LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поддержка cue

0

0

В чем она должна заключаться? Амарок 1.4 поддерживал cue: трек отображался один, а сбоку был список песен и каждую можно было выбрать и проиграть. Но при автоматическом проигрывании, если выбирался этот трек, то он проигрывался весь полностью. Это правильно или лучше чтобы в коллекции вообще не было различий и треки отображались по-отдельности?

И еще, при добавлении трека с cue, что нужно выбирать аудио-файл или cue-файл? Как они должны быть связаны: иметь одинаковое имя?

я считаю, что плеер должен писать "неподдерживаемый формат" и предлогать юзеру разрезать файл на треки.

а то как сделано в амароке - самый плохой вариант.

A2K
()

лучше когда треки раздельно каждый в плейлисте
в cue можно указать аудиофайл

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от A2K

> я считаю, что плеер должен писать "неподдерживаемый формат" и предлогать юзеру разрезать файл на треки.

Не думаю, что программа должна указывать человеку, как ему хранить свои данные, некоторые пользователи хранят свою коллекцию как image+cue.

a3
() автор топика

вообще-то cue не нужен: порезать файл на куски и включить плавный переход в плейере на пол секунды

cuki ★★★★
()

в амароке 2.2 поддержка куе реализована как метки на прогрессбаре

тоесть файл играется как один целый диск. но на прогрессбаре есть отметки песен, можно по ним перемотать к нужной песне

HighwayStar ★★★★★
()

привет, соски с воплями, что cue {'или что-то ещё'} "не нужен" могут проследовать в определённом напрравлении. imho - вроде у xmms самая вменяемая реализация, хотя привыкал какое-то время. если xmms играет файло, рядом с которым лежит файл того же имени, но с .cue на конце - то тащит данные оттуда. при этом формат файла (mp3, ape, flac и т.д.) роли не играет никакой. это может быть даже avi (если установлен xmms mplayer plugin).

с одной стороны хочется, чтобы треки из cue шли вместе с остальными, но это увеличит в разы нагрузку на систему, ибо плееру надо парсить коллекцию, вытаскивать инфо из cue, строить какие-то метки где и что (прикинь плейлист из 15-ти песен каждая из которых надёргана из разных cue).

так что отдельный список - это нормуль. играет и ладно.

sda00 ★★★
()

>Как они должны быть связаны: иметь одинаковое имя?

Внутри cue, вообще-то, есть пометки об имени привязанного к этому cue файла.

>В чем она должна заключаться все треки по отдельности в плейлисте; нормальное отображение имен треков.

XMMS2, в общем, - идеал.

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

все треки по отдельности в плейлисте; нормальное отображение имен треков.

Черт, разметка ;_;

Алсо, cue ненужен, я даже имея идеальный плеер с поддержкой cue режу все образы на flac/ogg-tracks

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от sda00

> ибо плееру надо парсить коллекцию, вытаскивать инфо из cue, строить какие-то метки где и что (прикинь плейлист из 15-ти песен каждая из которых надёргана из разных cue).

Зачем ему парсить каждый раз? Если в плеере есть поддержка букмарков (что очень полезно), то при добавлении в коллекцию, в базу записываем всю метаинформацию как и у обычных треков и указываем букмарк. Никакого оверхеда не будет.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

> Внутри cue, вообще-то, есть пометки об имени привязанного к этому cue файла.

Ну я в курсе, т.е. правильно будет при добавлении в коллекцию выбирать *.cue файл.

a3
() автор топика

Писец какой, cue ненавистники жгут.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от a3

это нелогично. представь где-то 10к mp3-шек в одном каталоге, и там же вагон cue. imho логично при старте плеера (у которого есть запись, что база - это сей каталог) взять тупо filelist по name.ext, а "детали" (тэги, cue и прочее) разбирать на момент воспроизведения.

допустим, что наш плеер - монстр (таскает за собой мускуль). он будет тормозить при твоей схеме на постоянном контроле данных, что в него засунули. т.е. в любом случае встаёт раком вопрос "а что у нас сегодня в базе?" и "букмарки" тут не при чём совершенно.

sda00 ★★★
()

>Ну я в курсе, т.е. правильно будет при добавлении в коллекцию выбирать *.cue файл.

Никогда не понимал смысла в коллекциях, если честно.
Правильно будет обрабатывать каждый директорий отдельно - если число .cue-файлов равно или больше чем число образов/треков, тогда cue else треки.

NekoExMachina
()

Если вы храните свои данные в порядке, то такой ситуации не возникнет.
А пользователь, не следящий за hdd и устраивающий у себя помойку - ССЗБ.

NekoExMachina
()

> где-то 10к mp3-шек в одном каталоге, и там же вагон cue

Зачем их в один каталог сувать?

