LINUX.ORG.RU

что то типа skybox наоборот

timth ★☆
() автор топика

То есть сделать нечто подобное по поведению спрайту из старых 3D игр: ходишь вокруг объекта, и видишь одну и ту же картинку?

Byron
()
Ответ на: комментарий от timth

Вешаешь на полигон шейде^W^Wсвой объект студента, который будет его крутить, ориентируя на тебя. Все просто.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от timth

Шар с равномерно освещенной поверхностью подойдет? Со всех сторон выглядит как плоский круг и никакого студента не требуется :)

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

> Тебя это правда волнует?

Да, мне постоянно говорят "хватит ерундой заниматься", а чем именно надо заниматься - не говорят. Смысла жизни тоже не говорят. Правда говорят "ищи ошибку в себе, а не других", но как же я себя отлаживать буду? Вот потому и задал это волнующие меня вопросы.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>Да, мне постоянно говорят "хватит ерундой заниматься", а чем именно надо заниматься - не говорят.

Выучись на юриста или экономиста

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> но как же я себя отлаживать буду?

"эта лична. вырастешь поймёшь. не лезь в мою жызнь. смотри мне в глаза."

timth ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от timth

> это тривиально, сложную выпуклую фигуру возможно?

Конечно, сфера - это выпуклас фигура.

> а впуклую?

Таких нет в природе, есть вогнутые. Или convex/concave, если искать в заморском гугле.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> Выучись на юриста или экономиста

Их и так полно. Да и не смогу я тогда быдлокодить.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от timth

> "эта лична. вырастешь поймёшь. не лезь в мою жызнь. смотри мне в глаза."

Ты явно не Вильфред. Ты отнял ацетон у него?

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> Смысла жизни тоже не говорят.

А я вот знаю, но только тоже тебе не скажу. Ибо ты сам должен понять. Поймёшь - молодец, ну а не поймёшь тоже ничего страшного, в следующей жизни тебе дадут ещё один шанс :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от timth

Можно взять "впуклый" параболоид вращения, поставить его осью вертикально и ходить вокруг. Можно также взять предмет с очень-очень большим параллаксом, который будет выглядеть одинаково (с точностью до разрешения аппаратуры наблюдения), если ты будешь уходить не слишком далеко от стартовой позиции.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timth

Помните, в советские времена у дорог часто ставили специальные щиты, у которых поперёк всей поверхности перпендикулярно ей и параллельно друг-другу были прикреплены фанерные полоски? На самой поверхности рисовали одно изображение, с левой стороны полосок - второе, а с правой стороны полосок - третье. Когда человек смотрел на щит, стоя прямо перед ним, он видел первое изображение, стоя слева от щита - второе, справа - третье.
Если представить цилиндр, где используется подобный принцип, но изображение везде используется одинаковое одинаковое, то, наверное получим то, что надо.

Byron
()
Ответ на: комментарий от Byron

> Помните, в советские времена у дорог часто ставили специальные щиты, у которых поперёк всей поверхности перпендикулярно ей и параллельно друг-другу были прикреплены фанерные полоски? На самой поверхности рисовали одно изображение, с левой стороны полосок - второе, а с правой стороны полосок - третье. Когда человек смотрел на щит, стоя прямо перед ним, он видел первое изображение, стоя слева от щита - второе, справа - третье.

Календарики и всякие детские картинки тоже были на подобном принципе :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>> а впуклую?

>Таких нет в природе, есть вогнутые. Или convex/concave, если искать в заморском гугле.

Стыдно не знать такие... мемы. Сразу видно кто классику не читает :)

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> А я вот знаю, но только тоже тебе не скажу. Ибо ты сам должен понять. Поймёшь - молодец, ну а не поймёшь тоже ничего страшного, в следующей жизни тебе дадут ещё один шанс :)

Ну и скотина же ты, помочь не хочешь, хотя можешь! Я вот только найду смысл жизни, так мне опять говорят "фигней страдаешь", приходиться искать опять...

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от timth

Можно шар, окруженный полупрозрачным ореолом (мб не одним), но выглядеть будет все равно как система концентрических колец.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

А зачем ты слушаешь мнение других о *своём* смысле жизни? (O_o)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Конус сверху или снизу будет выглядеть как круг, а сбоку как треугольник.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> Я вот только найду смысл жизни, так мне опять говорят "фигней страдаешь", приходиться искать опять...

В этом же вся фишка - в поиске :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>Конечно, сфера - это выпуклас фигура.

>сложную

timth ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

тела вращения это тривиально. интересно, есть ли какие способы обмануть зрение с не симметричной фигурой

timth ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от timth

Предположим, что объект имеет несимметричный силуэт и не содержит односторонне-прозрачных материалов. Теперь, если посмотреть на этот объект с другой стороны, силуэт будет зеркальным отражением силуэта с первой стороны. Если мы предполагаем, что силуэт должен быть тождественным при взгляде с разных сторон -- из этого следует его симметрия.
Хотя это не значит, что такие объекты невозможны -- например, плоский щиток с картинкой, поворачивающийся к глазам наблюдателя будет таким.

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.