LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Банковские карты…


0

0

Достало кошелёк терять. У меня там обычно порядко 5к рублей лежит, а терял я его 2 раза за последние полгода. При том что в местах, где не принимают карты в день я трачу не больше 1к (а в среднем — так вообще не больше 2 сотен). Да и за производственную практику заплатят кучу бабок, а хранить их дома не хочется. В понедельник заведу себе дебетовую карту в каком-нибудь банке.

Собственно, кто какие банки использует? Разумеется, речь про Default City.

Заводить буду или Electron[Maestro]+Virtuon[Virtual] (тогда первую буду использовать IRL, а вторую — при покупках в сети), или только Classic[Standart]. Что, по-вашему, предпочтительней?

И есть между Visa и Mastercard какая-нибудь разница с точки зрения юзера?

PS: у меня для стипухи уже заведён Maestro в Сбербанке, но ну их нафиг…

★★★★★

Кредитные карты (Classic, Gold, Platinum etc.) бедному студенту имхо нахрен не нужны. Дебетки Electron достаточно.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

По электрон хрен что купишь в интернетах, да и не бедный я буду после производственной.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика

Счёт открыт один – а на нём сразу 3 мультивалютных счета (баксы, рубли, евро).

У меня 2 дебетовые карты. Одна классик (рублевая), другая виртуон (баксы) для оплаты в интернете.

На рублевом счете у меня всегда куча денег. На баксовом только чуть-чуть для совершения нужных оплат в интернете.

Разницы между виза и мастеркард нету никакой. Мастеркард в европе более предпочтителен. В рашке же разницы нету.

Карты от альфа банка.

anon111
()

Завести класику визу или мастер. Посоветую наверное Альфа, в питере неплохо работают.

stave ★★★★★
()

визу классик. райфайзен или альфа. со второй иногда бывают проблемы с оплатой через инет на зарубежных сайтах

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

> Кредитные карты (Classic, Gold, Platinum etc.) бедному студенту имхо нахрен не нужны. Дебетки Electron достаточно.

facepalm.bmp
Покури матчасть сначала.

shahid ★★★★★
()

/me владеет дебетовкой MasterCard Standard от Раффайзена. Очень православно. Можно покупать билеты на ржд, авиа, барахло в интернет-магазинахъ и т.п. Just works anywhere and anytime. Содержание - 300р/год.
Отличие от Visa Classic в том, что тут вторая валюта - евро, а на Visa - доллар.

Ещё имею честь пользоваться зарплатной картой ВТБ24. Более быдлического банка я ещё не встречал... В балтийский тоже не вздумай залезать. Из плюсов - банкоматов много.

shahid ★★★★★
()

авангард, виза классик. от визы голд отбрехивайся, разницы между ними никакой. абонентка - 750руб/год по-моему

виза-таки лучше маэстро )

мастербанк - лучше не бери, у них несколько раз лицензию пытались отобрать. вообще, авангард это один из немногих банков которые не предоставляют услуги обналички обнальным конторам. сразу звонят и говорят "не договоримся, закрывайте у нас счёт". там вроде-бы один учередитель и банк используется для взаиморасчётов в промышленном холдинге, чтобы другим банкам комиссии не платить.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

Электрон.

>визу классик. райфайзен или альфа. со второй иногда бывают проблемы с оплатой через инет на зарубежных сайтах

Советую Vis'у Electron в Альфе. С оплатой в интернетах действительно будут проблемы (с классикой, с электрона вообще не берут), но к обычной карте можно бесплатно сделать виртуальную, с неё платить в интернетах, говорят (в Альфа-банке) везде принимают. Ещё можно заказать индивидуальный дизайн карты, я себе скоро закажу.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>Завести класику визу или мастер. Посоветую наверное Альфа, в питере неплохо работают.

+1 только я за райфайзен а не альфу

Tails
()

во рас такая пъянка, чойто абонка в альфабанке за классик такая дорогая? больше 100 в месяц + 500 в год за содержание карты?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от svr4

> Кредитные карты (Classic, Gold, Platinum etc.) бедному студенту имхо нахрен не нужны. Дебетки Electron достаточно

сколько раз поднимается тема про карты столько раз всплывет кто-нибудь и начнет говорить о том, что "Classic, Gold, Platinum etc." якобы бывают только кредитными или безумно дороги.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

> Дебетки Electron достаточно

electron бывает и кредитной

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

> Ещё имею честь пользоваться зарплатной картой ВТБ24.

У них, кстати, есть какие-нибудь удобные полуавтоматические сервисы по переводу всей поступившей зарплаты с их быдлокарты на карточку нормального банка?

Suigintou ★★★★★
()

ВТБ/Альфабанк/Сбербанк MasterCard Classic

У меня MasterCard Classic банка т.с. от работы :)

phasma ★☆
()

а у меня
1. Visa Electron - стипендия
2. Visa Classic - зарплата
3. MasterCard Virtual - для инфернетов

Последние две используют общий счёт

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>во рас такая пъянка, чойто абонка в альфабанке за классик такая дорогая? больше 100 в месяц + 500 в год за содержание карты?

