LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Совы» и «жаворонки»


0

0

http://uncle-doc.livejournal.com/140402.html
http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/06/24/brain/

> Ученые показали различия в работе мозга "сов" и "жаворонков"

> Канадские ученые обнаружили значительные различия в работе мозга "сов" и "жаворонков". Полученные ими данные могут быть использованы для оптимизации рабочего процесса на производстве.

> Исследователи из Университета Альберты в Эдмонтоне предложили группе добровольцев заполнить стандартный опросник для выявления "сов" – людей, которые долго спят и наиболее работоспособны по вечерам – и "жаворонков", встающих рано и наиболее активных по утрам. Согласно полученным ответам участников эксперимента разделили на две группы.

> Затем ученые изучили мышечную сократимость и возбудимость нервных путей добровольцев с помощью стимуляции мозга под контролем МРТ. Оказалось, что возбудимость мозга "жаворонков" максимальна в 9:00, а затем постепенно снижается в течение дня. Мозг "сов", напротив, наиболее возбудим в 21:00.

> Кроме того, выяснилось, что физическая сила "сов" возрастает в течение дня, а "жаворонков" – остается неизменной. Возбудимость нервных путей спинного мозга повышалась к вечеру у представителей обеих групп.

> По мнению исследователей, открытые ими различия в работе мозга и мышц между "совами" и "жаворонками" может помочь в оптимизации рабочего процесса на производстве.

Deleted

лично я жаворонок т.к предпочитаю вставать рано, и даже в выходной обычно просыпаюсь в 9:00-9:30. Напротив же ложусь очень редко когда после 23:00, а обычно где-то в 22:30. Считаю такой режим оптимальным, если работаешь full-time с 9 до 18.

Komintern ★★★★★
()

чет я не пойму выводов - если меня прет просыпаться в 6 утра и сразу садиться за клавиатуру - это хорошо или плохо?

k0l0b0k ★★
()

с этой сессией чувствую себя "бегемотом", засыпаю на ходу

z01
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>чет я не пойму выводов - если меня прет просыпаться в 6 утра и сразу садиться за клавиатуру - это хорошо или плохо?

...

И ответил папа крохе:
Выпил мало - это плохо,
Выпил хорошо - утром будет плохо.

Attila ★★
()

просыпаюсь в 12-13, пик работоспособности около 22-23. ненавижу свой график дня :/

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>просыпаюсь в 12-13, пик работоспособности около 22-23. ненавижу свой график дня :/

Та же фигня :(

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tails

ну у меня выходит 8 :) и ничего роскошного в этом нет.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Superuser9

>А разве Леонардо не спал по полтора часа в сутки? :) Да и прожил кстати не мало ( гугл точно скажет ).

Ну, я над его кроватью свечку не держал, кроме того, история часто переписывается.. Вообщем, я сомневаюсь в достоверности данной информации..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

>> А разве Леонардо не спал по полтора часа в сутки?

>Главный вопрос с кем

Главный вопрос "Куда?"

z01
()
Ответ на: комментарий от duott

Да полтора часа как - то нереально. Хотя как знать. Наполеон спал по 4 часа ( думаю тот достоверность 100 % ибо почти современник да и окружение большое ), причем делал этот крайне правильно: разбивал свой сон на 2 части по 2 часа каждый. А это уже напоминает современную систему известного ученого. Вообще тема сна и сокращения времени на сон крайне интересна.

Superuser9
()
Ответ на: комментарий от phasma

+1, сейчас - так же, по 10 часов сна... Правда с год назад из-за работы+учебы спал в режиме 4+4 - высыпался

seed_stil ★★
()

>выявления "сов" – людей, которые долго спят и наиболее работоспособны по вечерам – и "жаворонков", встающих рано и наиболее активных по утрам

Я чё-то не понял: я что, жавросов? %) Работается с утра до 16, и с 22 да 02...

wyldrodney
()

Программист - всегда 100% "сова".

Bioreactor ★★★★★
()

канадские ученые - и дальше уже можно не читать

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tails

> если работаешь full time то спать больше 7 часов - это роскошь

+100500

У самого получается спать по схеме:
4 суток: 1.00 - 5.30
1 сутки: 23.00 - 5.30

И ниче, живой ;)

Vanilin ★★★★
()

Я всегда был совой. А сейчас день такой насыщенный шо ваще!... Встаю, в 7 просыпаюсь в 9 (да, сова) а в 23:00 уже ко сну клонюсь в полпервого ночи уже вырубаюсь...

delilen ★☆
()

а вот мне за счет торсионных полей удалось сократить время сна с 8ми до 6ти часов. няя

MoRoZ
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.