Собственно, сейчас плееры справляются с поиском и индексацией. Я бы даже сказал отлично (ну, за исключением, пистоноговна вроде exaile). В чем мой поинт: добавить поддержку букмарков и в поле PATH базы треков писать что-то вроде audiofile.flac::92-230 (время в секундах). Выбирать всю метаинформацию из cue-файла и засовывать в базу так же, как для обычных треков. Обычно один cue -- один альбом. Соответственно, он не изменяется. Отслеживать изменения стандартным для плеера методом. Мне кажется это лучший вариант.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sekai

> Поддержка куя должна заключаться в её отсутствии. Ибо фгм фубарофагов.

Ваше мнение очень ценно для нас. Спасибо, что нашли время поделиться им. Можете взять с полки пирожок с мышьяком.

a3
() автор топика

>Поддержка куя должна заключаться в её отсутствии. Ибо фгм фубарофагов.

Что интересно, среди активных любителей ОС Windows фубар считается аттрибутом задротства и потенциального линуксятничества.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от A2K

>я считаю, что плеер должен писать "неподдерживаемый формат" и предлогать юзеру разрезать файл на треки.

а я считаю что тем кто режет файлы на треки нужно отрезать яйца

Сабж: "Правильной" считается поддержка как в audacious - каждый трек отображается как элемент плейлиста и юзеру плевать это отдельные файлы или треки образа

ЗЫ Вообще естьм нение что простой пользователь вообще не должен знать в каком виде хранятся данные на компе, он должен работать с документами а не файлами

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

foobar2000, qmmp - открываются в плейлист .cue (много cue, или контейнер flac, wv, iso.wv, ape со вшитыми cue). cue для одного альбома можети быть много: например пара cue с иероглифами в разных кодировках, перевод транслитом, перевод на английский, перевод на русский. если cue вшит - не надо похадить образ - рядом с ним cue.

запомните - аудиофайл/контейнер не выбирается никогда, исключая случай когда cue вшит в iso.wv .

> коллекции

я предполагаю что не существует плееров работающих с коллекциями и правильно поддерживающих cue

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Что интересно, среди активных любителей ОС Windows фубар считается аттрибутом задротства и потенциального линуксятничества.

ваши фантазии.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>>Что интересно, среди активных любителей ОС Windows фубар считается аттрибутом задротства и потенциального линуксятничества.

>ваши фантазии.

Нет, истинная правда. На music.leprosorium.ru все дружно пришли к выводу что только гик с убунтой головного мозга может посоветовать фубар.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

>вообще-то cue не нужен: порезать файл на куски и включить плавный переход в плейере на пол секунды

а потом хранить в оракле коллекции и 16-ти ядерным процессором / 512 Gb RAM это обрабатывать, пересканируя mp3 с RAID массива.

просто добавить .cue в плейлист и сохранить - это не для вас. .cue делать самому не надо - его сам создаст EAC (никаких проблем рипать под Wine, как и писать ImgBurn-ом).

tommy ★★★★★
()

сборище уродов не интересует. изучайте torrents.ru/netlab.e2k.ru

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>я считаю, что плеер должен писать "неподдерживаемый формат" и предлогать юзеру разрезать файл на треки.

>а я считаю что тем кто режет файлы на треки нужно отрезать яйца

Всю жизнь с тех пор как появился формат mp3 вседа все резали альбомы на треки. Не знаю кто начал делать сплошным файлом, но наверное он оказался слишком хорош для такой простой задачи как "рипнуть диск".

Absurd ★★★
()

>слушай музло дальше. тебе не надо cue

А на сколько звук из твоих мониторов (которые стоят никак не меньше 2K$ за штуку) является теплым и ламповым?

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

я не сторонник лампового звука. по крайней мере на воспроизводящем оборудовании. прогон через лампы помогает звукоинженерам делающим мастер альбома сделать звук менее безжизненным (бывает так, даже у известных групп). слушать же надо в точности тот альбом который подготовил, оцифровал и свёл звуокоинженер. не нравится звук - пробуй найти другой вариант/ремастер. часто это вполне реально.

кто слушает диджейское музло, днб, рэп, попсу и тд - отдыхайте.

tommy ★★★★★
()

>Всю жизнь с тех пор как появился формат mp3 вседа все резали альбомы на треки. Не знаю кто начал делать сплошным файлом, но наверное он оказался слишком хорош для такой простой задачи как "рипнуть диск".

ты опять не в теме (бесчисленное число раз это замечаю). ALBW

tommy ★★★★★
()

Дядь я вообще слушаю в основном олдскульный прог и психоделию иногда разбавляя это хардом и мне действительно непонятно в чем профит куев? Разницы к примеру между СД "The Wall" и рипом во флаке (порезанным на файлы естественно) абсолютно не замечаю.

fat_angel ★★★★★
()

>>Всю жизнь с тех пор как появился формат mp3 вседа все резали альбомы на треки. Не знаю кто начал делать сплошным файлом, но наверное он оказался слишком хорош для такой простой задачи как "рипнуть диск".

>ты опять не в теме (бесчисленное число раз это замечаю).

Когда были винты по 860 Мб еретический mp3 с битрейтом 128 был более важен, да. К тому же альбомы содержать было затратно, хранили несколько любимых треков. Prior art, так сказать. Такие да.

