LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Продолжение] Как и обещал


0

0

В продолжение темы: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3973799

Так что просьба тем, кто не участвовал, не беспокоится.

Как и обещал - записал пример.

Гитара: B.C. Rich Warlock

Кабель: тот, который идёт в комплекте с гитарой

Струны: тоже те, которые в комплектации

Хамбакеры: аналогично

Звуковая карта: интегрированная, от VIA

Запись: в линейный вход

ОС: Debian Lenny

Программы, которые использовались: Jack + qjackctl как основная звуковая система, Guitarix как процессор эффектов, mhwaveedit как удобное средство записи чего угодно с Jack, и Audacity для того, чтобы по быстрому всё перегнать в OGG/Vorbis с качеством 4.

Запись происходила в формате 48000/Float/Stereo.

Собственно, сама запись: http://www.sharemania.ru/0117094

(файлообменник выбрал исключительно через гугль, так как обычно ими не пользуюсь)

P.S.

В конце концов я решил таки сначала взять нормальную звуковую карту USB, а педальки потом. Насколько мне известно, все без исключения USB-звуковухи поддерживаются линуксом хотя бы на базовом уровне. Склоняюсь к M-Audio Fast Track USB (она для звукозаписи и сделана, и при этом стоит недорого - 3000-4000 рублей, что значит 100$ +- 25$), но если не смогу найти, придётся брать Creative X-fi, но не X-fi Xtreme Audio, так как Creative X-fi Xtreme Audio - это не что иное как Audigy. Но с другой стороны мне интересно, подойдёт ли Audigy для звукозаписи.

★★★★★

Ответ на: FLAC! от Camel

Во FLAC будет звучать не лучше :)

Quasar ★★★★★
() автор топика

/me теперь неделю будет вытаскивать песок из ушей...

p.s. купи комбик за 3-4 рубля - советую как у меня Kustom 12 Gauge

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Black_Shadow> Не советую X-Fi

Каковы тогда будут рекомендации для домашней студии начального уровня (как можно дешевле то бишь, но с достойным качеством. Готов потратить до 4000 рублей на внешнюю звуковую карту, и нпеременно USB - для меня это критично, так как я на ноутбуке собираюсь звук записывать в связи с тем, что могу оказаться далеко от дома).

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Взаимоисключающие параграфы. от Camel

Camel> Я один вижу здесь противоречие?

Основное применение - домашняя студия. Возможное - переносная.

Quasar ★★★★★
() автор топика

>Запись: в линейный вход

ты хоть вкурсе, что у тебя несогласован выход гитары со входом карты?
поставил бы любую педальку в байпассе активном что ли....

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Метроном и программный есть :)

хренова что ты его ниасилил.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

> господи, какой шлак.

фигня, главное чтоб звук как у слеера и все будет пучком.

Rastafarra ★★★★
()

дист говно, не зря же советовал GuitarRIG

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не могу что-либо посоветовать, но я являюсь обладателем X-Fi Xtream Gamer, и могу сказать, что эту карту брать не стоит в любом случае.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Могу дать свою запись, от которой уши утекут под землю.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dreamer

dreamer> господи, какой шлак.

См. начало стартового сообщения.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester_dev

это ещё ничего... я тут в феврале выпилил гитару с нуля сам - вот с её "саунда" уши действительно стекали в сапоги, даже демки где-то валяются ещё

jcd ★★★★★
()

В общем можете не писать, что запись - говно на крыльях ужаса. Я это прекрасно знаю. Запись делал на говне при полном отсутствии техники игры на гитаре. Так что имейте в виду перед тем, как качать и слушать. (и да - вы рискуете лишиться слуха навсегда. Я предупреждал).

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

>B.C. Rich Warlock

мне бы такое говно ...

запиши демку с чистым звуком, попробую её через гитарриг пропустить

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

dreamer> поставил бы любую педальку в байпассе активном что ли....

Спасибо - посмотрю.

