LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[железо нубу] для десктопа


0

0

Долго думал, и таки решил что надо обратиться к коллективному разуму ЛОРа :)

По отношению к железу был в анабиозе года с 2003, то есть не в курсе с чем едят все эти ядра, 64 битности, pci-express'ы и прочие тенденции в чипсетах и тд. Просто мне эти знания не нужны были. Сгорела мама на десктопе дома.

Выбираю : БП, мать, проц, память, видюха, внешняя не нужна, так как не играю совсем, лиж бы встроенная не снижала производительность.

Intel vs AMD? что за многоядерность и нафик она нужна, как вообще линух будет распрделять задачи по ядрам? И если это 64 битный, мне что систему переустанавливать? (Debian) Может кто-то вообще популярно объяснить что за шум вокруг всяких прог не работающих под 64 битные платформы, в чём там вообще фишка этих наездов на Адобов и тд? Мать (советуют Biostar G31-M7 но сомневаюсь) - в своё время я был очень доволен i845 чипсетом, что-то обкатанное и стабильное. Со встроенным видео. Бюджет 200 баксов.


>мать, проц, видюха
AMD же. Полукркай на счёт включения доп. ядер и кэша. И бери проц, с наибольшей вероятность. успеха в этом деле.
>память

На сколько я знаю разницы почти нет, лишь бы DDR2.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

> надо идти в магазин, брать прайс и набирать подходящих по цене штуковин и не особо загоняться.

Да тут уже порядочно насоветовали того, что замечательно подходит. И не такие рарные штуки, чтобы не найти.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

> Он конечно же без VT-x.

для этой штуки, емнип, нужна и материнка соответствующая, ибо это не только процессорная фича. а так :

http://processorfinder.intel.com/details.aspx?sSpec=SLAPB

ЗЫ: данный проц не юзал, выбрал на глаз из списка с nix.ru

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

> Полукркай на счёт включения доп. ядер и кэша.

Кстати да. За 200$ можно и Phenom простенький взять и попытаться сделать его не таким уж и простеньким :)

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

> Обратите внимание на красные крестики.

64 есть. Виртуализации нет и это грустно. Остальное ерунда.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> Pure64? Ровно до тех пор, пока что-то наподобие Wine не захочется. Потом начинается либо /lib32, либо chroot...

Тот софт что я использую - pure64. Ради скайпа можно и пару пакетов из /lib32 поставить. В чем проблема?

I_am_milk
()
Ответ на: комментарий от isden

> выбрал на глаз из списка с nix.ru

Кстати, в этом ценовом диапазоне AMD дает большую производительность на рубль. В Hi-end да, Интел веселее. А в дешевых имхо АМД рулит. И матери не дорогие...

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

ЗЫ: имелась ввиду аппаратная. всякие VirtualBox там работать конечно же будут.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> А в дешевых имхо АМД рулит. И матери не дорогие...

ну хз, я лично зарекся что-то от АМД брать, ибо никогда ничего хорошего от них не попадалось. в отличии от интела.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I_am_milk

> В чем проблема?

в

> Ради скайпа можно и пару пакетов из /lib32 поставить

А собирать на Pure64 что-то 32-битное, типа Wine - совсем беда.

Вот эти мелочи я и называю заморочками.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от I_am_milk

>>> Тот софт что я использую - pure64. Ради скайпа можно и пару пакетов из /lib32 поставить. В чем проблема?

Скайп не нужен. А Вайн, что там нужно делать чтобы он завёлся?

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

> виртуализация в десктопе за 200 баксов? зачем?

А хотябы эксперимента для :) Интересно же бывает поковыряться. И приятно, когда оно есть.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> я лично зарекся что-то от АМД брать, ибо никогда ничего хорошего от них не попадалось. в отличии от интела.

Ну хз. :) Я ни с тем ни с другим проблем не видел, но АМД производительнее при той же цене зачастую. Потому и.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>>> А собирать на Pure64 что-то 32-битное, типа Wine - совсем беда. Вот эти мелочи я и называю заморочками.

грустно как-то всё! то есть ставить привычный 32х софт, включая ось... нафик тогда это 64х битность?

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den0k

> А Вайн, что там нужно делать чтобы он завёлся?

Смотря какой дистр, смотря какой Вайн. Где-то он из репки встанет со всем необходимым и без проблем, а где-то для какой-нибудь гамы надо будет с патчем пересобрать и вот тогда не то, чтобы проблемы, но лишние телодвижения.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> А хотябы эксперимента для :) Интересно же бывает поковыряться.

ну так qemu, vbox и прочее работать то будут... разве что в xen не получится что-то кроме линукса запихать)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I_am_milk

> Тебе не нужен - молчи в тряпочку

Хм. А может так? "Тебе нужен Скайп - молчи в тряпочку". Если он человеку не нужен, почему бы не сообщить об этом?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от I_am_milk

я щаслив что я тебе не нужен, а мне не нужен скайп, щас кто-то прибежит и скажет что ему флеш не нужен, а кому-то вайн, мне они нужны, так что...

