LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

gnus


0

0

Кто пользуется гнусом? Какие usenet читаете? Читаете ли гнусом почту и как.

Я хочу попробовать. Нужны советы и хорошие туториалы.

★★★

Использую и для чтения почты и для usenet. Про настройку почты всё очень хорошо написано в документации, может быть какие-то более конкретные вопросы есть...

karma
()

gnus идеален, и претензия к нему ровно одна - если nntp-сервер не просит авторизации явно, то нельзя его заставить авторизоваться насильственно.

anonymous
()

Пользуюсь гнусом, некоторые конференции читаю (comp.emacs.xemacs, comp.lang.lisp), почту тоже.

hbee ★★★★
()

я тоже пользую gnus - для меня он очень удобен, читаю и почту через imap и ньюзы выкачиваю fido7.ru.lolita, lispовые и emacsовские группы, pythonовские группы, также группы с nntp.dragonflybsd.org

некоторые жалуются на то что он медленный для работы с большим количеством почты, но у меня подобных проблем пока ниразу не возникало ..

обязательно попробуй - gnus лучший MNUA :)

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>gnus идеален, и претензия к нему ровно одна - если nntp-сервер не просит авторизации явно, то нельзя его заставить авторизоваться
>насильственно.

`nntp-authinfo-function'
     This function will be used to send `AUTHINFO' to the NNTP server.
     The default function is `nntp-send-authinfo', which looks through
     your `~/.authinfo' (or whatever you've set the
     `nntp-authinfo-file' variable to) for applicable entries.  If none
     are found, it will prompt you for a login name and a password.  The
     format of the `~/.authinfo' file is (almost) the same as the `ftp'
     `~/.netrc' file, which is defined in the `ftp' manual page, but
     here are the salient facts:

       1. The file contains one or more line, each of which define one
          server.

       2. Each line may contain an arbitrary number of token/value
          pairs.

          The valid tokens include `machine', `login', `password',
          `default'.  In addition Gnus introduces two new tokens, not
          present in the original `.netrc'/`ftp' syntax, namely `port'
          and `force'.  (This is the only way the `.authinfo' file
          format deviates from the `.netrc' file format.)  `port' is
          used to indicate what port on the server the credentials
          apply to and `force' is explained below.


     Here's an example file:

          machine news.uio.no login larsi password geheimnis
          machine nntp.ifi.uio.no login larsi force yes

     The token/value pairs may appear in any order; `machine' doesn't
     have to be first, for instance.

     In this example, both login name and password have been supplied
     for the former server, while the latter has only the login name
     listed, and the user will be prompted for the password.  The
     latter also has the `force' tag, which means that the authinfo
     will be sent to the NNTP server upon connection; the default
     (i.e., when there is not `force' tag) is to not send authinfo to
     the NNTP server until the NNTP server asks for it.

     You can also add `default' lines that will apply to all servers
     that don't have matching `machine' lines.

          default force yes

     This will force sending `AUTHINFO' commands to all servers not
     previously mentioned.

     Remember to not leave the `~/.authinfo' file world-readable.

karma
()
Ответ на: комментарий от lg

> fido7.ru.lolita

Посмотрел конфу (уже в гнусе)... мда. Вот тебе бабушка и мятые сапоги :-0

По поводу гнуса для почты... Пока думаю как безболезненно перейти с мозиллы с моей-то базой в несколько тысяч писем и огромного числа директорий и поддиректорий.

Какие бонусы и какие минусы меня ожидают?

atoku ★★★
() автор топика

Спасибо. Как оказывается нас тут много ;).

Я почитаю и расскажу о своем опыте. Новости мне уже удалось начать читать с freenews.netfront.net

Может есть лучше сервера?

atoku ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atoku

>> fido7.ru.lolita

>Посмотрел конфу (уже в гнусе)... мда. Вот тебе бабушка и мятые сапоги :-0

врага надо знать в лицо :) - читая fido7.ru.lolita я начинаю понимать как и о чем они думают

> По поводу гнуса для почты... Пока думаю как безболезненно перейти с мозиллы с моей-то базой в несколько тысяч писем и огромного числа директорий и поддиректорий.

если у тебя imap - то проблем не должно быть вроде ..

я кстати сам новичек в gnus - раньше пользовал mail и elm

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от lg

> врага надо знать в лицо :) - читая fido7.ru.lolita я начинаю понимать как и о чем они думают

Фуу-х. Ты, честно говоря, меня очень сначала удивил. Меня удивило насколько точно там описан FAQ для них... Мда... У тебя дочки, чтоли?

