LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ASS] глобальный и надежный


0

0

ext3 дал сбой, и судя по километровому выводу фсцк, отправляет / с гентой к праотцам.
в связи с етим есть 2 вечных флеймо-вопроса: кому доверить / и что поставить (амд64, ближе к bleeding-edge, заодно четверокеды опробую)

★★

>ext3 дал сбой, .............. кому доверить / ........

ext4 ? ;-)

GNUFun
()

ext4 + бубунта кармик либо зузя 11.2

isden ★★★★★
()

У меня по разику сыпалось всё - ext3, ext4, xfs, reiser3. Самые гробовые случаи были с xfs. У рейзера глюки это вообще норма - загрузился а у тебя /home исчез. загрузился с livecd, прогнал проверку, оно появилось без потерь. jfs попробуй, если ещё не дошёл сам.

> что поставить (амд64, ближе к bleeding-edge, заодно четверокеды опробую)

Вкусно увлекательно покрасноглазить лучше всего с Arch. Он более интересный чем шлакварь и менее долгий и муторный чем гента.

pasha_tsvetomuzika
()

shit, my root (/) really dropped into fucking hole. (

k0l0b0k ★★
() автор топика

NTFS, конечно же! С новейшей Win7! Она надежно защитит от потери данных.
Btrfs + Fedora

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

> NTFS, конечно же!

Помимо шуток, не сыпалась никогда. С 2000 года кажется с FAT32 переполз и никаких проблем. Самое страшное что случалось, появлялись 1 или 2 файла с "неудаляемыми" именами.

pasha_tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha_tsvetomuzika

>jfs попробуй, если ещё не дошёл сам.

нет! оно после ресета само не проверяется и немонтируется, надо руками проверять, у меня слетала.

Джента:

rootfs on / type rootfs (rw)
/dev/sda6 on / type ext3 (rw,errors=continue,data=ordered)
proc on /proc type proc (rw)
rc-svcdir on /lib/rc/init.d type tmpfs (rw,nosuid,nodev,noexec,size=1024k,mode=755)
sysfs on /sys type sysfs (rw,nosuid,nodev,noexec)
udev on /dev type tmpfs (rw,nosuid,size=10240k,mode=755)
devpts on /dev/pts type devpts (rw,nosuid,noexec,gid=5,mode=620,ptmxmode=000)
shm on /dev/shm type tmpfs (rw,nosuid,nodev,noexec)
/dev/sda2 on /boot type ext2 (ro,noexec,nosuid,nodev)
/dev/sda5 on /tmp type ext4 (rw,noexec,nosuid,nodev)
/dev/sda7 on /var type xfs (rw,nosuid,nodev)
/dev/sda8 on /usr type xfs (rw,nodev)
/dev/sda9 on /usr/portage type xfs (rw,noexec,nosuid,nodev)
/dev/sda10 on /home type xfs (rw,noexec,nosuid,nodev)
(rw,noexec,nosuid,nodev,allow_other,blksize=4096)
usbfs on /proc/bus/usb type usbfs (rw,noexec,nosuid,devmode=0664,devgid=85)
binfmt_misc on /proc/sys/fs/binfmt_misc type binfmt_misc (rw,noexec,nosuid,nodev)

GNUFun
()

да хоть ext2 при условии создания бэкапов

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

ne smeshno blin.
poka 4to u menya ne padal tolko xfs. 4tozh, dam i emu vozmozhnost'

k0l0b0k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pasha_tsvetomuzika

Вот как раз таки нтфс - решето. Сколько раз сходив с винтом в гости, вернувшись не обнаруживал на нём ни единого записанного в гостях файла.

kapsh
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

Есть кому верить.

>komu verit' blin?

Reiser4 на RAID-1 (можно software). Реально, без RAID-1 у меня глючил, а на массиве встал как влитой.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k


> ext3 дал сбой

> jfs tozhe padal


Слушай, а купи-ка ты нормальный новый винт (и разумеется поставь на него генту с корнем на reiserfs)

kapsh
()

OpenBSD у меня катастрофично не сыпалась, постоянно включена, после каждого мигания света перезагрузка, в среднем 3-4 раза в год надо после очередной перезагрузки идти к ней и var проверять руками, сыпятся _только_ отдельные файлы, преимущественно с кеша сквида...

GNUFun
()

а что ты такого делаешь, что ext3 сбоится? У меня дома 10 разделов на 2 винта, везде ext3 , дохуя пишу-удаляю, качаю торренты. Причем дом частный, из-за дождей часто элетричество вырубают. Ext3 ни разу за полтора года не подвела. А вот райзер подводил.

andreas90
()
Ответ на: комментарий от kapsh

> Сколько раз сходив с винтом в гости, вернувшись не обнаруживал на нём ни единого записанного в гостях файла.

Может не отмонтировали корректно, может ещё что.

Но в любом случае таких чудес как в линуксе, что выключил корректно комп, загружаешься на следующий день и у тебя здоровенного каталога НЕТ с NTFS у меня никогда не было за 9 лет.

pasha_tsvetomuzika
()

Пользуясь своим опытом, могу сказать, что надежней всего ZFS ибо она в любой момент времени консистентна. Правда памяти побольше надо, но на amd64 - это уже давно не проблема.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от kapsh

это было на разных винтах, разных производителей.
с винтом все норм.

k0l0b0k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreas90

да ничего особенного собственно.
причина скорее всего кроется в vanilla-sources-2.6.31_rc6, ~x86, и интеловые видеодрайвера, которые падают от каждого чиха. Система частенько переживала reset. Но у меня это первый сбой ext3 за 5 лет

k0l0b0k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

да, думаю arch+xfs замутить. + провести kde4 install fest :)

k0l0b0k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pasha_tsvetomuzika

> Может не отмонтировали корректно, может ещё что.

