LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем нужен bootsplash ака заставка при загрузке


0

0

Во многих современных дистрибутивах GNU/Linux при загрузке вместо бегущих по экрану строчек логов, рассказывающих, что запускается сейчас, показывают только картинку с бегающей полоской или еще какую-нибудь ерунду. Сходное поведение наблюдается и у некоторых альтернативных ОС.
Зачем это нужно?

★★★★★

А зачем бегущие по экрану строчки логов, утомляющие глаза пользователя? Если всё работает - не нужны, а если нет - убираем "quiet" и получаем искомое.

jcd ★★★★★
()

похоже что перенапряжение глаз со временем приводит к отмиранию некоторых важных частей мозга...

суть в том, что нормальному человеку насрать что загружает эта железяка, а много буковок на черном фоне - это некрасиво.

A2K
()

хомячки же нервничают когда их грузят лишней информацией.

du_hast
()
Ответ на: комментарий от jcd

И вообще, в старых версиях убунты было разумное совмещение некоторого числа логов и прогресс-бара

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Не знаю, мне логи приятнее и раздражает необходимость что-то нажимать, чтоб их увидеть.
А как ты без них узнаешь, все ли работает?
Даже если не нужны, полоска, по-моему, не нужна тем более. Да к тому же не везде она убираема.

Xenius ★★★★★
() автор топика

Потому что строчки всяких логов нафик не нужны в нормально работающем дистре. А полоска (канешно же на фоне какой-нибдь весёленькой картиночки) выглядит очень даже мило и даёт юзеру больше полезной информации, ибо юзера во время загрузки интересует только одно - сколько ещё осталось до конца.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> А как ты без них узнаешь, все ли работает?

У нас всё работает :)

> Да к тому же не везде она убираема.

Где ж такое?

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>А как ты без них узнаешь, все ли работает?

dmesg

>Да к тому же не везде она убираема.


Лолшто?

jcd ★★★★★
()

Чтоб не пугать вендузятников, которые боятся консоли

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

> Внезапно заставка исчезает, бесстыдно обнажая консоль Linux. Смотрится это в 2009 году, мягко говоря, жутковато.

Цитата из обзора ALT Linux 4.1, который упоминали на главной. Вы про это?

Меня непонятная полоска пугает больше -- когда я не вижу, что система делает. А вдруг она мне там втихаря винт форматирует?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

>А вдруг она мне там втихаря винт форматирует?

Ну ты и этого не увидишь :) Если уж втихаря. Напишет что-нибудь вроде Backgrounding sysutil process.. [OK]

Даже не заметишь...

UserUnknown ★★★★★
()

Бутсплэш не нужен.

gotf
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Иконки позволяют понять, что это за файл -- картинка, скрипт, звуковой файл и т.д., не запуская команду file и не открывая "свойства" (а расширение файла может и врать), настоящий это файл или симлинк и т.д.

Xenius ★★★★★
() автор топика

Много бегущих по черному фону строчек - это очень по-хакерски. И впечатляет девушек, к тому же

Osmos ★★
()

это чтоб у виндузятников не случалось разрыва шаблона
и да, бутсплеш не нужен

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Меня непонятная полоска пугает больше
Я полностью согласен. Но некоторых людей всё же больше пугает консоль.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> более точно показывает суть загрузки
Во-первых, там не всегда именно прогресс-бар, а во-вторых, суть загрузки как раз в инициализации разных подсистем и запуске демонов, а не в бегающей фигне. Или это была ирония?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от A2K

> много буковок на черном фоне - это некрасиво
Не согласен. Особенно когда они раскрашены, как в мандриве и федоре (первым делом меняю параметры ядра на splash=none)

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UserUnknown

> Затем же, зачем и рисуют иконки для файлов..

Иконки рисуют не для этого. Образы легче запоминаются и образно можно представить больше информации, чем семантически, но нечеткой, да.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ты всётаки не съезжай с базара. В каком дистре бутсплеш нельзя убрать, а? Я уверен, что сейчас же здесь появятся люди, которые растолкуют тебе, неосилевшему, как и что делается :) По Мандриве я тебе могу рассказать :)

Sherak ★☆
()

Рюшечки для заманухи домохозяек.
Но вот зачем это на RHEL?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Windows XP (точней убираема, но вместо нее просто черный экран и никаких логов), gNewSense 2.2 (убираема, если поменять параметры ядра до записи на диск, иначе логи ядра не выводятся).
А полоска вообще-то бегает вперед-назад, а не в одну сторону. И даже если не так -- все равно, точность прогресс-бара сомнительна, а ресурсы он жрет и неэстетичен, в отличии от Космической Черноты Священной Консоли.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

> Windows XP (точней убираема, но вместо нее просто черный экран и никаких логов), gNewSense 2.2

При чём тут вин-хр и какой-то там сенс? Про линапсы в этом топике речь, вьюноша, про линапсы!

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> там не всегда именно прогресс-бар

Ну в убунте прогрессбар.

> суть загрузки как раз в инициализации разных подсистем и запуске демонов

Запустился демон CUPS, сколько примерно до конца загрузки?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Запустился демон CUPS, сколько примерно до конца загрузки?
Недолго, раз ядро уже в памяти и запускаются демоны. Точней смогу сказать, если несколько раз понаблюдаю загрузку конкретной системы.
А при первом запуске незнакомой системы как раз важно знать, всё ли в порядке.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sherak

> какой-то там сенс
Ну, я имел ввиду вообще бутсплеш как явление. И к тому, же gNewSense как раз дистрибутив GNU/Linux — стыдно такого не знать.

> Про линапсы в этом топике речь, вьюноша, про линапсы!

Вы давно были у логопеда в последний раз?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

>Меня непонятная полоска пугает больше
> Я полностью согласен. Но некоторых людей всё же больше пугает консоль.


какие же вы блин пугливые..

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> А при первом запуске незнакомой системы как раз важно знать, всё ли в порядке.

При первом запуске бунты можно и ескейп нажать. Для меня (и для многих) прогрессбар несёт бóльшую смысловую нагрузку, чем строчки лога.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

>Странно... я думал у тебя с такой консолефилией должна стоять гента, чтобы постоянно сыпались буковки...
С моим интернетом исходников не по скачиваешь, да и зачем? Я просто ставлю самый новый дистрибутив (если там нет проприетарщины), какой могу достать. Сейчас это слака 12.1 и 12.2. До этого была федора и мандрива.

>Но некоторых людей всё же больше пугает консоль.

>dogbert (*) (10.08.2009 17:27:53)

Неужто консоль для них настолько страшная, что из-за этого стоит заставлять некоторых пользователей (таких как я) делать лишние телодвижения чтоб её отключить? Хорошо хоть, что в слаке и круксе этого нет.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n01r

> а, в среднем, uptime у тебя какой, если не секрет?

по палате часов 10

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

> я думал у тебя с такой консолефилией должна стоять гента

чушь. В генте отличный сплэшскрин.

fizteh
()
Ответ на: комментарий от fizteh

> чушь. В генте отличный сплэшскрин.

там используются вышеупомянутые fbsplash и fbcondecor, точнее они в генте и разработаны

overmind88 ★★★★★
()

>Зачем это нужно?

JFF. Никакой полезной функциональности или дополнительных фишек данная фиггня не несёт, ну за исключением дополнительных, не лишённых багов, функций в ядре.

P.S.: По мне так обычная загрузка ведра с написанием всего что происходит гораздо информативнее.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Вот потому меня и удивляет немного, что эта фишка во многих дистрах идет по умолчанию. Всегда отключаю. Впрочем, в Слаке её нет, слава Патрику

Xenius ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.