LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][некрофилия][хочу странного]Клон досовского WordPerfect 5.x

 , ,


0

0

Знаю, что тут много старожилов, так что решил задать тут этот вопрос. Знаю, что есть LaTeX. Знаю, что есть Groff, и даже учил его, но так и не понял, как заставить его работать нормально с кириллицей в бубунте. Плюс, то ли версия в бубунте старая, то ли еще что, но даже примеры, которые идут в комплекте с ним, сверстаны отвратительно - все поля полетели. А вообще почему-то нравится больше LaTeXа (хотя бы за размер дистрибутива). Знаю, что есть Lout, но мне нужен формат, который можно редактировать в M$ Word. И вот тут я прочитал про такую штуку как WordPerfect. Если верить гуглу, то файлы WordPerfect 5.1 открываются любым MS Word-ом. Файлы WordPerfect 6.x вроде тоже поддерживаются, но только если стоят дополнительные фильтры из комплекта. Вот мне и стало интересно - неужели никто не пытался сделать клон именно досовского (про нативную версию знаю, но она графическая вроде) варианта? Потому что до сих пор я видел только один вордпроцессор на NCurses - WordGrinder, который умеет экспортировать в Groff (а тот можно прогнать через troffcvt и получить RTF), но имеет лишь минимум функций.

★★

Я сейчас набрал три страницы текста в OOo-3.1. Сплошное удовольствие: никаких проблем ни с ползущим текстом, ни со списками, ни с процессом набора... А в MSO у меня бы ушло больше времени, хотя и пришлось им пользоваться заметно дольше.

Только одна вещь не радует - он не особо проворный: приходится ждать почти две секунды списка правильных слов myspell'а...

wyldrodney
()

/me вспомнил досовый Word&deed и еще раз понял, как мало надо было для работы, и сколько теперь лишних перделок...

EmStudio
()

Когда-то все научные тексты набирал в ChiWriter-e и Ventura. Но в те времена на совместимость с вордами было положить.. ;)

Bod ★★★★
()

"Пишет вам Миша, солдат срочной службы. Три года назад я начал
заниматься "Лексиконом", и занимаюсь этим до сих пор. Несколько раз пробовал бросить, но ничего не вышло. Наверное, я извращенец и слабовольный. Скоро возвращаться на гражданку - а как я товарищам в глаза посмотрю?"

Barlog_M
()

>Если верить гуглу, то файлы WordPerfect 5.1 открываются любым MS Word-ом.

Он врет. Отцова диссертация более-менее открылась только ООо. МС перевирал кодировку AFAIR

MadCAD ★★
()

Word&Deed - вот это была вещь, я на базе jpc и wd/drdos сделал веб-офис, пусть google от зависти удавится. жаль, wd не открытый и шароварный и аналога под unix (именно по простоте, интегрированности и русскоязычности (разве что емакс упростить, затем перевести) нет. :(

GuttaLinux8
()

Дык, того-этого, обратная инженегрия спасёт мир. IDA Pro в руки и вперёд.

svr4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.