Absurd ★★★
()

Б.ть, да что ж вы дятлы-то такие? Вам эта поддержка будет мешать, спать не будет давать? Кто-то режет на треки, кто-то хранит альбомами. Это ДЕЛО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, как хранить свои данные.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

треки надо сортировать, хранить в коллекциях и тд. даже если разрезано на треки - всё равно сохранить cue и его открывать. в точности откроется и будет проигрываться как реальный CD, ничего не перепутается. трек из другого альбома не попадёт куда не надо и не надо пропиывать и исправлять теги чтоб так не было.

tommy ★★★★★
()

> в точности откроется и будет проигрываться как реальный CD

Зачем? CD -- прошлый век. В ближайшее время оно просто вымрет.

a3
() автор топика

> На music.leprosorium.ru все дружно пришли к выводу что только гик с убунтой головного мозга может посоветовать фубар.

не ходи на лепру

overmind88 ★★★★★
()

> Это ДЕЛО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, как хранить свои данные.

до тех пор, пока не появится томми и объявит, что все гомосексуалы, один он д'артаньян, после этого начинатся срач :)

overmind88 ★★★★★
()

>Зачем? CD -- прошлый век. В ближайшее время оно просто вымрет.

треки не перепутаются и не затеряются. потому что они не порезаны и названия композиций перечислены в cue - который создаётся автоматический. не надо никакого прописывания тегов. cue могут быть на разных языках и сам файл с музыкой не трогается.

tommy ★★★★★
()

>я предполагаю что не существует плееров работающих с коллекциями и правильно поддерживающих cue

Стоит mpd-0.13 с патчами на cue, коллекция есть, каждый трек из cue можно добавить в плейлист. flac, ape, wv дергает. Какие еще критирии нормальной поддержки?

PS да, вот только оно rip, патчей на 0.14 нет, самому разбираться некогда. Что-то в 0.15 на тему cue собирались ковырять, надо будет посмотреть.

dimlight
()

>треки не перепутаются и не затеряются. потому что они не порезаны и названия композиций перечислены в cue

Так и запишем: "куезадроты слишком круты чтобы систематизировать свои файлы".

>который создаётся автоматический

То есть?

>не надо никакого прописывания тегов. cue могут быть на разных языках и сам файл с музыкой не трогается.

Теги прописываются с помощью CDDB на языке исполнителей. :)

skiminok1986 ★★★★★
()

>Всю жизнь с тех пор как появился формат mp3 вседа все резали альбомы на треки.

Так это недостаток мп3 ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>Зачем? CD -- прошлый век. В ближайшее время оно просто вымрет.

man архивное хранение. Если не привязыватся к сд то и флаки с апе всякие не нужны 96 кгц 24 бита lossy все равно будет звучать лучше чем 16 бит 44.1 кГц lossless

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cuki

>вообще-то cue не нужен

Для идиотов повторяю еще раз - куйня нужна для архивного хранения, для прослушивания хватает и мп3

>порезать файл на куски и включить плавный переход в плейере на пол сек

видать ты кроме попсы (и не надо на жнары ссылаться, все равно это попса хотя бы из-за деления на песни =) ) ничего не слушал

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Так это недостаток мп3 ;)

и ты не в теме. ALBW

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

>Так и запишем: "куезадроты слишком круты чтобы систематизировать свои файлы".

мразь. простая тупая мразь.

>Теги прописываются с помощью CDDB на языке исполнителей. :)

диск с остом к аниме заполнится чем попало (иероглифы и как правило в не той кодировке, английский, "транслит" и тп). диск высоцкого выпущенный в польше, франции, германии - заполнится чем? диск Окуджавы выпущенный в японии - заполнится чем?

для особо тупых поавторяю - в азии так же бардак с кодировками и cue заполняют и в UFT-8 и в старой национальной кодировке.

а теги в mp3 по русски как надо заполнять? cp1251? utf-8?

>То есть?

cue файл создаёт программа которая делает рип диска. кто не знает что cue это TOC прочитанный с диска и переведённый в удобный для редактирования вид - узнайте. cue уже был на CD, программа только его прочитала и сохранила в файл .cue

поэтому повторяю - часто в раздачах на трекерах к одному образу есть несколько .cue - с названиями композиций на разных языках и в разных кодировках + чистый оригинальный незаполненный .cue. при этом сам музыкальный образ не трогается, файлы не теряются и не требуют сортироваки. так как все треки в образе и для них есть индекс.

если вы всего этого не понимаете - начните понимать. и отучаться орать "это не надо!" по отношению к тому, чего вы не понимаете.

tommy ★★★★★
()

Я спокойно режу эти куе на треки (и тоже храню альбомами, как ни странно), но как же бесят всякие дятлы которые этого не понимают, и что людям так удобнее. Кидаются дешевыми аргументами что потом можно получить оригинальный диск 1:1. Только если пластинка действительно нравится - её проще и лучше просто купить, чем обдрачивать эти куе D:

tensai_cirno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.