В любом случае неожиданный выбор :)

В сексуальном плане ИМХО нет ничего привелкательнее форменной тетки лет 22-35 с хорошей фигурой и не очень большой грудью в классическом смысле. Только нетолстой ;). В этом смысле Венера Милосская - для меня почти абсолютный идеал фигуры на данном моем этапе развития. Не люблю еще очень длинные ноги - как у современных вешалок.

---------

imap? Ты прости уж безграмотного, но я даже не знаю что это такое ;). pop3 знаю - это типа сервер, откуда я почту качаю. :)

Мне показалось, что гнус - это почти равномощное emacs приложение. Это не emacs, а приложение на elisp, которое использует движок emacs как интерпретатор. Верно ли я понял?

Очень хочется чтобы все было единообразно. В мозилле можно сделать так , что привязки кнопок станут более или менее емаксовыми. Но хочется большего. Чем единообразнее тем удобнее.

Недавно читал в компьюленте про опыт с шимпанзе. Там им искусственную руку приживляли электродом. В итоге они уже через два дня начинали ее пользовать как свою, как третью. Вывод: человек все девайсы рассматривает как продолжение себя, через некоторое время их активного пользования и привыкания. То есть из коры головного мозга навыки проецируются уже чуть ли не в мозжечок и тогда происходит качественный скачок: превращается девайс в часть человека, в его третью руку. Клавиатура, например, в точности продолжение рук, если освоишь слепую печать. То есть уже не надо задумываться как печатать. А если задумаешься, то как та сороконожка, которую спросили как она ходит, можешь разучиться. ;)

Так же и редактор. Он становится твоим продолжением. И на логическом уровне - это очень сложно. Emacs - очень сложен на явном логическом уровне. Но проецируясь в мозжечок, он становится просто еще одной третьей рукой, настраиваемой и мощной. Потому и удобно сделать все емаксоподобным. Мне так кажется

Извини, за несколько сумбурное выражение мыслей ;).

Наконец, через некоторое время он начинает выигрывать у всех Visual Studio, которые так и остаются на логическом уровне восприятия. До автоматизма - они удобнее, но после приобретения навыков - они начинают уступать, так как ненастраиваемые и не модифицируемые настолько, насколько это нужно для полной свободы.

atoku ★★★
() автор топика

atoku, был недавно подобный переезд но в сторону mutt, если хочешь, стучи в icq (163372601), расскажу как...

Вообще я стороник не локального imap сервера (зачем?), а fetchmail+sendmail+procamil+~/Maildir (:

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

> стучи в icq

Извини, у меня нет возможности пока восстановить пароль (мой номер 7995071) по тех причинам. Сейчас я написал им и возможно ответ будет только в понедельник. Пока же я без аськи (впрочем как и последние три года ;).

Но пообщаться было бы хорошо. Может e-mail? Мой: anton(.AT.)kulchitsky.org

atoku ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atoku

>imap? Ты прости уж безграмотного, но я даже не знаю что это такое ;). pop3 знаю - это типа сервер, откуда я почту качаю. :)

imap это способ ремоутного доступа к почте _не скачивая_ саму почту, imap очень удобен когда ты читаешь почту из разных мест (например работа/дом) - то есть почта реально храниться на ремоутной тачке, там же раскладывается по папачкам, предпроцесситься и тп а клиент через imap лишь представляет ее как будто бы она храниться локально

> Мне показалось, что гнус - это почти равномощное emacs приложение. Это не emacs, а приложение на elisp, которое использует движок emacs как интерпретатор. Верно ли я понял?

ага, gnus - это аппликуха под emacsом написанная на emacs lisp

> Очень хочется чтобы все было единообразно. В мозилле можно сделать так , что привязки кнопок станут более или менее емаксовыми. Но хочется большего. Чем единообразнее тем удобнее.

gnus реально самый мощный MNUA клиент, в силу его работы под emacsом это во первых унифицирует интерфейс, во вторых делает его(gnus) наигибчаишим в настройке

> [...]

кстати в xwem есть прикольная minor-mode - keytt, keytt унифицирует key-bindingи для x апликух(firefox, xpdf, djview, ...) делая их emacs-like .. то есть чтобы открыть новый url в firefox, или открыть файл в acroreade - я не задумываясь нажимаю C-x C-f :), или например чтобы проскролить 10 страниц вниз - C-1 0 C-v ..

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от catap

> а xwem возмет не xemacs а gnu?..

Нет, только XEmacs

hbee ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.