LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[opera] опять :(

 


0

0

текущий билд 4464
Linux 64-bit Qt4 builds are missing

ЗЫ: но эти две(4453,4458) сборки на куте4 криво работали, да :(
ЗЗЫ: ну когда же будет нормальная опера на куте4?

Ответ на: комментарий от KRoN73

>Я уже столько раз на этом обжигался

а зайти на AMO и проверить установленные расширения на совместимость с новой версией не судьба? Или у тебя, как у местного тролля, два десятка расширений? :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

>В ФФ тебе не дают выбора.

очень толстое 4.2

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Ну даже если и так, то там целая статья как это делается. И не исключены ситуации когда "Ах ты блин! Забыл настроить поведение кеша.. теперь снова надо набирать всё письмо, потому что сессия протухла."

Хотя я до сих пор по привычке иногда делаю Ctrl+C перед отправкой :)

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Для перезагрузки js пришлось очищать кеш соотв. пунктом в меню, хотя в настрйоках тупо было указано "не кешировать"

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Просто по дефолту фокс настроен для быстрого интернета, а не для gprs'а или dial-up'а. И по нажатию "назад" данные форм сохраняются (вроде)

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>ты реально сможешь определить в этом заборе, какая вкладка тебе нужна? :)

А что тут сложного? Наводишь курсор на таб, и в статусбаре появляется адрес открытой в нём страницы, плюс превьюшки с титулом и адресом. Ах да, совсем забыл, в фф "искаропки" этого нету.. :)

Кстати, господа лисофилы, как в фф сделать первое?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>поведение кеша настраивается.

Даже когда на сайте стоит явный запрет кеширования?

>На сайте кармадрочеров статья была на эту тему

Шо це таке? [после полуминутного раздумья] Хабр, что ли? :) Надо будет порыться, но там реально тяжело найти что-то нужное... Порылся, порылся, не нашёл :)

...

Зато вспомнил ещё связанную с этим неприятную - по возврате по Back, если страница, на которую возвращаемся была с переходом на якорь, мы теряем позицию скроллинга, где были, возвращаясь на исходный якорь. Тоже сильно бесит...

...

На самом деле, основная проблема Фокса не в самих этих проблемах, они хотя бы частично решаются. А в том, что от версии к версии и от компа к компу поведение меняется. И ты уже не можешь, при наборе ответа, не задумываясь нажать в любой момент Back, чтобы потом вернуться к набивке и продолжить - потому что в той или иной версии или установке текст может пропасть. Ты не можешь нажать Back и гарантированно увидеть то, что видел перед этим. Потому что браузер может перегрузить страницу или вообще отказаться вернуться туда без повторного POST-запроса. Ты не можешь закрывая браузер быть уверенным, что когда откроешь - увидишь там тот же набор страниц... Когда все эти мелочи вылезают год за годом, складывается в отношении браузера определённые паттерны отношения :)

А когда в другом браузере ты за 10 лет работы ни разу не терял сессий, если back/forward никогда не приведут к потере данных, когда ты заходишь на сайт, на котором не был 4 года, а браузер помнит до сих пор твой пароль - то и отношение к браузеру становится соответствующее :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>по возврате по Back, если страница, на которую возвращаемся была с переходом на якорь, мы теряем позицию скроллинга, где были, возвращаясь на исходный якорь
Ну 4.2 же! Не теряетя позиция переходом назад и вперед у страниц с якорем (только что перепроверил)(или это про оперу было?)

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

>Форсированный кэш тоже не всегда нужен...

Когда человек нажимает Back - он делает это в надежде увидеть то, что там уже было. В противном случае ему проще просто перезайти :D

О! Вспомнил ещё один страшно анноящую фичу Фокса! :)

Я ввёл адрес. Сходил. Закрыл. Полазил снова по ряду сайтов. Хочу снова сходить. В корзине этой страницы, понятно, давно уже нет. Жму выпадушку адресной строки... опаньки. Там только самые популярные страницы. Но не последние введённые :) Лезть в хистори - это геморрой ужасный... Но приходится.

В Опере популярные страницы и последние введённые - это разные сущности.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

>А кстати из-за чего его замаскировали?

Его _ещё_ не размаскировали :) В системе есть пакеты, которые пользуются xulrunner'ом. Пока не проверят всё на совместимость с новой версией - не размаскируют.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>а зайти на AMO и проверить установленные расширения на совместимость с новой версией не судьба?