То есть я правильно понимаю что если поставлю 64х битный дистр то будет проблемы с вайном, скайпом и тд?

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

имхо, это предрассудки. есть один товарищ, давным давно купил атлон на ядре thunderbird и с тех пор тоже зарекся. а стоило бы вспомнить хотя бы то, что оптерон - первый процессор с "человеческими" 64-мя битами, 2 ядра для десктопа, если не ошибаюсь, тоже амд сделала.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Den0k

>Встроенное графическое ядро NVIDIA GeForce 7025, это ну будет проблемой под линухом

http://my-box-371.blogspot.com/2009/05/ubuntu-804-nvidia.html

единственое с чем сталкивался, и все время ставил драйвера с оф сайта. Теперь на Дебиане, дрова из репозитария, проблем не наблюдаю.

TyhDyh
()
Ответ на: комментарий от Den0k

> нафик тогда это 64х битность?

"Если вы не знаете, что это, значит это вам не нужно" (с) не я :)

Говорю же - забей. По большому счету сейчас это нкжно только если охота >4Гб ОЗУ. Если у тебя меньше - ставь 32.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> разве что в xen не получится что-то кроме линукса запихать)

Ну да :)

> ну так qemu, vbox и прочее работать то будут

Кстати, вроде как эти виртуалки что-то пользовали из современных процов для ускорения работы, не?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Den0k

> то будет проблемы с вайном, скайпом и тд?

Да нет, не проблемы, но придется доп. библиотек поставть.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> Кстати, вроде как эти виртуалки что-то пользовали из современных процов для ускорения работы, не?

да, по крайней мере в virtual box есть опция для включения аппаратной виртуализации. только вот что-то таких значительных профитов от этого я не заметил...

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

> ту самую аппаратную VT при самосборе из сорцов.

я бинарник ВБокса ставил, там в настройках была галочка - пользовать или нет. Без сборки.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> только вот что-то таких значительных профитов от этого я не заметил...

Да вот и я засомневался, что правильно понял, к чему там эта опция. Но факт - даже VirtualBox работает с этим, не только Xen. Да и иметь возможность, хоть и не пользоваться ей, всяко приятнее, чем не иметь возможности совсем :)

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>>> Да нет, не проблемы, но придется доп. библиотек поставть.

да, но вот, если эти доп. библиотеки потянут в зависимостях что-то что не поставиться, или потребует обновить другие библиотеки, как зачастую бывает, то это уже проблема...

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den0k

> да, но вот, если эти доп. библиотеки потянут в зависимостях что-то что не поставиться, или потребует обновить другие библиотеки, как зачастую бывает, то это уже проблема...

Ну хз. У меня такого не было, врать не буду.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

ага. купили ати и воспользовались их отработанной техникой. были же времена с радиками 9500 и 9800се

SevikL ★★★★★
()

ASUS P5KPL-AM - 1500 (или аналог от Intel) Intel E7300 - 3900 (таки советую доскрести до шины 1333) FSP ATX-450PAF - (1400 не бери дешевые) Память спроси у знакомых))

keiner
()
Ответ на: комментарий от Ximen

тю. хочешь спорта - подними и эксперементируй на рабочем серваке:) э адреналин будет

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Den0k

>> HD3200

> что тут с видео? надо с дровами играться будет? или нет?


С 2d все отлично. Насчет 3d встречаются разные мнения, но лично у меня все что мне интересно - работает.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Den0k

23 градуса С. Со средней загрузкой КПУ - С торрентами музыкой, psi жабиром и набитого firefox'a.
:)

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от isden

> виртуализация в десктопе за 200 баксов? зачем?

Гонять virtualbox без тормозов. Так-то.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> Вот всегда было интересно: и чем же, например, эта материнка будет лучше? По мне так они все одинаковые... Нет?

1. Под память 4 слота вместо двух.
2. Обошлось без зверской экономии на комплектующих -> меньше шансов получить нестабильные аппаратные взглюки.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> Хм. А может так? "Тебе нужен Скайп - молчи в тряпочку". Если он человеку не нужен, почему бы не сообщить об этом?

Нет, не так.
Ты утверждаешь что скайп не нужен, глобально. А на самом то деле он не нужен лично тебе. Так что ты неправ.

I_am_milk
()
Ответ на: комментарий от delilen

> пошли люди которые не знают разницы между десктопом и воркстейшеном

А какая разница?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Den0k

> я щаслив что я тебе не нужен, а мне не нужен скайп, щас кто-то прибежит и скажет что ему флеш не нужен, а кому-то вайн, мне они нужны, так что...

Тогда не будь придурком, скажи честно: "Скайп мне не нужен".
Если тебе не хватает ума, чтобы понять разницу между "не нужен" и "не нужен лично мне" - тогда это не ко мне, а к психиатру.

I_am_milk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.