LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ]почему харды так быстро дохнут?

 


0

0

Чуть больше года назад купил в одном магазине сначала 1 хард, потом еще 2 к нему докупил, хотел райд сделать, но не успел, тот что был куплен в одиночестве через неделю пошел по гарантии менять, вчера вот уже четвертый надо бы по гарантии нести, он так сказать рекордсмен, месяца три проработал. 2-й и 3-й продержались около суток. один даже отформатировать не успел, на тестах скорости сначала вел себе нестабильно, то 10 Мб/с, то 100, а потом и вовсе перестал определяться. В совпадения верить уже перестал, какая-то чертовщина. Те что куплены парой работают, хотя побывали на шлейфах от умершего, но им ничего. Сейчас вот сижу на убунте, думаю что дальше делать


покупать нормальное железо.
терабайтники WD GreenLine в мирроре пашут на ~20 серверах как негры в жару.

Komintern ★★★★★
()

Вся партия чахлая. Надо деньги забирать и идти в другое место покупать.

Again
()

да это были hitachi, wd, 2 сигейта, единственный вариант что мне приходит в голову, так то что мне по гарантии какое-то барахло подсовывали, но тоже слабо в это верится

Freek
() автор топика

Есть еще сомневающиеся в необходимости активного охлаждения корзины винчестеров?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Внизу в железной коробке покоится Seagate, которому скоро уже 4 года. За всё время использования на нём появилось штуки 4 бэдблока, которые эффективно вылечились приблудой HDD Recovery, или как там её... Проблем, тьфу тьфу тьфу, пока не имею.

jcd ★★★★★
()

/me поменял 4 харда за два года, пока не навешал кулеров на каждый. старые 80-ки пашут уже 6й год. Делай выводы

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

а что покупать серверное железо, которое стоит на порядок дороже?

По поводу активного охлаждения, ну не будут же они за несколько часов от перегрева помирать, а так вещь хорошая, но то что у меня есть слишком сильно шумит, поэтому в столе пылится

Freek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Вроде бедблоков нет а те что появляются автоматичеки переназначаются самим винчестером. Видимые "бедблоки" - это на самом деле признак перегрева

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Freek

> а что покупать серверное железо, которое стоит на порядок дороже?

да ладно, HP(там какой-нить Сигейт) с корзинкой SCSI стоит всего тыщ 9 на 70 Гб

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Это повод для замены по гарантии? Вроде никто не разбирается на таком уровне, если есть ошибки чтения/записи, значит винчестер неисправен.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Есть еще сомневающиеся в необходимости активного охлаждения корзины винчестеров?

Google сомневается :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>А разве у современных винчестеров есть понятие bad block?

А разве оно куда-то исчезало?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

>/me поменял 4 харда за два года, пока не навешал кулеров на каждый.

За 15 лет возни с винчестерами (несколько десятков штук) у меня сдохли только два. PATA WD на 120Гб и SCSI IBM на 36Гб. Никогда ничего не охлаждал.

Вот в конторах, в которых работал - дохли. Например, вся незабвенная Fujitsu-серия (штук 25 сдохло). Но и там нагрев был не у дел :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Вроде бедблоков нет а те что появляются автоматичеки переназначаются самим винчестером.

Только никакой винчестер не зарезервирует под ремапы десятки и сотни мегабайт :)

KRoN73 ★★★★★
()

У меня ничего не дохнет. Хотя была критическая ситуация с одним хардом, что-то с механикой, но оно раздуплилось после пары запусков, количество бедов - 2.

FiXer ★★☆☆☆
()

да, хард уже не торт. вот у меня в ноуте уже больше 3.5 лет 40 гиговнику. работает на ура

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Это повод для замены по гарантии?

вполне себе повод. Однако в smart пишется при каких условиях эксплуатировался винчестер (например максимальная и минимальная температура, количество часов работы и тд). Нескольких минут перегрева вполне хватает чтоб показатель ресурса упал со 100 до 90%

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>А разве у современных винчестеров есть понятие bad block? ИМХО это все осталось в преданьях старины.

В прошлом году новый винт 160гб, макстор вроде, на нем сразу же были видны бэды, в конце где-то.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Вроде бедблоков нет а те что появляются автоматичеки переназначаются самим винчестером.

Куда переназначаются? И у винта при этом не меняется объем/геометрия?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

>>Например, вся незабвенная Fujitsu-серия

> MPG и MPE, и еще были из той же серии IBM DTLA, да.... ))))

У меня хард Fujitsu линейки MPE (8 ГБ) работает до сих пор, вот уже 9 лет...

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>насколько сильно SSD

От электроники зависит, есть SSD, которые по 10-15 ватт едят, так же как и HDD греются, если не сильнее.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>>Вроде бедблоков нет а те что появляются автоматичеки переназначаются самим винчестером.

