LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

винда на reiserfs


0

0

В Virtualbox (а наверное и во всех VM) можно подключать директории в хозяйской OS, которые для гостевой OS будут казаться "сетевыми дисками". Получается что значительную часть гостевой OS можно фактически разместить на хозяйской FS. С гостевым Linux было бы наверное совсем просто -- внутри VM жило бы только ядро, coreutils и symlink на внешнюю директорию со всем остальным.

Можно ли проделать тоже самое с виндой, сначала установив её на "внутренний HD" Virtualbox, а потом скопировать почти всё на "внешний сетевой диск" (ну и конечно подправив кое-чего в реестре)?

★★

>подключать директории в хозяйской OS

Они отображаются как сетевые папки. Винда с такого не грузится.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

мне (как виндузятнику) это кажется троллингом ...

dk-
()

Ну попробуй, а потом расскажи нам :-).

Таки да, тег [вещества] забыли.

gotf
()

Ты думаешь она от этого лучше работать будет?

wyldrodney
()

мсье знает толк в извращениях
как уже сказали винда с сетевых не грузиться
и как же под вендой отработать по-человечески симлинк?

а вообще да, похоже на троллинг :)

Suicide_inc ★★
()

> С гостевым Linux было бы наверное совсем просто -- внутри VM жило бы только ядро, coreutils и symlink на внешнюю директорию со всем остальным.

Если использовать NFS, то вообще достаточно только ядра и минимальной системы в initrd. Оно (NFS) же в ядре реализовано.

> Можно ли проделать тоже самое с виндой, сначала установив её на "внутренний HD" Virtualbox, а потом скопировать почти всё на "внешний сетевой диск" (ну и конечно подправив кое-чего в реестре)?


В венде ЕМНИП SMB-клиент работает сервисом в юзерспейсе, так что до его старта ты сетевой диск увидеть не сможешь. Соответственно саму систему и сервисы ты на сетевой диск не вынесешь. C:/P.F. - 50/50. C:/D&S/$USERNAME, а так же все левые директории - запросто.

P.S. Где-то слышал про возможность загрузки венды полностью по сети, но возможно я не так понял и вообще это неправда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и непонятно нахрена...
"место экономить" ? ну дык вмварь умеет же динамические (по размеру) виртуальные диски делать...

"быстрее" - хрена с два.

dk-
()
Ответ на: комментарий от devl547

> Они отображаются как сетевые папки. Винда с такого не грузится

я про это в курсе, поэтому и хочу не всю винду на внешний "сетевой диск" перенести а только ПОЧТИ ВСЮ (те же "c:\Program files" вполне могли бы жить и на "d:\Program files", да и почти вся "c:\windows" тоже). Как я уже сказал, даже часть гостевого линукса необходимая для загрузки и монтирования "сетевого диска" должна жить на "внутреннем диске".

Так есть тут спецы по виндовому regedit, можно такое сделать?

pupok ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

> непонятно нахрена...

тут в соседнем треде очередной раз меря^Wобсуждают кто на какой FS сколько данных потерял и как быстро. А то что такой "сетевой диск" должен быстрее работать чем "внутренний" вроде понятно -- вместо файл->FS->диск->FS->диск будет только файл->"cетевой диск"->FS->диск.

pupok ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Если использовать NFS, то вообще достаточно только ядра и минимальной системы в initrd. Оно (NFS) же в ядре реализовано.

VirtualBox и скорее всего Vmware могут загружатся по сети, так что можно обойдтись и без ядра и минимальной системы в initrd.

Devix
()

Не имеет смысла.
Неужели ты думаешь прослойка, которая предоставляет доступ к ФС хоста для гостевой системы, будет быстрее чем драйвер ntfs?

zero-1-2-3
()
Ответ на: комментарий от pupok

>>А то что такой "сетевой диск" должен быстрее работать чем "внутренний"

гоните, молодой человек. Давайте, во-первых, не будем сравнивать скорость доступа к сетевому диску и к локальному?

