LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Epic fail][Epic win][Why?][WTF?]NTFS-3G

 


0

0

Купил новый винт, делаю миграцию данных. Линукс стоит в двух разделах и LVM, монтируется всё через UUID и имена LVM-томов. Миграция проста и непринужденна - переливаю разделы блок-в-блок, меняю UUID у "старых" разделов, перезагрузка, новый винт добавляю в LVM и делаю pvmove. Все, линукс переехал.

Начинаю переносить виндовые разделы, и тут началось... Перестановки букв дисков, небутящаяся винда, истерика Disk Manager'а, восстановление таблиц разделов... В общем. полный атас, но... Винда системный диск винды переехал (но не в этом суть). А теперь самое интересное:

1. блин, я сам не верю этому результату - но в линуксе файл с одного винта (раздел NTFS) на другой (также раздел NTFS) через NTFS-3G копируется быстрей чем в XP(!)

2. FAR не может скопировать некоторые файлы. Explorer копирует, а FAR не хочет - "Нет такого файла" и все тут

Наверное, это карма у меня такая :-(

★★★★★

>Наверное, это карма у меня такая :-(

Это винда, ну и карма ей попорчена. Я дето месяца два назад также совокуплялся с вендой, темя дето есть.

wfrr ★★☆
()

FAR если не 1.8 не подозревает о юникоде, что может давать такие глюки.
Алсо, я рад за линукс.

Pavval ★★★★★
()

Скажи лучше, что не осилил профессиональный инструментарий для Windows. У людей таких проблем почему-то не бывает.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> FAR если не 1.8 не подозревает о юникоде, что может давать такие глюки.

Так вроде бы файлы со смешанным русско-английским алфавитом в именах копировались нормально, а тут... ХЗ

И вдогонку о переезде линукса с винта на винт - я это сделал в одну перезагрузку (и ту на то чтобы сменить rootfs) без всяких LiveCD и даже без переустановки загрузчика :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Скажи лучше, что не осилил профессиональный инструментарий для Windows. У людей таких проблем почему-то не бывает.

это какой ?

phasma ★☆
()

>опируется быстрей чем в XP(!)

Линукс более агрессивно кеширует мета-? данные, неоднократно было замечено. Хотя как я понимаю, вероятность сбоев в случае эпических фейлов повыше будет.

>FAR не может скопировать некоторые файлы.

Старый, древный, фирменный глюк. Прочь от него свои лапы!

Macil ★★★★★
()

> в линуксе файл с одного винта (раздел NTFS) на другой (также раздел NTFS) через NTFS-3G копируется быстрей чем в XP

Кстати, в макоси через ParagonNTFS оно тоже быстрее, чем в XP.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Ты же вроде как уходил? Ломки начались? Звезда вернулась вновь?

> Скажи лучше, что не осилил профессиональный инструментарий для Windows.

Ждем, ждем - просвети нас, какой же "профессиональный инструмент" в поставке винды позволяет без потери данных смигрировать системный раздел на другой диск без потери читабельности таблицы разделов :-)

> У людей таких проблем почему-то не бывает.

Ага. Если ты себя имеешь ввиду - то да. таких проблем у тебя не бывает, поскольку в случае миграции ты винду тупо переставляешь :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика

Так то LVM! Мне всегда вспоминается геморрой Partition Magic, когда что-то с LVM делаю. К венде за то есть масса платного софта, который мигрирует данные.

То ли дело, мак - купил макпро, подключил макбук по сетке, утром получил свою среду на макпро.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А причем тут "поставка винды"? Инструментарий продается отдельно от системы. Ты же не требуешь от фирмы BMW, чтобы к автомобилю прилагался полный комплект диагностического оборудования?

Sun-ch
()

>в линуксе файл с одного винта (раздел NTFS) на другой (также раздел NTFS) через NTFS-3G копируется быстрей чем в XP.
Винраром распаковка происходит чeрез вайн быстрее. Установка игр тоже. Сам проверял. 30-35 % speed up.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Ты же не требуешь от фирмы BMW, чтобы к автомобилю прилагался полный комплект диагностического оборудования?

Я требую чтобы в багажнике в специальных отсеках лежали запаска и балонник (tune2fs и pvmove).

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phasma

Smart Partition TM, эксклюзивная технология компании Paragon Software умеет все. Даже конвертировать один тип файловой системы в другой.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Я думаю, что микрософт поступила очень мудро, не дав инструмент для переноса или ресайзинга партишен. Сколько человеческих нервов и данных было спасено.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> К венде за то есть масса платного софта, который мигрирует данные.

И куча еще более платного, который восстанавливает данные после миграции :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

> То ли дело, мак - купил макпро, подключил макбук по сетке, утром получил свою среду на макпро.

толи дело, FreeBSD - подцепил второй диск, создал gmirror RAID1 и получил полностью зеркальную копию диска, если нужно, можно зеркалировать отдельные разделы. И все это делается не за ночь, а за пару часов(750 Gb SATA).

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Можно вообще ничего не покупать, просто пригласить чувака из фирмы, он сделает это за час

лучше отправить диск производителю, что бы он физически скопировал разделы.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А в zfs можно прямо на горячем сервере.

А в линуксе в lvm делается вообще одной командой

pvmove /dev/eos/var /dev/sdc1

no-dashi ★★★★★
() автор топика

>через NTFS-3G копируется быстрей чем в XP(!)

Ну так журнала же нет. И агрессивное кеширование. Зато нагрузка на процессор высокая так как fuse

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А как же без снапшота? Если пишут в старый том?

Изменения тут же пишутся и в старую копию (на случай сбоя или прерывания операции), и в новую.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Sun-ch, ты скажи - правда что-ли, что в SUSE появилась поддержка ZFS? Или тебя просто уволили, а у нового работодателя на десктопную ОС на которой работают истинные любители ZFS денег нет?

no-dashi ★★★★★
() автор топика

я тут недавно решил вантузу в виртуалбоксе диск побольше сделать. Сам vbox такое не позволяет, пришлось создавать еще один диск и клонировать на него раздел. Скачал какой то крутой костыль, после плясок с бубном и трех попыток вантуз таки заработал.

Свой дебиан я переносил с помощью dd и без всяких бубнов.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> Свой дебиан я переносил с помощью dd и без всяких бубнов.

Так по меркам некоторых из этого треда, dd, e2fsprogs, lvm и tar/dump/restore это профессиональные инструменты, которые надо продавать отдельно от операционной системы :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>микрософт поступила очень мудро, не дав инструмент для переноса или ресайзинга партишен. Сколько человеческих нервов и данных было спасено.

если запрятать поглубже и сделать интерфейс посложнее, то лемминги до нее не доберутся, а нормальным людям сэкономит время и нервы

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> А в линуксе в lvm делается вообще одной командой
> pvmove /dev/eos/var /dev/sdc1


Вообще-то, если диск планируется к изъятию, то несколько больше:

# Отключение распределения /dev/hda6
pvchange -xn /dev/eos/var

pvmove -i 10 /dev/eos/var /dev/sdc1

# И, наконец, изъятие диска
pvremove /dev/eos/var

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> pvchange -xn /dev/eos/var

Нужно только в случае, если диск планируется к изъятию, но "не сейчас", или на нем начали расползаться бэды. Если во время pvmove не планируется использовать lvcreate, это не нужно.

> pvmove -i 10 /dev/eos/var /dev/sdc1

Задействовано -i 10 по-умолчанию :-)

А в целом да, при подготовке диска к изъятию все примерно так и есть

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.