LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Легковесная реализация TeX/LaTeX?


0

0

Если я правильно понимаю, тот же LaTeX - набор макросов на языке TeX, по сути готовых решений для различных задач (мат. формулы, шахматные партии, ноты, etc.). Существуют различные реализации того же LaTeX - TeXLive для *nix, MikTeX для Windows, XeTeX для Mac OS X (и посредством TeXLive - для *nix).

Тем не менее, насколько мне известно, базовый TeXLive занимает достаточно много места на диске. Существуют ли более легкие решения (есть желание обустроить мобильное рабочее место на достаточно слабой машинке)? Скажем, мне TeX нужен как легкая замена WYSIWYG-редакторам - мат. формулы и графики мне не особенно нужны.

Я уже ковырялся в других языках. С groff у меня не заладилось по причине сложностей с русским (а также малочисленности документации) и конвертацией в RTF (troffcvt работает не слишком удачно). lout же умеет экспортировать только в PS/PDF. А RTF/DOC мне все же очень нужен. Есть ли какие-нибудь соображения - бывают ли версии LaTeX того же размера, что и groff/lout (меньше пяти мегабайт).

★★

попробуй подружить asciidoc с mimetex

Khades ★★
()

VTeX - от 10 метров, коммерческий правда, но demo можешь скачать. Раньше по крайней мере, ограничений особых в ней не было. Что за машинка такая, что прям такие требования, 386?

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lomereiter

> Если и этого недостаточно, можно в ≈2 раза mksquashfs-ом ужать. Но вообще 5 мб — странные требования.

ну не влезает у него больше во флеш биоса..

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от lomereiter

5 мегабайт - не жесткие требования, просто это и есть примерно объем groff-а. Сколько может занимать аналогичная по функционалу комплектация texlive?

NoMad ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.