LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Инструкция PHP 5 + Apache 2


0

0

Сегодня помучившись немножко с установкой Apache2+PHP5 на Fedora 10 / x86_64 написал короткую инструкцию для самовспоминания этого процесса.

В конце идет пара слов о том как _не_ получилось собрать IMAP (поскольку он мне нафиг не нужен, особо и не заморачивался).

Пишу здесь из расчета: вдруг кому-нибудь понадобится.

0.
строчку "olegchir" поменять на имя юзверя, из под которого производится установка

1.

С какими опциями компилировался Апач — не помню.
Преположительно вот так:

./configure --prefix=/home/olegchir/apps/apache22php5 --enable-so --enable-cgi --enable-info --enable-rewrite --enable-speling --enable-usertrack --enable-deflate --enable-ssl --enable-mime-magic

В этой строчке нужно проверить, нужно ли в ней подключать vhost (виртуальные хосты) явно, или они уже есть сразу. Важно чтобы было --enable-so.

И как обычно make, make install


2.

Дальше качаем PHP и запускаем строчку для компилирования без IMAP:

./configure --prefix="/home/olegchir/apps/php-5.2.9" --with-bz2 --with-curl --with-domxml --with-exif --with-pdf --with-gd2 --with-gettext --with-mbstring --with-mysql=/usr/bin --with-mysqli --with-openssl --with-phpdoc --with-pop3 --with-rar --with-sdo --with-smtp --with-soap --with-sockets --with-ssh2 --with-xmlrpc --with-xsl --with-pdo-mysql --enable-zip --enable-spl --with-apxs2=/home/olegchir/apps/apache22php5/bin --disable-cgi --enable-so --with-libdir=lib64

В этой строчке особенно важна фраза "--with-mysql=/usr/bin --with-libdir=lib64", именно так и никак иначе.

Что там требуется из зависимостей — смотреть по ситуации, точно должны быть devel-версии MySQL, Curl, какой-нибудь xml наверняка попросит.

Ну и всё, make, make install.

Замечаем что модуль libphp5.so уже автоматически появился в директории /home/olegchir/apps/apache22php5/modules


3.

Дальше нужно разрешить Апачу запускаться на 80м порту из под обычного пользователя (не рута)

Сделать можно двумя способами:

а. setcap 'cap_net_bind_service=+ep' /home/olegchir/apps/apache22php5/bin
б. iptables -t nat -A PREROUTING -p tcp --dport 80 -j REDIRECT --to-port 8090, iptables save. И не забыть в конфиге апача прослушку 8090, наверное )))



4.

Дальше правим конфиги Апача.

В конфиге используется идея про фикс для MiltiViews отсюда: http://dan.drydog.com/apache2php.html
Если нужно понять почему не используется "application/x-httpd-php php" — смотреть туда.

В httpd.conf раскомментируем строчку "Include conf/extra/httpd-vhosts.conf", это включит виртуальные хосты.

Потом стираем в этом самом conf/extra/httpd-vhosts.conf все что там есть и пишем:

//----------------------------------------

NameVirtualHost *:80

<VirtualHost *:80>
ServerAdmin hedin.pr@gmail.com
DocumentRoot "/home/olegchir/docs/sites/apache22php5main"
ServerName olegchir.ru
ServerAlias olegchir.ru
ErrorLog "logs/olegchir.ru-error.log"
CustomLog "logs/olegchir.ru-access.log" common

#AddType application/x-httpd-php .php

LoadModule php5_module modules/libphp5.so
AddHandler php5-script php
AddType text/html php
AddType application/x-httpd-php-source phps

<Directory />
Options FollowSymLinks
AllowOverride None
Order deny,allow
Deny from all
</Directory>

<Directory "/home/olegchir/docs/sites/apache22php5main">
Options Indexes FollowSymLinks ExecCGI
DirectoryIndex index.php index.htm phpinfo.php
AllowOverride None
Order allow,deny
Allow from all
</Directory>

</VirtualHost>

//----------------------------------------



5.

Создаем папочку /home/olegchir/docs/sites/apache22php5main
Создаем там файл phpinfo.php
В него пишем следующие строчки:

<? phpinfo(); ?>


6.

Дальше в /etc/hosts прописываем

127.0.0.1 olegchir.ru


7.

Дальше в ~/.bashrc (если он есть, на Федоре есть сразу) прописываем:

PATH=$PATH:$HOME/bin
export PATH

но только если это уже не сделано где-то еще в другом месте типа ~/.bash_profile

Делаем source ~/.bashrc чтобы применить изменения.


Дальше создаем эту самую папочку ~/.bin и грохаем в нее символическую ссылку на /home/olegchir/apps/apache22php5/bin/apachectl, называем ее apache22php5instance1

Запускаем сервак командой apache start

Заходим на olegchir.ru

Радуемся результату.


