LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[боян?][гуглофонокапец] «Гуглофон» не выдержит обновления системы


0

0

http://www.webplanet.ru/news/gadgets/2009/08/18/g1_sux.html

Судя по всему, первый "андрофон" T-Mobile G1 (он же HTC Dream), появившийся в продаже меньше года назад, уже исчерпал свои возможности по обновлению операционной системы. Последний апдейт (версия 1.5, кодовое название Cupcake — кекс) заполнил системный раздел на 99,5%, оставив для будущих обновлений всего 340 Кбайт свободного места, сообщает Android and Me.

Известно, что у разработчиков мобильной ОС Android были серьёзные трудности с тем, чтобы втиснуть на G1 даже Cupcake. По словам Жана-Батиста Кюэру (Jean-Baptiste Queru) из команды Android, они постоянно "игрались с билдами, размеры которых были на несколько десятков килобайт меньше предельных (или на несколько мегабайт больше)".

Кюэру уже успел отреагировать на статью из Android and Me в своём Twitter-блоге, и его ответы нельзя назвать обнадёживающими. "Хотя я надеюсь, что каким-то образом получится и дальше обновлять G1, я не могу ничего обещать", — сказал он.

С другой стороны, PR-отдел T-Mobile уверяет, что владельцам их телефонов беспокоиться не о чем. "Мы планируем продолжать сотрудничать с Google, чтобы в будущем предоставлять обновления программного обеспечения для T-Mobile G1. Сообщения об обратном являются неточными", — заявляется в e-mail, отправленном в ответ на вопрос Тейлора Уимберли (Taylor Wimberly) из Android and Me.

Уимберли, однако, полагает, что в T-Mobile ведут речь о мелких апдейтах вроде устранения ошибок и уязвимостей. Вряд ли владельцы G1 смогут рассчитывать на получение полноценных новых версий системы, считает он.

Данные проблемы не затрагивают второй "андрофон" этой компании — HTC Magic (T-Mobile myTouch 3G). Системный раздел на этом аппарате больше примерно на треть, так что у разработчиков "Андроида" имеется в запасе около 20 мегабайт.

По всей видимости, новый HTC Hero, который МТС недавно наобещал российским пользователям, также лишён подобного ограничения: размер памяти здесь такой же, как и у HTC Magic. А вот 256 метров "русского гуглофона" от Vobis уже внушают самые серьёзные сомнения.

★★★★

жалко им памяти было что-ле? ппц..

saguro
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

ну дык на одном телефоне экономия небольшая, а если взять весь объем - получится кругленькая сумма

Unknown
()

Ага, нокия n810 тоже разочаровала (хотя можно апт помучать и на карточку софт ставить), но блин, кто ж это делать будет. Чтоб установить емакс даже места не хватает (1 Гб всего-то).

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

Затем преемник и будет сразу с 32 Гб, чтобы мало не показалось.

shimon ★★★★★
()

>Последний апдейт (версия 1.5, кодовое название Cupcake — кекс) заполнил системный раздел на 99,5%, оставив для будущих обновлений всего 340 Кбайт свободного места, сообщает Android and Me.

Неужели нельзя провести уплотнение? Или там файлы-образы?

Блин, да почивший Сименс в 2004м году умудрялся обновлять прошивку по gprs при том что системный раздел был 11 мб а прошивка - 16.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Unknown

Это на гуглофоне-то? А обновления ведь все равно не выходят, или я неправильно понял?

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

> 1) Java

Так на саму виртуальную машину, а так же нативные библиотеки UPX натравить. Глядишь несколько мегабайт бы сэкономили =).

> 2) UPX емнип всё равно в tmp распаковывает, кто ж ему даст в память писать?


Нет, он прямо в памяти распаковывает, на месте. Им можно даже ядро сжать.

Deleted
()

Потому что быдлокодеры тупые, не могут короткий код написать.

Sekai
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

> Это, типа, шутка юмора?

Почему ты так решил?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

11mb был не системный раздел, а как раз-таки пользовательский (0:/). Хоть там и была папка System, но в ней были смс, адресная книга и проч. Были ещё скрытые разделы cache (1:/) и config (2:/) в сумме около метра, но это не так важно.

А прошивка вообще вне фс хранилась. И скачивалась через gprs она в сжатом виде и вроде как патчем, около полуметра вроде.

//в сумме у них было 32mb rom и 8(или 16, не помню, блин)mb ram (это для S-Gold (он же x65, хотя c75 туда же относился))

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

>Кто сказал ява?

Хрен знает. Но на диске (в отличии от оперативки) Java, как раз, весьма экономна :) Экономнее даже равноценного x86 кода, не говоря уже про ARM.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

>в виде jar архивов?

В их виде - особенно. Хотя и без них .class весьма компактны.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.