LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Evgueni

Спасибо! Только то-ли я не разобрался, но рецепт не работает.

Я делаю:

verbatimtex
\documentclass[russian,utf8,14pt]{eskdtext}
\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage [utf8]{inputenc}
\usepackage [english,russian]{babel}
\usepackage{cyrtimes}
\begin{document}
etex;

input metauml;
beginfig(1);

	Begin.b;
	State.waiting("Режим ожидания")();
	End.e;

	topToBottom(20)(b,waiting,e);

	drawObjects(b, waiting, e);

	clink(transition)(b, waiting);
	clink(transition)(waiting, e);


endfig;
end

все равно кракозябры.

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester_dev

Понятно. Это засада. State.waiting требует строку.

Тот метод, который я описал, работает только для меток типа

label(btex метка etex,(10,10))

При этом фраза должна быть в окружении btex etex ("эскейп" в LaTeX), но к сожалению результат в этом случае будет не строка (string), а картинка (picture), что довольно логично. MetaUML слишком умный и сам указывает как нужно выводить текст (меняет размер и начертание при необходимости) и никто ему в этом деле не указ - то есть для кириллизации его нужно дорабатывать.

Что с этим делать я на вскидку не знаю.

Если есть желание поразбираться с пакетом и довести его до ума, то есть список рассылки metapost@tug.org

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Если есть желание поразбираться с пакетом и довести его до ума, то есть список рассылки metapost@tug.org

Отписался в рассылку. Поверхностный взгляд на metauml дал понять, что там все делается средствами metapost. Если выдрать код, отвечающий за отрисовку label и вставить в State, может получится?

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester_dev

Я не знаю - нужно эксперементировать. По хорошему решением в данном случае будет возможность принмать на вход не тлоько строки, но и картинки, но тогда пакет не сможет самостоятельно менять начертание шрифта и его размеры, а может только менять размер самой картинки.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.