LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ФАС возбудила дело в отношении 6 компаний-производителей ноутбуков


0

0

Возбуждено дело в отношении Асеr Inc., ASUSTeK Computer Inc., Toshiba Corporation, Hewlett-Packard Company, Samsung Electronics Co., Ltd., Dell Inc. по признакам нарушения закона о защите конкуренции.

"Признаки нарушения антимонопольного законодательства ФАС усматривает в согласованных действиях компаний - производителей ноутбуков, которые предустанавливали операционную систему одного и того же производителя на ноутбуки, покупателями которых являются потребители, не имеющие возможности в большинстве случаев выбрать и приобрести необходимую модель ноутбука без предустановленной операционной системы, либо не имея возможности отказаться от использования навязываемой вместе с покупкой продукции (операционной системы корпорации Microsoft)."

http://rian.ru/economy/20090610/173938266.html


Хм.. а не упразднят ли представительства компаний в России, если сумма штрафа (если ещё и убытки включат... :) превысит прибыль от продаж в нашей стране? Зная какие умы сидят в чиновничьих креслах, можно и не о таком бреде подумать.

wyldrodney
()

класс. может таки наконец-то почешутся и выпустят специфические дрова для ноутбучного железа.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>почешутся и выпустят специфические дрова для ноутбучного железа

Хочешь чтобы для нашей страны их делали особо глюкавыми?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Хм.. а не упразднят ли представительства компаний в России, если сумма штрафа (если ещё и убытки включат... :) превысит прибыль от продаж в нашей стране?

КАКИЕ при этом могут быть убытки? Штрафы со стороны Микрософт? А у Микрософта пупок не развяжется?

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> а не упразднят ли представительства компаний в России

а тебе что важнее - представительства компаний, которые тут даже не сборкой занимаются не говоря уж о полноценном производстве, или защита твоего права не жрать г..о?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

А это тут не при чём :) Мне в любом случае дешевле из Китая привезти железо.

Я имел ввиду другое: не обнаглеет ли ФАС настолько, что производителям станет выгоднее прекратить завоз продукции. Но и то, в порядке бреда)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> не обнаглеет ли ФАС настолько, что производителям станет выгоднее прекратить завоз продукции

Ну-ка расскажи нам как такое возможно?

angel_eyes
()

я купил ноут HP с DOS. так что не надо грязи. разбираться надо с поставщиками/продавцами. моделей с DOS у продавца было много (не каждая модель, но вполне достаточно).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Я имел ввиду другое: не обнаглеет ли ФАС настолько, что производителям станет выгоднее прекратить завоз продукции. Но и то, в порядке бреда)

"нормально" ты мыслишь. Нехай они радуются, что вообще у нас продавать имеют право. А если на шею начнут садиться - давить.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TarANtuL

>Может наконец dellы с убунтой в России появятся.

Вроде и так уже есть.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Ты будешь очень долго смеяться, но мне важнее всего сами ноутбуки.

bakagaijin
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Не знаю правда или нет, но мне говорили что это редкостное Г.

А я знаю, у тещи ровер, - большего Г. я еще не видел..

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Не знаю правда или нет, но мне говорили что это редкостное Г.

Мне говорили, что это MSI с другой наклейкой. Но я спрашивал про ОС на нём и возможные претензии ФАС. Что-то не очень верится, что их поведение отличалось от остальных.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.