LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] простебали РАО, молодцом?

 


0

0

http://www.antirao.ru/

для Ъ:

Меня зовут Павел Протасов, я координатор сетевого правозащитного проекта «NET/Адвокат». На одной из его страниц Вы сейчас можете наблюдать за ходом рассмотрения иска, поданного Российским авторским обществом к предыдущим владельцам доменного имени «antirao.ru». Представители РАО считают, что самим существованием этот сайт порочит их деловую репутацию. В своем иске они требуют «опровергнуть» это доменное имя, хотя и непонятно, как это можно сделать. Вдобавок, они требуют с ответчика триста тысяч рублей, в качестве компенсации морального вреда.

Однако, прежние владельцы давно уже перестали оплачивать домен, и он поступил в свободную продажу. Я узнал о поданном иске раньше других и успел зарегистрировать это имя на себя. После того, как об этой истории узнали широкие массы, оно не простояло бы незанятым и получаса. А у меня оно будет сохраннее...

Я это объясняю специально для того, чтобы представители РАО не заявили, что мы сговорились с прежними владельцами, которые передали мне домен, чтобы затянуть процесс. Нет, имя «antirao.ru» простояло свободным около двух месяцев.

Непонятно, почему РАО не зарегистрировало его на себя за этот срок, но теперь уже поздно. И я не вижу способов как-то забрать у меня домен: закон (ст.ст. 1484, 1519 ГК) предусматривает исключительное право на адресацию в Интернет владельца товарного знака или правообладателя места происхождения товара, но аббревиатура «РАО» ни тем, ни другим не является.

Что делать с доменом, я пока не решил. Сайт с таким именем и такой историей должен стать чем-то особенным, но я пока не знаю, что здесь устроить... Тем не менее, хоть он и нужен мне самому, глядя на те страдания, которые испытывает РАО из-за его существования, и которые оно так дорого ценит, я решил дать им последний шанс. А именно: я предлагаю Российскому авторскому обществу купить у меня этот домен. Можно сказать, от сердца отрываю...

Что касается цены, то здесь я, пожалуй, возьму за основу ту сумму, которую затребовало за него само РАО. Согласитесь, если они именно так оценили ущерб, нанесенный своей деловой репутации, то, наверно, и сами готовы столько заплатить, чтобы его предотвратить...

★★★★★

/me встал и рукоплещет

dk-
()

Вообще мутноватая история какая-то. Или это просто дешевая попытка пиара от РАО была?

gruy ★★★★★
()

Если это не фейк, то браво! :D

Relan ★★★★★
()

>я не вижу способов как-то забрать у меня домен: закон (ст.ст. 1484, 1519 ГК)

А если владельцу тупо морду набьют?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

> я всё это время думал, что речь идёт о РАО ЕЭС России!

+1

Cancellor ★★★★☆
()

Ай, молодец! Отличная задумка! Интересно, состоится ли эпическая переписка по мылу?

locke
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

таки да!
логи мыла в студию!
даже если фейк.

dk-
()

> Тем не менее, хоть он и нужен мне самому, глядя на те страдания, которые испытывает РАО из-за его существования

Людям в РАО занятся нечем. Детский сад, подготовительная группа.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>А если владельцу тупо морду набьют?
за триста тыщь то можно и потерпеть))

MoRoZ
()

Павлу Протасову браво!

>Что делать с доменом, я пока не решил.


Предлагаю в благотворительных целях безвозмездно разместить на сайте

Архив
Научно-
Технической
Информации

Российского
Акустического
Общества

massimus ★★★
()

Был неприятный опыт контакта с РАО... Скажу я вам, это ещё не такой наезд и не такая большая сумма.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от squareroot

> Дизайн сайта доставляет. Нигде больше таких нет уже.

Там в исходниках страницы:

<meta name="generator" content="Bluefish 1.0.7">

Наш человек! Грамотно старый кащенит Протасов опустил РАО. Ждем разрыва шаблона :-)))))

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.