>Куда переназначаются? И у винта при этом не меняется объем/геометрия?

Слова "транслятор" и "ремап" вам что-нибудь говорят ?

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А разве у современных винчестеров есть понятие bad block? ИМХО это все осталось в преданьях старины.

Ну ремапинг то не вечный. Так что это бэды.

andreyu ★★★★★
()

Осмелюсь предположить - ваш дорогой БП на самом деле китайская подделка под китайскую подделку.

andreyu ★★★★★
()

Гнилой блок питания

Гнилой контроллер Жесткого Диска (хотя бы один канал)

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от ef37

>Слова "транслятор" и "ремап" вам что-нибудь говорят ?

А вам? От реальных бэдов это не спасет.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>У меня хард Fujitsu линейки MPE (8 ГБ)

Это была главная проблема 20Гб. Те винты сгорали в течении года-полутора в 99.9% случаев :)

...

У других серий - как повезёт. Мужики, что с померших винтов данные вытягивают, прямо мне говорили - «фуджитсу - это наш хлеб» :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> Так-что всякие хитачи - гоуно

ну 750ки Сигейты реально говно, если 2-3 месяца живут - уже радость.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Он тебе новый достался? После лечения прогревом они они работали как часы и жили долго и счастливо.

Новый. О том, что с этими хардами есть какие-то проблемы, узнал только сегодня. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Это была главная проблема 20Гб. Те винты сгорали в течении года-полутора в 99.9% случаев :)

Фух, ну тады можно не переживать за него. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Есть еще сомневающиеся в необходимости активного охлаждения корзины винчестеров?

Если винчестеров несколько, то конечно охлаждение будет актуальным. Для одного винта охлаждение нафиг не сдалось.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Родной, выбрось блок питания и заодно проводку в квартире. И купи UPS

Гхм, извините, но так любой шамсунг будет жить долго и счастливо.

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Для одного винта охлаждение нафиг не сдалось.

ну далеко не всегда ;) Бывают горячие экземпляры. Короче смотрите показания S.M.A.R.T. и делайте выводы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

БП FSP ATX-400PNF, он так плох? Дому лет 15, чем конкретно проводко может быть плоха? UPS, они же только при значительном изменении напряжения срабатвают? или есть модели за вменяемые деньги с доп функциями?

Freek
() автор топика

> Те что куплены парой работают, хотя побывали на шлейфах от умершего, но им ничего.

Шлейфы надо отдать сертифицированному админу с бубном на проверку отсутствия аппаратных вирусов бэд блока. А то мало-ли чего...

sign
()
Ответ на: комментарий от Freek

> UPS, они же только при значительном изменении напряжения срабатвают? или есть модели за вменяемые деньги с доп функциями?

в любом, даже самом дешевом, UPS есть стабилизатор напряжения.

isden ★★★★★
()

Старенький 80-гиговый WD, пережил несколько компов, ездил по квартирам-офисам, таскался в качестве флешки, несколько раз падал. Хоть бы хрен ему, пашет уже 6 лет. Сейчас гоняется в качестве рута для домашнего компа. Не выключается неделями. Чувствую, он ещё меня переживёт.

friday ★★★
()

Это карма. У меня на сиди приводы невезуха, за последнии 2 года штук 7 поменял (всех мастей), моросить начинают - не пишут (болванки нормальные).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> В прошлом году > новый винт > 160гб

Оооочень странное сочетание, при том что я в прошлом году осенью покупал 500ГБ. А вообще, неудачные партии были у всех - WD на 1.3GB в 1997-м, Maxtor на 20GB в 2000-х, IBM DTLA, из "новых" - Seagate 500...1000GB.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>А вообще, неудачные партии были у всех - WD на 1.3GB в 1997-м,

Гы. В 1997-м...

У WD, начиная с ~1994-го и по начало 2000-х каждая вторая серия была падучая при чём лоттерейно-падучая. Итого - лоттерея в квадрате. Когда серия уже устаканивалась на рынке становилось понятно, чего она стоит и можно ли её брать. Но _новые_ WD в те времена брали только отчаянные оптимисты. Кде-то с конца 1990-х я из-за этого на WD вообще смотреть перестал, особенно учитывая то, что в конце 1990-х весьма надёжными были Seagate (они потом испортились) а где-то с ~2003-го появились Samsung Spinpoint, которые были прямо-таки переворотом (до сих пор штук 5 этих винтов на моим машинах стоит, хотя _сейчас_, в новых винтах, Samsung уже не так хорош).

Сейчас WD, судя по форумам, исправился. И старый осадочек понемногу уходит. Я даже рискнул в прошлом году взять WD6400AAKS - пока доволен.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.