LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[KDE4] Требования к железке


0

0

Что-то не найду сабжа (желательно официального, а не голоты с криками "тормозит"). Мож кто подскажет? Имеется PC с 1Gb RAM, Cel2.4GHz, Gentoo ~x86, KDE3. Стоит ли обновлять? (хочется свежего кедософта)

★★

Ответ на: комментарий от k0l0b0k

Они менее прожорливые, это верно. В плане памяти. Субъективно и запуск, и отрисовка интерфейса, быстрее.

Но лучше не трогать - нафига оно?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Если без nepomuk/strigi, то летать будет и на 256Мб ОЗУ.
У меня Гента на ноуте без этих двух вещей 180 метров ОЗУ хавала

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Работает - не трогай. Даже если сильно хочется. Вот это посоветую с этим железом.
Но вообще да, ежели нету надоедливых глюков в тройке (которые уже никто не исправит), то нафига?

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

предлагаешь изменить цвет глаз? низачто!

зы. уже готовлю партицию для эксперимента ) базовую систему пока трогать не буду.

Во. кстати. В генте (или вообще где-нибудь) есть какое-нить подобие снапшотов (чтобы можно было допустим поставить кде4 на посмотреть, а потом снести к едрене фене, с пом. одного отката, вместе со всем мусором)?
Снапшоты ФС не канают.

k0l0b0k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

Ну, если только собрать, а потом удалить со всеми зависимостями. Можно ещё NILFS посмотреть, но я бы не советовал - только недавно в ядро включили.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Ну есть quickpkg, то есть делаем из текущих кед пакеты и ежели надо воскрешаем их. Но ваще какие проблемы? Кеды в разные слоты ставятся и друг другу не мешают

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

> Во. кстати. В генте (или вообще где-нибудь) есть какое-нить подобие снапшотов (чтобы можно было допустим поставить кде4 на посмотреть, а потом снести к едрене фене, с пом. одного отката, вместе со всем мусором)?

Когда-то писал скриптик для Debian, который запоминал список текущих пакетов. А потом можно было этот список загрузить и скрипт восстанавливал систему до этого состояние - всё не нужное удалял, всё нужное ставил. Естественно для этого нужно, чтобы все необходимые репозитории были подключены

prorok2k
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

>Кеды в разные слоты ставятся и друг другу не мешают

>в ... слоты

ЩИТО?

ОК, как ты планируешь заставить работать оба kdm, да ещё и сразу?

Фишка №1: kdeprefix не работает )))

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Фишка №1: kdeprefix не работает )))
Фишка №2: kde 3.5 ставятся с префиксом и это поведение прописано жёско в ебилде, то есть поменять его низя юз флагами. Можешь убедится, весь 3ьекедовый софт валяется в /usr/kde/3.5
Фишка №3: kdmов может быть сколько угодно

Gorthauer ★★★★★
()

Ноут: Celeron 1,8GHz, память 1Gb, видео Intel. Полет нормальный.

mannaz
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

>Фишка №3: kdmов может быть сколько угодно

Точно! А геморроя ещё больше. Прикинь как это весело - пересобрать третьи кеды с новыми флагами оптимизации(типа в другой префикс), а как бонус - ещё и четвёртые воткнуть!

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Прикинь как это весело - пересобрать третьи кеды с новыми флагами оптимизации(типа в другой префикс), а как бонус - ещё и четвёртые воткнуть!

Щито?

Какие новые флаги? С USE="kdeprefix" всё ставится по своим местам, и не обязательно его втюхивать в /etc/make.conf. И неужели не осилить выбор DE при старте?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

> emerge kde-meta

И так в системе окажутся over 9000 пакетов с ненужным хламом из kde-edu, kde-games и kde-toys. Спасибо. Не надо.

Топикстартеру не советую 4ые кеды ставить - до функционала 3их им еще очень далеко. Разве что только смотрятся гламурнее.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

>Топикстартеру не советую 4ые кеды ставить - до функционала 3их им еще очень далеко
Лолшто? Каких фунций нехватает? Кажись функционал базовой части практически полностью восстановили в 4.2 версии. 4.3 уже явно функциональнее 3.5. Да конечно ещё многие проги не перенесли на 4рку а некоторые проги 3 тройки так и вовсе R.I.P.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

> Лолшто? Каких фунций нехватает?

Некоторый софт перенесли практически один к одному (типа kate, kmail,...) - это хорошо. Кое-какой софт испортили, пока переносили (типа gwenview).
Из минусов - бедность нового control center и всех его апплетов, мало настроек для панелей на рабочем столе и трея. Из того что не нравится - phonon выдрать с корнем нельзя.

Ещё куча мелких багов - нет кнопки "режим администратора" в настройках kdm в control center, какие-то непонятные проблемы с разрешением при работе одних иксов с несколькими экранами, и т.д. Возможно, я просто не понимаю, как хотели сделать разработчики. В третьих кедах это все работает уже давно и не глючит.

