LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][ФС][Глобально и надежно?] JFS

 


0

0

Возникла мысль перевести разделы с данными с ext3 на jfs. Привлекает:

1)B+ деревья;

2)быстрый fsck;

3)изначальная ориентированность на журнал;

4)рациональное использование пространства -- хранение мелких файлов в родительских inode'ах.

5)происхождение :)).

Хтелось бы услышать отзывы тех, у кого имеется опыт использования этой ФС. Нет ли каких подводных камней? Слышал про сильную фрагментацию, но для меня это малоактуально. Спасибо.

//Сразу -- reiserfs и xfs не слишком подходят, ибо нет ни тучи маленьких файлов, ни свалки больших.


Забыл -- вопрос не технический ^_^

gotf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sherak

>>по скорости она здорово проигрывает райсеру

Пожалуй, но тег [глобально и надежно?] намекает, что скорость не критична, ибо jfs пока рассматривается только для разделов с данными.

gotf
() автор топика
Ответ на: комментарий от gotf

Важные данные в любом случае нужно бекапить. Иначе есть риск что твой привод посыпется раньше чем упадёт ФС. Кстати, я поменял уже несколько винтов, а райсер за это время ни разу не грохнулся :)

Sherak ★☆
()

ext4 лучше, точно и фрагментация действительно просто ужасная.

Joe_Bishop
()

> //Сразу -- reiserfs и xfs не слишком подходят, ибо нет ни тучи маленьких файлов, ни свалки больших.

reiserfs с notail

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hounced

>>по сравнению с ext3 она таки быстрее

Хм, поставил тестовую систему на jfs. Пока заметил лишь более медленное чтение базы пакетов APT. Впрочем, загрузка, на глаз, побыстрее.

gotf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sherak

Некоторое время назад, тестировал reiserfs в качестве / на тестовой системе. Все хорошо, но был странный баг: хотел поменять картинку для slim'а, поменял -- slim не стартует, в логах мусорит неизвестными ошибками... Вернул старую картинку -- то же самое. Целый день ломал голову, решил потратить полчаса, и развернул систему на ext3 -- глюка не было.

Возможно, дело в моих кривых руках, но тогда я решил повременить немного.

gotf
() автор топика
Ответ на: комментарий от gotf

> Возможно, дело в моих кривых руках, но тогда я решил повременить немного.

я гарантирую это, ибо у меня слим на райзере работал только в путь :)

overmind88 ★★★★★
()

ФС отличная. Пользую на / и /home.

Единственный ее минус - раздел ой как непросто уменьшить.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>>Единственный ее минус - раздел ой как непросто уменьшить.

А разве на других проще? (кроме совсем новых, которые параноики вроде меня не признают)

gotf
() автор топика
Ответ на: комментарий от gotf

> тег [глобально и надежно?] намекает, что скорость не критична, ибо jfs пока рассматривается только для разделов с данными.

Водрузил я как-то корень на эту ФС. На следующий день она посыпалась. Некорректных размонтирований не было, с железом всё ОК (несколько лет до и несколько лет после на этом же разделе ехт3 работала без проблем). С тех пор я JFS обхожу стороной.

Relan ★★★★★
()

>у меня хомяк на jfs. давно уже. всё отлично
>Водрузил я как-то корень на эту ФС. На следующий день она посыпалась.

Вывод: для любой переменной [fsname], о которой знают (необязательно используют) m людей, найдётся n тех, у которых она работает годами, и m-n тех, у которых она посыпалась на следующий день.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gotf

>А разве на других проще?

Проще. Тот же gparted открой и посмотри, штантыми %fsname%[progs|utils] не уменьшается только jfs, reiser4 и xfs.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Ясно, спасибо. Никогда не возникало такой необходимости, посему не осведомлен.

gotf
() автор топика

http://www.linux.org.ru/view-news.jsp?section=1&tag=jfs - там не всё, я пару раз тесты без оформления новости кидал, чтобы не сильно мусорить, но в целом оценить можно.

>Сразу -- reiserfs и xfs не слишком подходят, ибо нет ни тучи маленьких файлов, ни свалки больших.


Сейчас мой фаворит - xfs всюду, кроме разделов, где много удаляется. С мелочью она отлично работает.

А где много удалений (/var/tmp/portage, например) - там или reiser4, или ext4.

На боевом сервере - только reisrefs :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Благодарю, именно оттуда я и почерпнул оценку уровня фрагментации :)

gotf
() автор топика

>Глобально и надежно?

Будь уверен.

#Все разделы на JFS.

macrohard ★★
()

имею печальный опыт с jfs на /. Слава Богу что на хомяк не додумался всунуть. Том был разрушен до немонтируемого состояния после пропадания питания и пары резетов. fsck не помог.

k0l0b0k ★★
()

стояла у меня JFS где-то год на дата разделе, фрагментация действительно ужасная, потом переполз на btrfs 0.17 - скорость и надежность на высоте.

p.s. рейзеры сосут

eypPiorrIv
()
Ответ на: комментарий от madgnu

> Единственный ее минус - раздел ой как непросто уменьшить.

Не знаю как в Linux, но в AIX я уменьшал файловые системы достаточно легко ;-)

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>Том был разрушен до немонтируемого состояния после пропадания питания и пары резетов.

Несколько дней были отключения с переодичностью 1,5-2 часа. fsck не потребовался ни разу. Ext3 в такой ситуации поднимался после fsck, reiser3 и xfs разделы (часто) переставали читаться или вообще не опознавались как размеченные области.

#Объективных стресс-тестов проводить, конечно, не умею. Но те отключения были не тестовыми.

#Угу, мне проще (и дешевле) поставить непопулярную ФС, чем покупать бесперебойник.

macrohard ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.