LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

freelance payrise


0

0

После месяца работы, я чувствую, что стою чуть больше денег, чем запросил изначально. Как можно деликатно об этом намекнуть работодателю?

★★★★★

Ответ на: Выходит отдавалсь задаром. от Camel

Гы =)
Ну как бы первоначальная цена обусловлена отсутствием какого-либо рейтинга и рекомендаций.

UVV ★★★★★
() автор топика

> После месяца работы, я чувствую, что стою чуть больше денег, чем запросил изначально. Как можно деликатно об этом намекнуть работодателю?

Никак, если не хочешь на этом прекратить общение с клиентом и всеми остальными потенциальными. Сколько обговорено -- столько и проси, если договаривались на fix price, если конечно после утверждения спеки клиент не затребовал новых фич, которые сильно увеличивают трудоемкость.

А вот последующую работу оценивай дороже, иначе -- no way, загнется твое фриланс начинание.

Это я говорю как человек на практике около полугода, в порядке эксперемента, подрабатывавший фрилансом, брал по $15/hr, что для провинции неплохо. Потом еще в течении полугода, после того как "завязал", некоторые из бывших клиентов звали еще поработать, в том числе и с выездом на ПМЖ за границу к ним.

vnovouhov
()

Зависит от. Если это один долгий заказ — надо было сразу оценивать. Если ты посреди заказа взлупишь цену — будет некрасиво. Если серия мелких отдельно оплачиваемых заказов — после сдачи очередного просто говоришь, что со следующего заказа цена возрастает до. Либо заказчик согласится, либо будешь искать другого. Нормальная практика.

massimus ★★★
()

Мне кажеться, повышать цену нету смысла, тем более у тебя не fixed price. Клиенту это в любом случае не понравиться, и на его месте я бы сразу начал искать нового исполнителя на старую цену - благо сейчас можно найти хорошие кадры и с рекомендациями за такие же деньги :)

oc
()

а на какой термин проект?

в любом случае, имхо, единственный нормальный payrise будет в случае, если ты предложишь сделать за дороже, но за меньше времени. а это не та ситуация, как я понимаю )

так что этот проект лучше дотерпеть, а вот со следующего уже руки развязаны.

// с начала фриланса быстро поднимал свой рейт. начал с $15, сделал несколько мелких проектов и поднял до $20. каждые полгода еще поднимал, и сейчас $30-40 и хороший рейтинг. все довольны, включая заказчиков, которые платили сначала $20, а потом $30.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

ну, естественно, в этом одна из фишек фриланса. не думаешь же ты, что я лопачу $40*40*4==$6400? )

volh ★★
()

Лучше этого не делать. Оставь цену прежней. И ищи постепенно второго заказчика на замену.

Либо первый сообразит, либо - нет, сам виноват.

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.