Тарифный план ЛОХвКвадрате. Special for belka.

dent
()
Ответ на: комментарий от dent

очень нравится авангард, пользуюсь уже третий год после сбера и альфы, бесплатный инет-банкинг с бесплатным usb-брелоком для ЭЦП

bsdelnik
()
Ответ на: комментарий от bsdelnik

ой забыл нопесать - виза классик с овердрафтом(кредитная), с нее покупаю на амазонах, никаких проблем тьфутьфутьфу

bsdelnik
()

А МКБ кто-нибудь использует?

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>А почему не Classic?

Здесь не любят классику. Здесь любят наци-металл и афроблатняк.

dent
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

А зачем она тебе?

У нее 2 преимущества: возможность бронировать отели, брать напрокат автомобиль, etc. и то, что ее всегда везде примут к оплате.

Если ты по загранице не ездишь активно, а только "снимаешь деньги в банкомате, платишь в магазине у себя в стране", то Electron-а хватит.

А за Classic надо платить, и говорят, что она чем-то менее безопасна, чем Electron. Я не особо в курсе.

Я взял Classic, потому что у меня на нее бесплатный тариф.

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от Ian

Да, Classic менее безопасна и для клиента, и для банка (что-то связано с овердрафтом и ещё с чем-то).

Но я, видимо, буду в МКБ оформляться, а там виртуальных карт нету, так что буду классическую делать.

А почему говорили, что Mastercrard в Европе предпочтительней, чем Visa?

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Возможно потому что у нее вторая валюта Евро? Или потому что - это европейская контора?

Только не оплачивай через зарплатную Classic покупки в интернет. Говорят, что это очень небезопасно.

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от Ian

> Только не оплачивай через зарплатную Classic покупки в интернет. Говорят, что это очень небезопасно.

Я к тому, что для оплаты в интернете в любом случае луче иметь отдельный счет.

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от Ian

Хм... видимо, таки буду связку Maestro+Visa Virtuon оформлять.

Жаль, в МКБ такие не делают. Буду другой банк выбирать, пока склоняюсь к UniCredit.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика

Теоретически, первый вариант. На практике, с оплатой с помощью maestro могут быть проблемы (сам сталкивался - иногда автоматически аннулирует счет).

ZloySergant
()

Как по мне, Unicredit - нормальный вариант.

У меня VISA Classic + VISA Virtuon. Проблем за все время использования (пара лет) не было. К тому же клиент-банк у них работает через Firefox нормально, в отличие от многих.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ZloySergant

Вероятно, эту связку и буду делать. В Промсвязьбанке (сделал бы в МКБ, но у них нету виртуальных карт) оформлю 2 карты: Доходную (Maestro Prepaid... оформил бы просто Maestro, но у них с Maestro комиссия на их же банкоматах) + Mastercard Virtual.

А их можно на один счёт посадить, правильно понимаю (хотя... есть ли смысл? наверное, Virtual долларовую сделаю, а Maestro рублёвую)?

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика

>Собственно, кто какие банки использует?

Альфабанк. Но я карточку использую только для интернет-оплат. Т.к. кошельки не терял ни разу, а воровали их у меня только дважды - в 1997 и в 2004 (оба раза ~$150-170 было в рублёвом эквиваленте).

>И есть между Visa и Mastercard какая-нибудь разница с точки зрения юзера?

В магазинах видел неоднократно «Извините, по техническим причинам Mastercard не принимаем». А с Visa - ни разу :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: Электрон. от Camel

>Советую Vis'у Electron в Альфе. С оплатой в интернетах действительно будут проблемы (с классикой, с электрона вообще не берут)

Э... Ни разу проблем с оплатой с Классикой не было :) Ни в рублях, ни в долларах (две карточки).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> В магазинах видел неоднократно «Извините, по техническим причинам Mastercard не принимаем». А с Visa - ни разу :)

Хм, спасибо за информацию.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика

Есть тут владельцы карт от Uniastrum?

dent
()
Ответ на: комментарий от anon111

Промсвязьбвнк, видимо, возьму.

А почему не Юникредит?

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Инфа 100%.

>>Советую Vis'у Electron в Альфе. С оплатой в интернетах действительно будут проблемы (с классикой, с электрона вообще не берут)

>Э... Ни разу проблем с оплатой с Классикой не было :) Ни в рублях, ни в долларах (две карточки).


Информацию о том, что некоторые платежи блокируются, мне выдала консультант из Альфа-банка, так же она заверила, что с платежами виртуальной картой всё тип-топ. Так что уж если впариватель из банка говорит о наличии проблем, то проблемы есть. KRoN73, вы часто платили Альфа-картой в американских интернет-магазинах?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Ну почему... Райф, Юникредит, Ситибанк. Все они есть в рейтинге :)

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uter

ну там у меня уже есть, но ну их нафиг

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Инфа 100%. от Camel

>KRoN73, вы часто платили Альфа-картой в американских интернет-магазинах?

Скайп и Гизмо оплачивал несколько раз. Оплата без нареканий проходила.

KRoN73 ★★★★★
()

Значит так, по ситуации в СПб: из перепробованных мной и моими знакомыми, однозначно рулит только райффайзен, в котором я и держу дебетку классик. Инет-банкингом более чем доволен.

epsilon1024
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.