Выключение мышины - достаточно корректное отмонтирование? Или для надёжности стоило ещё замотать системный блок в фольгу и отключить свет во всём доме?

> выключил корректно комп, загружаешься на следующий день и у тебя здоровенного каталога НЕТ

Именно такое у меня на NTFS было. Не раз и не два.

kapsh
()

Что интересно, один раз нарвавшись на грабли, люди ищут не корень зла, а другие грабли.

Короче, неглючной FS не бывает. Доказательство: за безглючность FS отвечает драйвер, драйвер написан человеком. Ч.т.д.

Поэтому, единственно правильное решение: считать любую FS ненадежной априори и строить системы так, чтоб эта ненадежность не была критичной. Бэкапы, зеркала, синхронизация.

guest065234
()
Ответ на: комментарий от pasha_tsvetomuzika

>Но в любом случае таких чудес как в линуксе, что выключил корректно комп, загружаешься на следующий день и у тебя здоровенного каталога НЕТ с NTFS у меня никогда не было за 9 лет.

А на моей памяти только за последние 3 года было два случая когда после КОРРЕКТНОГО выключения компа после включения в первом случае на нем не был обнаружен раздел с диском С:, а во втором половину файлов не было. Да это было у разных людей на разных винтах. И да, файлы добыть в конечном счете удалось, т.е. это был глюк именно НТФС'а, а не винта! Так что не надо нам про сверх стабильность NTFS. :)

Daeloce
()

ext4 у меня сглючнуло лишь один раз при ужимании, было это примерно на 25 ядре и e2fsprogs 1.41.0, да и то всё восстановил... Про reiserfs правильно говорят: легко портится, легко восстанавливается. Иногда не восстанавливается ;)

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha_tsvetomuzika

>Помимо шуток, не сыпалась никогда. С 2000 года кажется с FAT32 переполз и никаких проблем. Самое страшное что случалось, появлялись 1 или 2 файла с "неудаляемыми" именами.

Видел на Vista раза 3 или 4 за последний год. Система, со всеми на тот момент обновлениями, начинает жутко тормозить, потом вываливается в BSOD с ошибкой в драйвере ntfs.sys, при перезагрузке запускается chkdsk и находит кучу ошибок.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha_tsvetomuzika

>Но в любом случае таких чудес как в линуксе, что выключил корректно комп, загружаешься на следующий день и у тебя здоровенного каталога НЕТ с NTFS у меня никогда не было за 9 лет.

Неудачник?

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

> Неудачник?

Лол :)))))) Обладатель трёх звёздочек на задротском форуме будет тут прогонять про неудачников :)))))))))))

Сколько у тебя женщин было в жизни, кроме своей руки? :)))))

pasha_tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha_tsvetomuzika

> У меня по разику сыпалось всё - ext3, ext4, xfs, reiser3. ... jfs попробуй, если ещё не дошёл сам.

JFS -- единственная ФС, которая у меня сыпалась. :)

Relan ★★★★★
()

"У настоящих джедаев root - ext2 в ro"
"Врёшь, у настоящих джедаев root с cdrom'а примонтирован"

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kapsh

> Сколько раз сходив с винтом в гости, вернувшись не обнаруживал на нём ни единого записанного в гостях файла.

Fail (по русски: ты облажался)!. Это штатное поведение винды, тащемта. Так бывает (и должно так быть) когда винду не выключают, а отправляют в гибернейт.

Mess
()

> судя по километровому выводу фсцк, отправляет / с гентой к праотцам

У меня такое бывало, но почти всё уцелевало. Если fsck не запускал на диске, смонтированном на запись. А ещё fsck выдаёт километровые простыни на VFAT с русскими именами файлов.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreas90

> а что ты такого делаешь, что ext3 сбоится?

Очень способствуют запись на диск из-под Windows, пререлизы glibc и перегрев процессора, мостов и памяти.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

> Так бывает (и должно так быть) когда винду не выключают, а отправляют в гибернейт.

FAIL (по-русски: научись читать).
Выше я писал:
> Выключение мышины - достаточно корректное отмонтирование?

(Машины разумеется, исправлять было лень)

kapsh
()
Ответ на: комментарий от kapsh

> > Выключение мышины - достаточно корректное отмонтирование? (Машины разумеется, исправлять было лень)

Мало ли что ты там написал. "Кому ты веришь - мне, или своим бесстыжим глазам?" Так вот, я верю своим бесстыжим. За много лет юзанья разделов с NTFS, с таким юзкейсом в частности, я НИКОГДА не только не сталкивался сам, но и не слышал от мало-мальски заслуживающих доверия источников о подобных случаях. Не только при корректном размонтировании, но даже и при ресете. А вот при вытаскивании винта из-под гибернейта - регулярно.

И что ты понимаешь под "выключением"? Нажатие кнопки на корпусе? Ха-ха три раза. Оно леххко переопределяется как раз на гибернейт вместо повероффа.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

> И что ты понимаешь под "выключением"? Нажатие кнопки на корпусе? Ха-ха три раза. Оно леххко переопределяется как раз на гибернейт вместо повероффа.

Ты тролль или просто феерически тупой долбоёб?
Если я сказал "выключение машины" - это означает выключение машины. Да-да, именно через пуск - завершение работы - ВыКЛЮЧИТЬ.

kapsh
()
Ответ на: комментарий от kapsh

Я по прежнему верю своим бесстыжим глазам... Ну, есть ещё вариант, что ты могучего номинала неудачник. Был такой, цать лет назад, фантастический роман (уныленький) про людей, в присутствии которых, ломалась и сгорала любая сложная техника. Вот ты может такой же брейкер?

Но, скорее всего, ты банально врёшь. Т.е. - троллишь.

Mess
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.