Вот оно, главное отличие между фф и оперой: первое - целая ось, которую нужно постоянно обслуживать и изучать. Второе - браузер. Просто браузер. Навороченный, с почтовиком, ньюсридером, торрентом и прочим, но всё-таки браузер.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>а зайти на AMO и проверить установленные расширения на совместимость с новой версией не судьба?

Это лишние хлопоты. А тут мне с самого начала темы утверждали, что это у Оперы нужны какие-то телодвижения, а в Фоксе - нет.

Что проще, дописать -style GTK+, если нужен GTK-стиль в Опере или проверять совместимость всех расширений? :)

>Или у тебя, как у местного тролля, два десятка расширений? :)

Десятка полтора, наверное.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

>Хотя я до сих пор по привычке иногда делаю Ctrl+C перед отправкой :)

Меня Опера тем и притягивает, что в ней чувствуешь надёжность :) И про Ctrl-C забываешь... А потом обламываешься, порой, в другом браузере...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ссылка не работает.
У меня работает, по ссылке сказано:
>поведение кеша настраивается. На сайте кармадрочеров статья была на эту тему


>Давай ссылку выдавай не то, что у тебя в окне браузера, а то, что под [#] спрятано.

Так и делал, честно :)

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

>И по нажатию "назад" данные форм сохраняются (вроде)

Я же давал ссылку на свою ругань. Там потом выяснилось, что это зависит от сайта. На некоторых всё сохранится, на некоторых - нет :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

>Не теряетя позиция переходом назад и вперед у страниц с якорем (только что перепроверил)

Теряется. Почти каждый день на это натыкаюсь :) Видимо, и тут тоже от сайта зависит, значит :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

>Вот поэтому я увеличил кэш последних табов до 30 =)

Увы, 30 для меня мало :) Даже 50 нередко не хватит. Если я собираюсь вернуться на страницу так быстро, то я её просто закрывать не буду :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Там потом выяснилось, что это зависит от сайта.
Да наверное. Надо будет в багзиллу написать...

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

>>Ссылка не работает.
>У меня работает, по ссылке сказано:

А у меня не работает. Я думал, что ты догадаешься, что у нас число сообщений на страницу разное :)

>>поведение кеша настраивается. На сайте кармадрочеров статья была на эту тему

Ссылку никто не дал, сам я на Хабре (если он имелся в виду) этой статьи не нашёл.

>Так и делал, честно :)

Ты, возможно, _ткнулся_ в [#]. Тогда опять сработает редирект на _твоё_ представление форума :) А нужно _скопировать_ ссылку под [#]. Если в ссылке есть анкор - это некорректная ссылка. В корректной - всё ок. Пример корректной:

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=3844537&cid=3846338

Некорреткной (после редиректа):

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3844537&page=2#3846338

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Если интересно, можешь сам проверить

Гы. Весело. Ссылка окрашена как «посещённая» :)

...

Видел эту статью несколько месяцев назад. Мне ни в чём не помогла :) Часть советов у меня итак уже была реализована из других источников (напомню, что Фоксом я, таки, время от времени пользуюсь ;) ), часть не помогает против описанных проблем.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А, вот, почему оно мне не помогло:

«Это все было бы отлично, но многие сайты злоупотребляют Cache-Control: no-store, в результате тратится время пользователя и траффик. К сожалению вышеназванная опция (browser.cache.check_doc_frequency) не отключает такое поведение браузера, соответственно если вам нужно полное соответствие поведению Оперы необходимо пользоваться софтом который изменяет заголовки, например Proxomitron'ом»

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

>Проще уж патч написать :)

Проще уж другой браузер юзать ;)

...

Кстати, уболтали, таки. Посмотрел на http://bugs.gentoo.org/show_bug.cgi?id=268394 , вроде, в списке сломанных от нового xulrunner пакетов ничего важного нет. Пойду, 3.5 соберу, оценю :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>проверь на 3.5

Через час, где-то, соберётся. Там кроме xulrunner обновляются ещё nss, cairo... А машинка слабенькая, P4-2,8.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кхм. Запрещает:
- Firebug
- No Squint
- ScrapBook
- Tab Mix Plus.

Ну, последний я переживу.

А без первых трёх зачем вообще Firefox нужен?? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Опять сессии пропали... Всё как всегда, блин...
Я не пользовался этим расширением, но сессии из коробки работают в 3.5 (если я про то думаю)

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

>если я про то думаю

Нет, тут логика такая. В Табмиксе была сессия. Табмикс не работает. Сессия пропала.