>>вместо файл->FS->диск->FS->диск будет только файл->"cетевой диск"->FS->диск.


ниасил.. бред какой-то, имхо О_о

vitroot ★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

а вообще интересный клинический случай.
Человек поставил Линух и теперь днями и ночами не спит, мучается, как бы в нем заставить работать форточки быстрее...

З.Ы. бесплатный совет: пусть меня все здесь возненавидят, но скажу - поставьте форточки и не мучайтесь

vitroot ★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

есть мнение, что работа без этого изврата (т.е. венда все пишет на тот виртуальный диск что ей даст вмварь) будет быстрее.

dk-
()
Ответ на: комментарий от vitroot

>>вместо файл->FS->диск->FS->диск будет только файл->"cетевой диск"->FS->диск.

> ниасил..

???

в винде ты пишешь в autoexec.bat -> его подхватывает NTFS -> пишет на виртуальный HD -> виртуальный HD на самом деле файл "винда.vdi" в хостовой FS -> хостовая FS его пишет на физический HD. Разве не так? Во втором варианте "NTFS->виртуальный HD->винда.vdi" заменяется на "виндовый дравер сетевого диска", который не должен уметь ни искать/выделять свободные блоки на диске, ни журнал вести, а потому значительно быстрее.

pupok ★★
() автор топика

Мда. Как упоминали выше, проставь тэг "вещества".

Я уже, грешным делом, подумал, что вендовый драйвер reiserfs допилили и предпологается использовать именно его. Эх, мечты-мечты.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

>есть мнение, что работа без этого изврата (т.е. венда все пишет на тот виртуальный диск что ей даст вмварь) будет быстрее.

А толку держать c:\windows на более быстром (допустим) винте? Может в скорости и загрузки, и запуска приложений мы и выиграем, но работать софт от этого быстрее сильно врядли будет.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Может в скорости и загрузки, и запуска приложений мы и выиграем, но работать софт от этого быстрее сильно врядли будет.

зато разные типы данных будут храниться на соответствующих FS. Порнуха -- на XFS, финансовые транзакции на NILFS, и т.д. Поэтому система будет где надо надёжнее и где надо быстрее.

pupok ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoRoZ

а нахера ей что-то кроме нтфс?

нахера плодить зоопарк и еще больще запутывать юзверей?

ниразу за много лет (и много компов) не терял данные на нтфс _не_по_своей_ вине.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> P.S. Где-то слышал про возможность загрузки венды полностью по сети, но возможно я не так понял и вообще это неправда.

Слышал. Требуется специальный BIOS.

question4 ★★★★★
()

> В Virtualbox (а наверное и во всех VM) можно подключать директории в хозяйской OS, которые для гостевой OS будут казаться "сетевыми дисками".

Не под всеми гостевыми ОС и не во всех VMware. Qemu по-моему такого тоже не умеет.

По-моему видел тесты, где быстрее получалось писать на образ диска, чем на сетевой. По крайней мере, при копировании FARом в VirtualBox-е с WinXP получается именно так: с "сетевого" на "С:" быстрее, чем с "С:" на "сетевой".

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

> хочу не всю винду на внешний "сетевой диск" перенести а только ПОЧТИ ВСЮ

> "c:\Program files" вполне могли бы жить и на "d:\Program files",

У меня живут.

> да и почти вся "c:\windows" тоже).

У меня на C: файлопомойка и несколько системных файлов, система в d:\windows. Но диск D: — реальный, не сетевой.

Для подключения сетевого диска нужны драйверы из %windir%. А все основные драйверы в реестре записаны просто по именам файлов, без путей. То есть хранить их можно только вместе.

Возможно, я ошибаюсь.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

>>ниразу за много лет (и много компов) не терял данные на нтфс _не_по_своей_ вине

Везет. Я терял, правда, это был системный раздел. Моя файлопомойка страдала только от моих рук.

gotf
()

красноглазые - такие красноглазые...

vnovouhov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.