LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про хамство начальства


0

0

Хамство - это действие, цель которого - унизить другого человека.

Взрослые используют разные виды хамства как средство продвижения по социальной лестнице. Например, можно публично высмеять сослуживца за ничтожный промах и тем самым поставить себя выше его.

При этом грубость начальника, как правило, «проглатывается» - ведь вышестоящий, по общему представлению, имеет право на критику.

Если удается смолчать и перетерпеть, все равно сохраняется неприятное чувство. Хам об этом знает, поэтому испытывает удовлетворение - он в этом раунде выиграл.

Мы сами как бы подставляемся под хамство своим излишне мягким поведением, неуверенностью, порой подыгрываем грубиянам и наглецам, провоцируя атаку.

Чтобы хамство было эффективным, хам должен задеть нечто значимое, дорогое для человека: как правило, это внешность, честь, умственные способности.

http://www.hamstvo.net/art_xamstvo1.htm
http://www.hamstvo.net/art_xamstvo2.htm
http://www.hamstvo.net/art_xamstvo3.htm

Х: Вы абсолютно ничего не знаете, а денег хотите много. (Упрек, оскорбление)

А: Некоторые люди очень высоко ценят уровень моей компетентности .

Х: Что-то я пока не заметил особой компетентности, а вот деньги плачу регулярно! (Упрек)

А: Некоторые эффекты моей работы сказываются спустя значительное время.

Х: Ты же пальцем не пошевельнул, а уже кучу денег требуешь.

А: Услуги разного качества обычно стоят разных денег.

Х: Я вам уже полгода огромные деньги плачу, а эффекта не видно!

А: Работа разного качества обычно стоит по-разному, а некоторые стабильные эффекты моей работы сказываются спустя значительное время.

Ответ на: комментарий от delilen

>Это бесполезные сотрудники, от них надо избавляться, желательно по статье.

Бестолочь, а зачем ты вообще для начала этих людей нанимаешь? Если ты некомпетентен, как менеджер, то начать нужно с тебя

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

А вот приходит к тебе такое чудо, и вроде опыт большой и все хорошо, а через месяц-два начинаются чудеса. Вот и надо его по статье. п. 3 ст. 81 ТК РФ, чтоб он себе работу не нашел вообще.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Как же кооператоры в 1992 году, у которых кроме голой жопы ничего не было, начинали?

На моей памяти кооператоры начинали более-менее массово, где-то году так в 88-м и не с "голой жопой", а вполне себе с комсомольскими бабками, связями и карт-бланшем.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Woffice

>Ну поймите вы, если начальник говорит что вы получаете деньги и не работаете - это не обязательно значит, что он вас ненавидит и хочет съесть на завтрак, это может просто значить, что вы получаете деньги и не работаете.

такой начальник тупой хам и быдло. Надо конкретно изложить суть своих претензий, подверждая их фактами, затем дать сотруднику шанс исправить ситуацию. Если ситуация не меняется, предложить уволится. И никаких личных мотивов и оскорблений.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Так тут ситуация полгода не меняется... Таких надо увольнять и болезненно. А судя по ответам подчиненного, особенно болезненно. И тут нет никаких личных мотивов.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

>В диалоге, А и Х Несомненно начальник (Х) прав, но несколько слабохарактерен. У меня бы этот подчиненный (А) после таких ответов, прямиком бы отправился в отдел кадров за трудовой.

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2722240

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

Там ситуация была особенной. После этого я понял, что никаких дружеских просьб пристроить на работу сына _очень большого дяди_ с моей стороны не будет. Просто так его уволив, навлек бы на себя гнев "большого дяди". Потому пришлось пойти на подлость. Правда, я не так поступил, как намеревался исходя из той темы... Я сделал еще хуже(тут должен быть злобно ухмыляющийся смайлик, обязательно анимированный )

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

Я-то знаю, что я бестолочь, я-то никого на работу не принимаю. Но вот почему бестолочи руководители СНАЧАЛА принимают на работу таких как я а потом поднимают вой и начинают предъявлять претензии, мне хорошо понятно. Это называется "переложить с больной головы на здоровую"

Karapuz ★★★★★
()

>При этом грубость начальника, как правило, «проглатывается» - ведь вышестоящий, по общему представлению, имеет право на критику.

начальников надо чморить. Что они вообще делают, кроме нанимания на работу и давания денег?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> такой начальник тупой хам и быдло.

Саныч, ну чё ты как саныч, мля. Как будто непонятно. Я про проявление работником любой просьбы собственно поработать как какого-то хамского насилия.

Т.е. человек живёт на стыке двух удобных на себя миров - капитализма и социализма. Если человеку удалось провернуть хорошую сделку - он никогда не вспомнит о том, что это репутация компании, а не его лично, сработала, чтобы люди пришли, он никогда не вспомнит про других людей, благодаря которым всё это стало возможно, нет, он скажет - "всё - мне, это я ЗАРАБОТАЛ (перетрудился, наверное, бедняжка)". Зато когда он ничего не делает, ничего не хочет, а хочет только денег только за то, что он вот такой вот - тогда вспоминается и социализм, и "всем дали, значит и мне дайте, всем поровну пусть раздают".

Уж лучше иметь дорогих, но предсказуемых аутсорцеров, чем всю эту натужную машину постоянно подгонять, пересобирать, испытывать чувство социальной ответственности за то, что когда-то пожалел и взял к себе этих людей.

(Вообще, если офис нуждается в электричестве, водоснабжении, телефоне - вы же не держите штатного электрика, водопроводчика, телефониста, чтобы он сидел и ничего не делал.)

Woffice
()
Ответ на: комментарий от as33

>Не нанимайся на работу, не бери денег, пролетарий.

А я и не нанимаюсь на работу, где начальник мне будет рассказывать, что и как делать.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

>Не нанимайся на работу, не бери денег, пролетарий.

Начальство вообще не должно вмешиваться в процесс работы. Для этого существуют специально обученные люди, менеджеры персонала. Если начальник сует свой нос, куда не следует, то гнать его в шею надо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Unknown

>> Если начальник сует свой нос, куда не следует, то гнать его в шею надо.

>бггг :)

Последние смеются акционеры, да ;]

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Unknown

>> Последние смеются акционеры, да ;]

>и много у вас акций?

У меня - ни одной. А у вас?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Woffice

>в новостях это показывали?

Нет, но Кинг мне заплатил, чтоб по сюжету книгу написать. Хе.хе.хе.

Да на самом деле, я просто пришел к папочке, и банально пожаловался что сын у него аболтус. пусть примет меры. И на следущий день он стал ка шолковый, а потом сам уволился. И я вздохнул с облегчением.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

какой ужас

как ты мог

позор

как тебе не стыдно

ДИРЕКТОРИИ ЖЕ!

Woffice
()
Ответ на: комментарий от delilen

какой ужас

как ты мог

позор

как тебе не стыдно

ДИРЕКТОРИИ ЖЕ!

Woffice
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.