LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Звукозапись


1

0

Насколько я слышал, часто для профессиональной звукозаписи используют Linux. Вполне понятно, почему, но не совсем понятно, каким образом. Тоесть я более-менее представляю как пользоваться Jack-сервером и некоторыми другими штуками.

Для мастдая есть всякие лукавые аудиокомбайны вроде Fruity Loops, Cubase(или как там его окаянного...) или Sonar.

В них я на винде делал всякие удобоваримые демо-записи, но как осуществляется сей процесс в Linux'е я толком не понимаю, как и не понимаю до тонкостей различия между мастерингом и сведением(оно для меня сейчас несколько импирично...)

(ТО ЧТО ВЫШЕ МОЖНО НЕ ЧИТАТЬ) МОЖНО ПРЯМО ОТСЮДА: Хотелось бы услышать от тех, кто плотно занимается звукозаписью в Linux'е о том, какие программы и для чего используются и т.д...

В идеале было бы отлично если бы каждый просто бы сказал какую связку программ и для чего он использует.

Ещё лучше если есть какие-то ссылки на блоги или сайты, где можно почитать о звукозаписи с использованием Linux.

★★★★

Только мак, не слушай битардов.

Fray
()

> Насколько я слышал, часто для профессиональной звукозаписи используют Linux

а я слышал что линукс выходит на десктопы :)

Fray
()

>Насколько я слышал, часто для профессиональной звукозаписи используют Linux.

по-моему, тебя обманули.

>Вполне понятно, почему


мне не понятно. объяснишь?

volh ★★
()

Для записи Ardour2 Для сведения он же. Все, этого хватает. Про какую музыку мы говорим, что ты хочешь конкретно?

Drisch
()
Ответ на: комментарий от volh

потомучто можно построить систему, которая будет расходовать ресурсы только на звукозапись а не рисование свистопердокедов или аерокликовиджетов.

jeuta ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Drisch

имелось ввиду не только снятие звука, но и обработка, синтез и создание ударных, пианинных и прочих дорожек.

jeuta ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jeuta

>потомучто можно построить систему, которая будет расходовать ресурсы только на звукозапись а не рисование свистопердокедов или аерокликовиджетов.

шикарно. я-то думал вдруг пока спал vst уже можно нативно использовать и всякие фрутилупсы с протулзами портировали, а оно вон как.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

подожди месяцок - можт в основную ветку ядра и win32-поддержку включат.

а fruityloops и linux можно сравнить как QIP и Miranda IM(это если ты любитель дуалбута).

jeuta ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

ээ. извини. но речь изначально была не о том, где лучше записывать. в этом треде своя правда. ни времени ни желания ни смысла спорить о том, что лучше, имхо, нету

jeuta ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jeuta

Писал когда то концерт прогой traverso, но вообще нареканий по качеству записи нету, в остальном с записью возится не стал.

Gorthauer ★★★★★
()

>Насколько я слышал, часто для профессиональной звукозаписи используют Linux.

МЕГА-LOL

tommy ★★★★★
()

Конечно, толковых комби вариантов, а ля, к примеру, Cubase и подобных им, особо то и не существует для Linux. Но, с другой стороны, они не особо то и нужны.. Модульное разделение на задачи..Возможно, так даже лучше.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Кстати реально не думал, что под Линукс такое большое количество муз софта.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

вот я и не хочу комби-вариантов. мне интересны конкретные схемы практикующиеся в Linux.

jeuta ★★★★
() автор топика

Присоединяюсь к вопросу- какого стиля музыка? Если драм, клубешник и прочее, то не могу подсказать.
Если в прямом смысле "музыка", то вот из моего опыта самозаписи:
Барабаны - Hydrogen
Басс,клавиши - Rosegarden
Запись гитары, голоса - Ardour. Там же и сведение.

Плюс еще эффектами подбодрить дорожки можно.

>всякие лукавые аудиокомбайны вроде Fruity Loops


Все-таки клубешник и диджейство. Значит зря я все это написал.

Skala
()
Ответ на: комментарий от jeuta

> потомучто можно построить систему, которая будет расходовать ресурсы только на звукозапись а не рисование свистопердокедов или аерокликовиджетов.

Ты не шаришь. При обработке многодорожечной записи в риалтайме затраты на гуй и на собственно обработку просто несравнимые. Это раз.

