LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Странное поведение мыши в 2.6.0-test5


0

0

Поздравьте меня. Я только что разрешил сложную программно/аппаратную проблему с драйвером мыши. Проблема проявлялась в том6 что после установки нового ядра (2.6.0-test5) я заметил, что, когда я перемещаю курсор в левый верхний угол экрана тот. время от времени, начинает совершать маленькие прыжки в направлении перемещения. Я пересобрал ядро. Проблема осталась. Я загрузил старый 2.6.0-test4. Прыгает по прежнему. Я разыскал и загрузил 2.4.21. В нем у меня вообще никогда никаких проблем не было. Но сейчас появлась. Я сообразил, что дело по всей видимости в библиотеках. Я вернул test4 (с ним всё работвло) и принялся методично разыскивать и возвращать на место старые версии всех разделяемых библиотек, которые я поменял за последнее время - ничего не помогает. Я запустил xxd /dev/input/event1 (одна из моих двух мышей в 2.6). Оказалось, что в момент прыжка никаких дополнительных сигналов с мыши не идет - то есть это не аппаратная проблема. Как и предполагалось. Тогда я потратил кучу времни с google. Сопровождаемый теми же прыжками. И тоже безрезультатно - мой случай оказался неизвестен науке. В полном отчаяньи, задумавшись над вопросом, что надо собирать ядро с kdb и отлаживать драйвер я выдвинул подставку из-под стола. На подставке у меня лежит клавиатура и обе мыши - чтобы не занимать место на столе. И тут до меня дошло - когда я перемещал мышь по подставке ЕЕ ШНУР ШЕВЕЛИЛСЯ И ДВИГАЛ СОБОЙ ВТОРУЮ МЫШЬ!!! Вот так я и решил свою проблему. Сейчас возвращаю на место все библиотеки. И работа, я вам скажу, не маленькая

anonymous

a nafig tbe 2 mishi?

anonymous
()

> a nafig tbe 2 mishi?

на самом деле их даже 3: обычная, беспроводная и планшет wacom. wacom - для gimp, обычная - для rtcw (беспроводная иногда пропускает прерывания), беспроводная - длявсего остального

anonymous
()

каеф хочу себе тоже планшет беспроводную клаву и мышь

anonymous
()

Бывает ;-) У меня однажды при запуске ОпенОффиса зависал комп. Я думал, что дело в нем. Переставил. Все также. Переставил линь (тогда еще месяца не прошло после миграции с винды ;). Все равно. Затрахался страшно. Уже хотел сносить линь полностью (какой же я был тупой :), когда вдруг у меня завис gkrellm при смене скина. Тогла я понял, что дело не в ОО, а в Иксах. Стал копаться в гугле. Ничего не нашел. Причем у меня комп весился полностью. Я даже в консоль по Ctrl-Alt-Fx не мог переключится. Сразу стало ясно, что проблема в железе, а именно в видеокарте (у меня уже такое было при разгоне). Оказалось, что сразу после установки линя, я ставил NVidia'вские драйвера и писал в XF86Config разные опции. Например, тень для курсорчика. Также я и прописал злополучный параметр RenderAccel и поставил у него 1. И при попытке загрузить некоторые приложения комп вис. Вот так ;) Так что логируйте все свои действия :)))

linuxoid
()

Я вот в молодости делал усилитель. На лампах. Собрал, проверил монтаж, включил - не работает. Полчаса ковырялся в нём, пытался понять почему. Усилитель так и не заработал, пока я ему лампы в гнёзда не повтыкал :(. Эх молодость, молодость...

bugmaker ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.