Сейчас начинаю читать спецлитературу по этим вопросам.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

jcd> мне бы такое говно ...

Оно в Китае сделано. Куплено за 7350 рубликов. Всё остальное, что было в наличии, было либо полным Г, либо с машинкой (что меня не устраивает как начинающего - настройка гитары сложнее, а лично мне польза от машинки сомнительная.).

jcd> запиши демку с чистым звуком, попробую её через гитарриг пропустить

Скоро запишу.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

>Запись делал на говне при полном отсутствии техники игры на гитаре.

зачем ты ее сделал тогда вобще?

dreamer ★★★★★
()

>Программы, которые использовались: Jack + qjackctl как основная звуковая система, Guitarix как процессор эффектов, mhwaveedit как удобное средство записи чего угодно с Jack, и Audacity для того, чтобы по быстрому всё перегнать в OGG/Vorbis с качеством 4

Не знаю какое из звеньев цепи самое слабое, но склоняюсь к процессору эффектов. Просто ужасный звук. Даже не знаю что можно играть с таким безобразным перегрузом.

Demon37 ★★★★
()

учись играть, если хочешь писаться - купи хороший комбик и приличный микрофон, для начала, удачи.

sid350 ★★★★★
()

Китайский клон стратокастера, купленный вместе с комбиком за 90$. Звук снимается двумя синглами, на комбике включён перегруз. Записывал с Audacity. Имхо, даже ЭТО звучит лучше софтового процессора.

http://www.sharemania.ru/0201103

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

Так точно, это процессор. Я тоже в своё время долго с этим извращался. Тот же Creox много чего умеет, но нормального перегруза добиться не удавалось.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

>Китайский клон стратокастера, купленный вместе с комбиком за 90$. Звук снимается двумя синглами, на комбике включён перегруз. Записывал с Audacity. Имхо, даже ЭТО звучит лучше софтового процессора.

Для андеграундного black metal пойдёт, если немного с эквалайзером поиграться ;)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

> зачем двумя?

Сначала записал, потом проверил. что уж там..

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Каковы тогда будут рекомендации для домашней студии начального уровня (как можно дешевле то бишь, но с достойным качеством. Готов потратить до 4000 рублей на внешнюю звуковую карту, и нпеременно USB

Edirol UA-1EX

sign
()

Пипец!!! Так и вспомнил свое тяжелое детство в grind-core банде.

wasabi
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Далеко не отлично - звук всё-таки лёгкий, слабый. Чтобы получить мощный звук, нужно либо грелку для гитары, либо делать полноценный аппаратный тракт. Этот звук - только для учёбы пойдёт.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ты просто не можешь понять, что тебе не нужно искать правильную примочку, а просто научиться играть.
если ты хочешь звучать как слеер, то тебе надо просто научиться играть их.
и тогда ты будешь звучать похоже на них даже втыкаясь в line-in на урале.

такие дела.

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Это по сравнению с тем, что я смог настроить в Guitarix :)

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dreamer

Научиться играть - одно. Но звук тоже надо выдерживать подобным. Какова бы ни была техника игры, но на фиговом аштоне с отвратительной примочкой невозможно получить что-то хоть чуть-чуть напоминающее тот же Slayer. Просто уметь отлично играть мало.

P.S.

Может ты хотел сказать не в line-in, а mic-in? В микрофонный вход получается на порядки хуже, чем в линейный.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

вобщем, забудь про примочки и просто купи комбик.
лучше ярасова - солдер или богнер (ламповые 30Вт)
там ты получишь настоящий звук и мясо.
никакая примочка сама по себе не даст тебе даже капли слеера.

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

Комбик - это хорошо. Но мне всё равно придётся покупать нормальную звуковую карту. А для мяса я отдельно оборудование посмотрю, так как если хочется качества в будущем, надо закупаться подходящим оборудованием.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dreamer

А вдруг записать захочется? В интегрированную звуковую карту вставлять? Нет - я ничего не имею против Burzum и его способа записи музыки.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.