LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Вещества][Специалистам по всему] Дюраллюминиевый бокс для ноутбука

 ,


0

0

Собственно, завоз свежих веществ не прошел даром - задался идеей сделать короб для ноутбука из металла. В качестве металла был выбран дюраллюминий, так как видел на даче несколько ненужных листов. Насколько я понимаю, при отжиге дюраля он становится пластичным, и, после охлаждения, ему можно придать практически любую форму, а через несколько суток при н.у. он затвердевает.

Или это все гон, и обжиг может быть произведен только единожды?

Ответ на: комментарий от Liteblackk

а смысл дюралевого бокса? тогда уж лучше из 0.8-1 мм стали его нахолодную отковать ИМХО. и процесс изготовления намного проще.

iero
()
Ответ на: комментарий от Liteblackk

> посмитри лучше в сторону углеродных композитных материалов

Нет, тут уже есть четкий план. Из листа дюраллюминия вырезать три детали - корпус и боковушки. Корпус собой должен представлять лист с определенными габаритами, согнутый таким образом, чтобы в профиль он представлял собой букву "U". Затем, на винты прикрепляются боковушки.

Fellrond
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fellrond

> Слишком тяжелый

задача-то какая от бокса? чтобы вода не попадала? чтобы при падении/ударе нагрузка на корпус ноута была меньше? чтобы злоумышленники не поимели доступа к ноуту, из-за гемора вскрытия? чтобы пулями не прошивало в перестрелках ноут?

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

Защита от случайных ударов. Внутри планирую выложить каким-ниубдь армортизирующим материалом, пенополиуретаном например. Вероятна установка защелки сверху, дабы он так же не выпадал из него.

Fellrond
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fellrond

от случайных ударов (даже невысоких падений) даже пластик защитит. не надо заморачиваться с металлами. ну с дюралькой можно, т.к. она лёгкая относительно. а вообще - твёрдые пластики будет самое оно. дома правда их "сложно" изготовить

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

Ну вот по простоте изготовления пожпалуй оптимальной будет сталь с холодной ковкой. Дальше - дюраль, но технология изготовки пока не понятна. Стоит ли заморачиватся с отжигом? Насколько помню, просто так дюраль изгиб не держит - ломается.

Fellrond
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fellrond

:-) ничего личного... я дальше изгибания листа бумаги форматом А4 не знаю. а тут точно литейщики/холодные штамповщики есть?

gunja
()
Ответ на: комментарий от Fellrond

Не вижу смысла. Слабый удар никакого вреда не доставит, а от сильного удара простым полиуретаном не отделаешься, нужно слой толщиной в сантиметр минимум - и то не факт, что в результате не пострадает тот же винт. Разве только защита от царапин - да и то сомнительная, потёртости и перемешивание матовых и глянцевых областей на мой взгляд ничуть не лучше.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fellrond

ну я иногда холожной ковкой балуюсь иногда. правда толще двойки ковать тяжко. а так можно или на оцинковку .8 посмотреть, или на листовую нержаейку, но это дороже. изнутри можно пупырчатым целлофаном выстелить. все завидовать будут. еще можно попробовать собрать бокс на рояльной петле. типа тарнсформера будет. вот так вот поперла мысль перед сдачей диплома...

iero
()

М.б. не стоит мучиться и купить ноутбук конструкцией покрепче ?

Выпускаются же ноуты для военных и т.п.

ef37 ★★
()

А нафиг отжигать? Если дюраль пару мм толщиной то и так должен гнуться.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

а как же хендмейд и прочие приятности. тем более если совсем самому делать.

iero
()

> Дюраллюминиевый бокс для ноутбука
> Дюраллюминиевый бокс

> Дюраллюминиевый


Grammar nazi возмущены!

Sikon ★★★
()

Купи сумку, "дюраллюминиевый" ты наш! Не изводи хороший материал на говно.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

>Школота когда-нибудь осилит

Сомневаюсь. Если человек к концу школы не осилил родной язык, то вряд ли исправится позже.

//Хайль Розенталь!

massimus ★★★
()

Класс! Подумываю над этим же, но ввиду острой нехватки времени, это остаётяс пока только в планах. Причина: ноут часто таскаю с собой, а пластик крайне хренового качества. Мыслю из дюраля, однако тут прозвучала ценная мысль про углепластик...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Fellrond

если хочешь, заморочься. После отжига он пластичен, потом начинается процесс старения. Можешь погуглить Старение Алюминия.

sh_topor
()

Разогревается лист до 400 градусов, остужается водой, гнется. После этого в течение пары суток материал самозакаляется при комнатной температуре. 400 градусов "на коленке" проверяется либо спичкой (древесина должна начать обугливаться при контакте), либо хозяйственным мылом — при этой температуре оно становится нето коричневым, нето черным — на память не помню. Как быть с радиусом изгиба — не подскажу, не знаю.

Примерно то же самое написано тут: http://www.cqham.ru/metal.htm

Sergius256
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.