LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[holywar request] mutt vs. gnus


0

0

При выборе почтового клиента сузил список до mutt и емаксового gnus. А вот с окончательным выбором пока определиться не могу - в gnus радует интегрированость сами-знаете-с-чем, в mutt - полная настраиваемость всего. Хотелось бы услышать мнения тех, кто использовал оба клиента.

★★

[holywar mode]ms outlook [/holywar mode]

ist76 ★★★★★
()

> в mutt - полная настраиваемость всего

Хм, то есть полная настраиваемость в Gnus тебя не радует?

Стоит заметить, что если ты емаксера, то всегда выгоднее использовать
Emacs-решение, чем стороннее. Это относится к любому софту.

Sphinx ★★☆☆
()

Ларс бох и няшка ^_^

Sphinx ★★☆☆
()

Кыш, еретики!

xetf ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sphinx

>Хм, то есть полная настраиваемость в Gnus тебя не радует?

Мои скиллы в emacs lisp пока позволяют немного большее, чем копипаст чужих конфигов) Да, надо подтянуть.

xetf ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sphinx

>что если ты емаксер
Пока не совсем, но хочу им стать когда выросту =)

xetf ★★
() автор топика

Ответ очевиден даже без капитана. Если у тебя установлена ОС Emacs, то выбора у тебя нет - ты уже раб идеи (в хорошем смысле). Если ты ещё не стал думать скобочками, то mutt.

zloelamo ★★★★
()

Вау, хороший такой топик для холивора! Нет, честно, и меня раздирает почти такая же проблема.

Несколько раз пробовал использовать GNUS "on the regular basis", но неосиливаю. В основном неосиливаю настройку подключения и получения почты, до настройки внешнего вида и фич вроде весов, тегов etc дело даже не доходит. Сначала неосиливал получение по imap4+ssl, потом еще что-то. Потом мне понадобилось(захотелось?) держать почту локально, и не осилил настроить GNUS на чтение уже положенного в ~/mail мэйлдира.

Mutt, с другой стороны, предоставляет практически все нужные мне фичи, многие изкоробки, не напрягает и не занимает много ( как громоптица ) памяти. Да, там по умолчанию неудобный редактор, который бибикает (хехе) и похуже с показом нетекстовых имэйлов ( html-письма в gnus выглядят превосходно все-таки ), но мне все равно хватает.

Вообще же, GNUS все-таки скорее для чтение ньюсов, чем почты. Ну ньюсридер это и все тут. Для емакса есть более другие почтовики, о чем дальше.

2mv: если вы это читаете ( я надеюсь ), я знаю что у вас своя ветка емаксового почтовика WanderLust. Не могли бы вы дать сравнение с gnus, может быть конфиг и скриншот?

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

имхо, он становится неудобным, если мыло становится основным инструментом коммуникации, а интернет может быть не то чтобы очень быстрым. например, поиск. например, операции над списком писем с заданным критерием ( удалить все что дольше полугода. с локальным мэйлдиром это можно и find'ом сделать, по крону. ). например, формат списка ( группировка по темам это очень здорово, но лучше бы они раскрывали список по умолчанию, или хотя бы имели такую возможность, а то те же списки рассылки читать - пипец просто ).

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

Чтобы полноценно использовать Gnus (как и всё в Emacs), надо
предварительно недельку помедитировать над мануалом.

После этого ты скажешь себе: да, я знаю Gnus.

И всё быстренько настроешь.

Гнус не без недостатков:

- никто до сих пор не осилил сделать настоящий запрос количества
сообщений для nnimap;

- какой-нибудь дебил присылает тебе 20-мегабайтный файл на личный мейл
— и ты вынужден его обязательно скачивать. Гнус до сих пор не умеет
мультипарт по запросу.

Но зато в Гнусе есть скоринг (и адаптивный) ^_^

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

>Стоит заметить, что если ты емаксера, то всегда выгоднее использовать Emacs-решение, чем стороннее. Это относится к любому софту.

Это еще почему? Ладно если решение удобное и есть не просит ( использую jabber.el и erc с удовольствием ), но задачи-то не всегда такие простые. Пример - веб-браузинг, почта, терминал ( пользоваться внутренними эмуляторами терминала емакса больше чем для "ввел команду => посмотрел вывод" совершенно невозможно, даже без ncurses и прочего. )

( Ок, ок, я просто жду пока в емаксе допилят Xembed и тогда, муахахахаха... )

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

Хотя моя влюблённость в Гнус обусловлена тем, что я его использую
больше как ньюсридер. Объём личной переписки, происходящей через
почту, у меня невелик, а всю кучу рассылок я читаю через ннтп или
пользуюсь родными группами.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от volh

> в емаксе допилят Xembed и тогда, муахахахаха

Да, я тоже жду :) Недавно был годный тред в emacs-devel@ на эту тему :3

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от volh

> веб-браузинг

Единственная задача, которую объективно трудно делать в Емаксе.