Возможно, к какой-нибудь 4.5 версии кеды будут юзабельнее.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

>Некоторый софт перенесли практически один к одному (типа kate, kmail,...) - это хорошо. Кое-какой софт испортили, пока переносили (типа gwenview).
Из минусов - бедность нового control center и всех его апплетов, мало настроек для панелей на рабочем столе и трея. Из того что не нравится - phonon выдрать с корнем нельзя.

>Ещё куча мелких багов - нет кнопки "режим администратора" в настройках kdm в control center, какие-то непонятные проблемы с разрешением при работе одних иксов с несколькими экранами, и т.д. Возможно, я просто не понимаю, как хотели сделать разработчики. В третьих кедах это все работает уже давно и не глючит.


4.2
Где control center беден?
Каких настроек для раб. стола не хватает?
Нафига выдирать фонон?
Режим админа не реализован, это раздражает, да. Но как я понял, они готовят более мощное и гибкое решение. Правда, оно будет только в 4.4 (в 4.3 не успело).
Проблем при работе иксов на насколько экранов нет и не было. Nvidia, ATI, закрытые и открытые дрова пашут отлично.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>Ещё куча мелких багов - нет кнопки "режим администратора" в настройках kdm в control center,
Пожалуй единственное чего нехватает

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Кеды 4.3 еще не пробовал. Только 4.2.4.

> Нафига выдирать фонон?

А зачем он нужен? В старых кедах была возможность собирать без aRts. Зачем вообще кедам звуковая подсистема? Есть alsa, xinelib и mplayer. И всё. Зачем еше 20 серверов и фреймворков? И конфигуратор у него в control center какой-то недоделанный - переключаешь режим отображения и он сбрасывает все настройки.

> Проблем при работе иксов на насколько экранов нет и не было.

Два монитора, одна видяха с двумя DVI. Настроены как два независимых screen в xorg.conf в одном ServerLayout. Закрытые nvidia-дрова, без twinview и без xinerama. Первый 1280х1024 с раб. столом, второй - побольше, для полноэкранного mplayer'а. Щелкаю по кнопке развертывания окна в любой проге, например в kate, расположенной на первом мониторе - прога разворачивается до разрешения второго монитора, оставаясь на первом. В рассылках советовали заблокировать второй монитор для kde в конфиге ksmserver - не помогает.

> Каких настроек не хватает?

Хочу выдвигающуюся панель с кнопками для запуска программ сбоку экрана, меняющую размер под количество значков на ней автоматом. Как ее сделать в новых кедах - я так и не понял. И да, апплет настройки экрана в control center показывает какой-то бред в конфигурации с двумя мониторами.

> Правда, оно будет только в 4.4

Ну вот как раз в 4.5 всё стабилизируется.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

брехня. загруженные кеды 3.5.10, потребление памяти - 62МБ. анука с текущей четверкой такой финт...

smalcom
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

> Kde4 менее прожорливые чем последние версии 3.5

вранье или глупость

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

>> Нафига выдирать фонон?
>А зачем он нужен? В старых кедах была возможность собирать без aRts. Зачем вообще кедам звуковая подсистема? Есть alsa, xinelib и mplayer. И всё. Зачем еше 20 серверов и фреймворков? И конфигуратор у него в control center какой-то недоделанный - переключаешь режим отображения и он сбрасывает все настройки.


Унифицированная звуковая подсистема - это прорыв в борьбе с велосипедостроением.
Один интерфейс, который может использоваться для работы с xine, gstreamer и другими бэкендами. Вместо того, чтобы в каждом приложении городить свой код поддержки этого всего.
Наезд на конфигуратор - у меня не сбрасывает. KDE 4.2.4, Debian. Потому наезд не принят.

Проблемы с двумя мониторами - искал на bugs.kde.org? Если не нашел, то постил? Если нет, то почему ты обижаешься?

>Хочу выдвигающуюся панель с кнопками для запуска программ сбоку экрана, меняющую размер под количество значков на ней автоматом. Как ее сделать в новых кедах - я так и не понял.


Только что задался такой целью и понял. Сделал так. Видимо, проблема в тебе.

>И да, апплет настройки экрана в control center показывает какой-то бред в конфигурации с двумя мониторами.


Тут соглашусь относительно KDE 4.2.

>Ну вот как раз в 4.5 всё стабилизируется.


Безосновательное умозаключение.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

kde-meta это вы звгнули батенька. нафиг мне все это счастье? (kde3.5 собран по деталькам).

На 4-ку забил. На машинке сидит два юзера, и один из них (я :)) пользует Eclipse. Думаю с 4-кой будет тормоз. В общем до апгрейда.

k0l0b0k ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.