>но сессии из коробки работают в 3.5


Да, теперь поведение как в Опере сделали. Так что Табмикс с этой точки зрения больше не нужен. Но сам факт - в очередной раз пропала сессия :)

...

Кстати, настройки NoScript слетели.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кхм. Ладно бы, только куки. Но ещё и запомненные пароли. Опять по новой вводить.

...

В Опере, повторюсь, у меня было как-то так, что я зашёл на форум, где 4(!) года не был. И Опера пароль всё ещё помнила...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А также - куки и хистори :)

Улучшенный Windows way — сброс настроек производится автоматически? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Firebug
оно еще 2го числа обновилось. Что выдает при обновлении?

>No Squint

зачем оно тебе?

>ScrapBook

пишут что работает, нужно отключить проверку версий или поправить файл в расширении

>Tab Mix Plus.

tabkit поставь

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А также - куки и хистори

как так. Все слетело что ли? С профилем точно ничего не делал? У меня отлично работал профиль от 3.0

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Видимо :)

...

А так - скроллинг по скорости и плавности стал как у Оперы. Но оба этих браузера всё ещё уступают Хрому.

Табы переключаются всё ещё заметно медленнее, чем в Опере. Но в Фоксе пошли на хитрость - при переключении таба окно отрисовывается не по мере перебора оных, а по окончании перебора. Зажимаешь Ctrl-PgUp - и у тебя табы скачут, а контент в окне один и тот же. Чистой воды разводилово :) Зачем мне такое псевдоувеличение скорости перелистывания?

Памяти жрёт сейчас примерно как Опера. Несколько больше в VIRT, меньше в RSS.

Открывается/закрывается чуть шустрее, чем 3.0, где-то на одном уровне с Оперой.

Запоминание нескольких аккаунтов при HTTP-авторизации так и не появилось.

Back на POST-страницы попрежнему без повторного запроса невозможен.

Пропали все настройки NoScript. Застрелиться, блин, опять всё прописывать.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>как так. Все слетело что ли?

Не всё. Скажем, настройки AdBlock живы.

>С профилем точно ничего не делал?


Ничего. Закрыл 3.0.11, заемержил 3.5, запустил 3.5. Всё :)

Часть настроек осталась, часть - нет. Куки и запомненные пароли слетели, в истории куча ссылок, но не всплывают ссылки, частов вводившиеся в последнее время, NoScript настройки потерял, FashBlock - нет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>>Firebug
>оно еще 2го числа обновилось. Что выдает при обновлении?


Да нет, после принудительной проверки обновился штатно. Странно, что не обновился в 3.0, хотя каждый день запускаю и почти каждый день что-то обновляется.

>>No Squint

>зачем оно тебе?


Большинство сайтов для меня имеют слишком мелкие шрифты. Сижу обычно где-то в полуметре от монитора.

>>ScrapBook

>пишут что работает, нужно отключить проверку версий или поправить файл в расширении


А для кого-то - «-style GTK+» тут - это шаманство, которым заниматься времени нет :D

>>Tab Mix Plus.

>tabkit поставь


Так, раз он сам теперь помнит закрывающиеся окна, то не нужно. Просто печально, что снова сессии пропали :) Традиция-с :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

На форумах с явным запретом кеширования Back/Forward по-прежнему приводят к потере введённого текста.

...

В общем, пока всех бонусов в 3.5 вижу небольшой прирост скорости скроллинга и отсутстве в надобности TabMix Plus.

В остальном - тот же 3.0, вид сбоку :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Куки и запомненные пароли слетели, в истории куча ссылок...
Очень странно, у меня ничего не слетело (кроме пары дополнений)
З.Ы. хотя я сначала на rc1 и rc2 сидел

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Кстати, кстати... Куки слетели очень странно. На ЛОРе мне логиниться не пришлось, тут куки запомнил :)

На balancer.ru слетели и куки, и пароли.

Проверил навскидку forum.ixbt - та же фигня, тоже всё слетело. И куки, и пароли.

На Ютубе - куки слетели, а вот пароли - остались и подставились.

...

Очень странное поведение.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>это 3.5 при установке увидело оперу и обиделось :)
Да да, я это же хотел написать, но не стал :)

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>и у тебя табы скачут, а контент в окне один и тот же

Я подозреваю, что они даже скажут, что оно и не надо пользователю и они сделали так, как должно быть :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.