LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[тяжелейшие вещества][хочется странного]Софтмодем в виде программы

 


0

0

Здраствуйте. Я, Кирилл. Хотел бы чтобы вы сделали прогу, драйвер суть такова... Пользователь может передавать и принимать данные. И если пользователь передаёт данные, они превращаются в последовательность звуковых частот и отправляются на выход звуковой карты или COM-порт. А если принимает данные, они из набора звуковых частот превращаются в данные обратно. Выход звуковой карты/COM-порт подключается к рации. Можно грабить корованы...

Обсуждаем.

★★★★★

Такая прога написана очень давно, pppd называется.

PolarFox ★★★★★
()

> pppd
то есть два pppd могут разговаривать между собой напрямую? в интерактивном режиме? Тогда уж minicom

> /dev/dsp

Что Вы хотели этим сказать?
На одном конце делают aplay myfile.dat, а на другом arecord > myfile.dat и файлы совпадают?

AITap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

>Что Вы хотели этим сказать?
Каков вопрос, таков и ответ. Наркоманы не нужны.

anotheranonymous
()

Спроси у гугла: USRP

Macil ★★★★★
()

Для набора номера нужно реле

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Ты рацию хоть раз в жизни видел? При таких помехах скорость передачи мизер. Быстрее будет продиктовать архив файла по телефону, считывая из hex-редактора.

Gregon
()
Ответ на: комментарий от Gregon

>Ты рацию хоть раз в жизни видел? При таких помехах скорость передачи мизер.

А если взять Bluetooth 2.0 Class 1?
"Воки-токи" на 100...200 метров вполне реально.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

> На одном конце делают aplay myfile.dat,
> а на другом arecord > myfile.dat и файлы совпадают?
а где по условиям вышесказанной задачи, что данные при преобразовании должны совпадать?

anonymous2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> FYI, в природе существуют и цифровые рации.

сотовые телефоны, например.
но ты что, думаешь в них цифра прямо по эфиру и гуляет? В основе там всё равно модем. И 802.11 карточки, и bluetooth -- всё равно модем, только хорошо спрятанный на аппаратном уровне. Не уверен что для сотовых телефонов, WiFi и bluetooth модемные спеки открыты. Для телефонных линий эти спеки типа V90 вроде открыты, и как я уже сказал, кто-то попытался их запрограммировать http://bellard.org/linmodem.html

pupok ★★
()

Вспомнились старые компьютеры, типа, Спектрума. Они писали данные на касеты с помощью обычного магнитофона. Вообще интересно было иметь в ядре такую шутку. Хоть и касеты сейчас не в моде.

hibou ★★★★★
()

Идея конечно интересная. Проблема есть, и очень большая, а именно если walkie-talkie умеет работать только в одну сторону, возникает большая вероятность потерь данных. Следовательно, прием и передача, а именно контроль над кнопкой "прием-передача" на рации, должен быть отдан компьютеру. И как вывод из всего этого скорость будет в лучшем случае 9600 бод.

ИМХО, идея just for fun, возникла идея лет на 10 раньше, было бы весело. Сейчас это как минимум не разумно (малая скорость, отсутствие шифрования). Возможно, в журнале "Радио" что-то подобное и проскакивало, вместе с реализацией и т.п.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Возможно, в журнале "Радио"

Угу. Была, ЕМНИП, прога для "Радио-86РК", конвертирующая текст в морзянку, и обратно. Могла работать значительно быстрее живого радиста, при этом помехоустойчивость оставалась хорошей.

Again
()
Ответ на: комментарий от pupok

> но ты что, думаешь в них цифра прямо по эфиру и гуляет?

видел в интернетах в продаже рации с ЦАП/АЦП, т.е. по радиоканалу гуляет именно цифра (и как бонусы, в таких рациях есть всякое шифрование канала).

isden ★★★★★
()

железяка называется TNC Modem протокол AX.25 :) скоростя до 9600 включительно. Есть софт-модем и схема по использованю SoundBlaster (но это было давно) ищи в гугле.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> по радиоканалу гуляет именно цифра

ECC нужен в любом случае. Его можно воткуть либо до преобразователя аналогового по своей сути электро-магнитного поля в "биты", либо после. В первом случае получим модем, во-втором -- TCP/IP стек. Ты думаешь поднять TCP/IP на "цифровой рации" легче чем сделать "железный модем"?

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

> Ты думаешь поднять TCP/IP на "цифровой рации"

зачем?? зачем на рации заводить то что там не нужно? IP пакеты уже могут идти в цифровой тракт из компа, либо наоборот. весь вопрос лишь в сопряжении.

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.