LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А зачем все Линуксойды прячут это в глбокие ..... недры


0

0

* Ctrl + Alt + Backspace — перезагрузка сервера X Window, если он запушен. * Alt + SysRq + K — убивает все зависшие процессы (Kill). В том числе X Windows Server, когда он не реагирует на Alt + Ctrl + Backspace * Alt + SysRq + E — (tErm) завершает все активные процессы сигналом SIGTERM * Alt + SysRq + I — (kIll) убивает все активные процессы сигналом SIGKILL. Отличается от предыдущего случая тем, что процессы завешаются не корректным образом (с сохранением данных и пр.), а «насильно». * Alt + SysRq + S — синхронизация (Sync) буфферов ввода/вывода (сбрасывает их содержимое на диск). Полезно выполнять перед Alt + SysRq + I * Alt + SysRq + U — размонтирование (Umount) всех ранее смонтированных файловых систем. * Alt + SysRq + B — мгновенная перезагрузка (reBoot). * Alt + SysRq + O — мгновенное выключение питания (pOweroff).

> * Alt + SysRq + B — мгновенная перезагрузка (reBoot)

а мы решили что это фича в убунте! в федоре не работало

Deady
()

сейчас REISUB ещё вспомнят..

melkor217 ★★★★★
()

>* Ctrl + Alt + Backspace — перезагрузка сервера X Window, если он запушен.

в бубунте отключили

З.Ы. а кто прячет-то?

z0D5e8n7x_2
()

чтобы всякие покемоны случайно не нажали

z01
()

всего одна кнопка на системнике делает немедленную перезагрузку

хардварные решения рулят

bioreactor ★★★★★
()

Я как то гном обновил, и он не запускался. Было это давно года эдак пол назад. Сотрудник который это наблюдал подошел ко мне и тупо нажал Ctrl Alt Backspace.

Трудно даже описать что со мной было. Мне следовало убить за такой необдуманный поступок своего сотрудника, но в виду слабости душевной, я впал в апатию, в которой пробыл пару месяцев. С тех пор запрещаю я в конфигурационном файле злосчастную перезагрузку иксов. Если у меня что то не так пойдет я и без этой перезагрузки разберусь.

А что касается sysrq - то если вы этим пользуетесь то у вас проблемы либо с железом, либо с софтом либо с головой.

paranormal ★★
()
Ответ на: комментарий от paranormal

>Трудно даже описать что со мной было.
А что в этом такого?

>у вас проблемы либо с железом, либо с софтом

Оно именно для этого и нужно, а уж про голову - по себе других не судят.

anotheranonymous
()

Это работает если ядро так скомпилино, а почему прячут, всё же в доках описано

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x_2

>в бубунте отключили

Section "ServerFlags" Option "DontZap" "false" EndSection

Так это в убунте отключили? Я думал что в иксах 1.6

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paranormal

>А что касается sysrq - то если вы этим пользуетесь то у вас проблемы либо с железом, либо с софтом либо с головой.

Капитан вы?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paranormal

>Трудно даже описать что со мной было. Мне следовало убить за такой необдуманный поступок своего сотрудника

Я чо-то не понял, гном же не запускался, что плохого принесла перезагрузка иксов.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paranormal

>А что касается sysrq - то если вы этим пользуетесь то у вас проблемы либо с железом, либо с софтом либо с головой.

А на компе может существовать ещё какой-то четвёртый вариант? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Я чо-то не понял, гном же не запускался, что плохого принесла перезагрузка иксов.

Что тут непонятного, подошел ко мне обычный смертный, ( я уже молчу о том что они мне не кланяются... ) и перезагрузил мне иксы...

Еще рас повторюсь что в случае подобных неполадок я могу обойтись и без c_a_b, и если бы мне понадобилась это комбинация, то я бы стал искать причину по которой она мне понадобилась, что я и хотел делать пока не появился тот пресловутый сотрудник.

paranormal ★★
()
Ответ на: комментарий от paranormal

>Трудно даже описать что со мной было. Мне следовало убить за такой необдуманный поступок своего сотрудника, но в виду слабости душевной, я впал в апатию, в которой пробыл пару месяцев. С тех пор запрещаю я в конфигурационном файле злосчастную перезагрузку иксов. Если у меня что то не так пойдет я и без этой перезагрузки разберусь.

вы у психиатора давно проверялись?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paranormal

Думаю стало бы лучше.. Тут вопрос только в том, чтобы грамотно подобрать антидепрессанты.. их довольно много разных и не все одинакого хороши. Но вы проверьтесь! вдруг поможет банальный амитриптилин.

mono ★★★★★
()

никто ничего не прячет. Откуда, например, я про все это знал?

fizteh
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

ммм, насколько я знаю в убунте, кто расскажет?

З.Ы. ЕМНИП еще раньше это сделали в opensuse, но там хак, двоиным нажатием такой комбинации иксы рестартуют

z0D5e8n7x_2
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Section "ServerFlags"
 Option "DontZap" "false"
 EndSection


Поправил

Dudraug ★★★★★
()

Еще у кого-то в голове просветлело и он нашел для себя перезапуск иксов и Magic SysRq.
З.Ы. Если кто не знает - последнее включается в конфиге ядра (вроде еще можно врубить в /proc).

Pavval ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.