Расскажи, что тебя заставляет покидать лоно Церкви.
Игнуций тобой недоволен.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

>Чтобы полноценно использовать Gnus (как и всё в Emacs), надо предварительно недельку помедитировать над мануалом.

Да было уже, было, и несколько раз. Все равно он слишком bloated, это меня угнетает.

>После этого ты скажешь себе: да, я знаю Gnus.


Ты прям напомнил мне статью "Learn yourself Emacs in 10 years" )

>- никто до сих пор не осилил сделать настоящий запрос количества

сообщений для nnimap;

>- какой-нибудь дебил присылает тебе 20-мегабайтный файл на личный мейл

— и ты вынужден его обязательно скачивать. Гнус до сих пор не умеет
мультипарт по запросу.

А еще он просто тормозной. Открывает 5к писем ( даже последние 100 из 5к ) больше минуты. Можно подождать, ведь оно запускается только при старте системы, но все равно. Ой черт, проверил - теперь тормозит только при старте, а при открытии группы все отлично.

>Но зато в Гнусе есть скоринг (и адаптивный) ^_^


Знаю и пользую. В Mutt тоже есть, хоть и совсем элементарный ( даже не пробовал настроить ). А еще подсветка синтаксиса и прочие плюшки.

Вообще, мой .gnus - http://gist.github.com/154583; я не осилил подсветку синтаксиса и пришлось сделать в ~/mail симлинк mail.misc, на ~/mail - без него оно не работало.. Гнусь потому и гнусь, что все проклянешь, пока настроишь его по человечески.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

>Хотя моя влюблённость в Гнус обусловлена тем, что я его использую
больше как ньюсридер. Объём личной переписки, происходящей через
почту, у меня невелик, а всю кучу рассылок я читаю через ннтп или
пользуюсь родными группами.

В том-то и дело. Видел на твоих скриншотах. Я ньюсами не смог пользоваться - это ж сколько времени убивает-то, надо и жить когда-то! Слишком большой инфопоток. Потому кстати и рсс забрасываю.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

>Расскажи, что тебя заставляет покидать лоно Церкви.

Я за деньги пишу в основном для веба. Да и w3m не очень нравится для страничек с лэйаутом сложнее элементарного. Вот ЛОР в emacs-w3m годен, да.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

>Мой сетап: Емакс + СтампВМ + Conkeror.

awesome-wm/ratpoison/своёwm, emacs, conkeror/uzbl(новый игрок, пилю-слежу за развитием).

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

Да это понятно, браузер нормальный чисто под Емакс реализовать сложно,
поэтому и пытаются всякие там расово грязные XEmbed прикрутить. У меня
у самого вторым окном всегда браузер.

Что ещё, кроме браузера?

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от volh

>А еще подсветка синтаксиса и прочие плюшки.

это гнуса касалось, конечно.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

>Что ещё, кроме браузера?

По большому счету - все, что не ложится в концепцию "все есть текст". Прошвырнулся по воркспейсам и понял, что в емакс из того что запущено можно первести чуть более чем все. Уныло.

У меня получается так: emacs, urxvt, mutt, conkeror. Ну нельзя в емаксе терминал юзать, хоть и "все есть текст", хоть и все вроде как так здорово и круто. Даже с elscreen и прочими штуками нельзя.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> Прошвырнулся по воркспейсам и понял, что в емакс из того что
> запущено можно первести чуть более чем все.


Игнуций гордится тобой.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

xmonad + emacs (пока ковыряю, использую всякие erc, org-mode и по мелочи) + firefox c vimperator. Firefox хочется выбросить, но слишком привык к нему(

xetf ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

Ну даже не знаю, вроде нет ничего особо необходимо-незаменимого, но запустил conkeror, поюзал полчаса - как-то неуютно. Вот сейчас стянул с багзиллы ебилд для uzbl, буду ковырять.

xetf ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

Почему же, очень хорошая схема. Тёплая, глазам приятно.
Сам думаю в Емаксе вместо холодного серого фона сделать белый
солнечной температуры.

Мне всё равно не понятно, что ты там в терминалах делаешь. Если
запускаешь cal и копируешь Гоголя Борделло (я тоже иногда слушаю) из
папки в папку, то это всё можно делать в Емаксе.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xetf

Меня почти всё в Конкероре прёт.
Ну кроме, может быть, того факта, что современный Емакс написан почти
совсем без круглых скобок.
И таких клёвых букмарков, как с фирменным делишесовским расширением
для FF, нет. Но можно сделать.

Sphinx ★★☆☆
()

Сей тред признаётся годным по всем осям и параметрам.

Sphinx ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.