Для того, чтобы обеспечить достаточное кол-во дорожек для записи и качество обработки сигнала (АЦП, ЦАП, эффекты), требуются быстрые и дорогие железки. Использовать их фичи кому попало не дают, поэтому и живут разного рода ProTools, Logic Studio и иже с ними. У них есть привязка или к ОС, или к недешёвому железу, или к тому и другому. И инструменты это несколько более другого класса, чем тебе тут посоветовали. Это два.

А вообще всё просто и без обид: профессиональная звукозапись - штука дорогая, это индустрия и поделкам в ней не место.

vsokolov
()
Ответ на: комментарий от Skala

вовсе не клубешник и уж точно не диджейство. хочешь покажу?..

Любло рокнролл, хардрок, хардкор, чтоугодно. индастриал, авантгард, эмбиент и многое другое.

сейчас хотел бы поделать инструментал, поэкспериментировать, а для этого нужны нормальные миди-севенсоры(роусгарден в Debian testing чтото не подружился со мной, а с ним и QTraktor), синтезаторы, ударные, эффекты. самое слабое место сейчас как ни странно в секвенсорах, ну а синтезаторы слишьком сложные и учебников по ним что-то я пока не нашёл...

jeuta ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vsokolov

нуу профессиональная и мегамощная это всёже разные вещи. можно со знанием дела и с простыми инструментами/пнём четвёртым записать довольно интересные вещи.

голливудские навороты они и на то навороты, чтобы делать из гавёных песен шедевры музыкальной индустрии. а запись звука и его сведение это вещь простая и не настолько требовательное к железу, как кажется. ну а разного рода хаки, придуманные ещё в начале-середине прошлого века(тогда ведь тоже делали удобоваримые записи), передаваясь от поколения к поколения, дошли и до нас. вот про современные такие хаки в Linux'е я и спрашивал.

jeuta ★★★★
() автор топика

>Fruity Loops

Это сэмплер, хотя можно использовать и для сведения

>Cubase


Больше для сведения пользуют хотя можно пользовать и как фрутилупс

А для записи непосредственно большинство пользуют SoundForge, Audacity для записи с микрофона вполне хватит. К тому же есть Ardour

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Skala

>Все-таки клубешник и диджейство. Значит зря я все это написал.

Нет плохой музыки, есть плохие музыканты

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jeuta

> можно со знанием дела и с простыми инструментами/пнём четвёртым записать довольно интересные вещи.

> а запись звука и его сведение это вещь простая и не настолько требовательное к железу, как кажется.

В плане музыки - да, можно, хоть монофоническим мафоном со встроенным микрофоном можно записать. Гениальная мелодия/аранжировка от этого менее гениальной не станет.

В плане качества звука на простом оборудовании далеко не уедешь: шумы, недостачное кол-во каналов, прочие прелести.

В плане качества сведения - придётся отказаться от риалтайм-обработки эквалайзерами, компрессорами, ревером и т.п., а это неудобно.

Цель одна, а средства и качество получаемого на выходе результата - сильно разные.

> голливудские навороты они и на то навороты, чтобы делать из гавёных песен шедевры музыкальной индустрии.

Точка зрения труЪ блек-митолиста. А между тем все стОящие записи так или иначе делались на хорошем оборудовании, остальное - всякие квартирники - не в счёт.

vsokolov
()
Ответ на: комментарий от vsokolov

>все стОящие записи так или иначе делались на хорошем оборудовании

Согласен. Вот я заметил огромную разницу в качестве после покупки микшера, микрофона, апгрейда карты.

А насчет того, что с Rosefgarden не сдружился- это отдельная тема. В которой нужно описать как подключаешь QMiditractor, JACK. В общем все, как обычно.

Skala
()
Ответ на: комментарий от tux2002

>Купи себе бюджетную портастудию.

Это 5=)

Вопщем видимо слишком оптимистично и пафосно я начал тему. признаю, не знал.

И как всегда секретами никто делиться не хочет и тупо ленится. Спасибо всем, кто что-то ответил.

jeuta ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skala

> драм, клубешник и прочее

Митьки отакуэ

xio
()

а убунта тем временем всё ещё не умеет записывать звук с карточек HDA Intel...

melkor217 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.