8.
IMAP.

Ставим пакеты

krb5-devel
krb5-libs
krb5-workstation
mysql-devel
zlib-devel

в вариантах (может быть придется доставить i386 в зависимости от невезучести :)

По идее нужно еще бы установить пакет "ibc-client-devel", который даже входит в Fedora 10.
Но с ним выходит облом. PHP требует libc-client.a, а в этом пакете нету .a, только .so. Пробовал кучу вариантов, скормить .so так почему-то и не получилось.

То есть нужно ручками качать вот это:
ftp://ftp.cac.washington.edu/imap/c-client.tar.Z
и это
http://files.directadmin.com/services/da_imap-2007e.tar.gz
компилировать и устанавливать.

Говорят что для 64-битных ОС необходимо отредактировать Makefile (из da_imap-2007e.tar.gz) и заменить в нем EXTRACFLAGS= на EXTRACFLAGS=-fPIC.


Ну и потом

./configure --prefix="/home/olegchir/apps/php-5.2.9" --with-bz2 --with-curl --with-domxml --with-exif --with-pdf --with-gd2 --with-gettext --with-imap=shared,/usr/lib64 --with-mbstring --with-mysql=/usr/bin --with-mysqli --with-openssl --with-phpdoc --with-pop3 --with-rar --with-sdo --with-smtp --with-soap --with-sockets --with-ssh2 --with-xmlrpc --with-xsl --with-pdo-mysql --enable-zip --enable-spl --with-kerberos --with-imap-ssl --with-zlib --with-libdir=lib64 --with-apxs2=/home/olegchir/apps/apache22php5/bin --disable-cgi --enable-so

make, make install

боже.. как же много букв....
зачем в толксы? ну в FAQ толкай же

vitroot ★★
()

неужели в репозитории федоры нету пятого пыха и второго апача??? о_0

Komintern ★★★★★
()

надеюсь ты успел сохранить свой опус, прежде чем его снесут.

jcd ★★★★★
()

hint: в ЛОРе есть wiki И другие разделы, кроме Форум-Talks

vostrik ★★★☆
()

Да пусть сносят, господи :) Оно у меня в ЖЖшечке есть и на вики.

Зы, установка из репозиториев не позволяет делать множественные инстансы. По крайней мере YUM не умеет несколько раз установить в различные директории различные апачи с различными PHP =)

olegchir
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegchir

> Зы, установка из репозиториев не позволяет делать множественные инстансы. По крайней мере YUM не умеет несколько раз установить в различные директории различные апачи с различными PHP =)

yum не может поставить разные апачи в разные директории без твоего указания, он может только поставить первую/вторую ветку и php4/php5

например, что он не умеет из пакетов ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> например, что он не умеет из пакетов ?

Не знаю, к Юму этот вопрос, или к пакетам вообще... Но они не умеют быть в нескольких вариантах и ставиться в разные места на файловой системе.

Вот допустим, у меня есть три воображаемых проекта с сайтами на PHP. Первый сайт требует Apache 1 + PHP4/CGI, второй требует Apache 2.0 + PHP5/SAPI третий требует Apache 2.2 + PHP6

Каким образом используя пакеты я могу установить три версии апача и три версии пыха, и связать их между собой так как мне удобно?

olegchir
() автор топика

Маразм крепчал, деревья гнулись.

Так вот они какие, жежешечные пользователи вконтакта...

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Маразм крепчал, деревья гнулись. Так вот они какие, жежешечные пользователи вконтакта...

А по теме сказать есть чо? ))

olegchir
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegchir

> Первый сайт требует Apache 1 + PHP4/CGI

> второй требует Apache 2.0 + PHP5/SAPI


можно обойтись Apache 2.2 и PHP5 с модулями, ибо PHP5 обратно совместим с PHP4

> Apache 2.2 + PHP6


PHP6 в продакшене ? :) ты норкоман или прикидываешься ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от vint21h

> Разные php для разных сайтов достигаются курением man httpd.conf.

Как ты мог бы заметить (если бы прочитал хотя б по диагонали), то в топике описана настройка виртуального хоста. Что какбе говорит о курении httpd.conf. И возможности легким копипастом указанной в топике конфигурации подключать любые PHP (которые умеют подключаться с помощью модуля! для PHP4/CGI примера нету).

> Зачем проекту определенная версия апача?

Чтобы СЛУЧАЙНО не заюзать фичи, которых нет на целевом сервере. Заюзал я тот же imap у себя в проекте, а у провайдера нет имапа. Или авторизация работает как-нибудь по-другому. Нехорошо всё это в голове держать.

Проще (и имхо правильней) сделать _абсолютный_ клон продакшн сервера на девелоперской машине, вплоть до опций компиляции. Тогда неожиданности отменяются.

olegchir
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegchir

> Проще (и имхо правильней) сделать _абсолютный_ клон продакшн сервера на девелоперской машине, вплоть до опций компиляции. Тогда неожиданности отменяются.

срилансер очередной шоле ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> а шо не так? =)

Ну тогда понятно все. Верстальщик/Дизайнер/Программизд/Администратор в одном лице, все знаешь, все умеешь. Убивал бы таких.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от olegchir

так может лучше для абсолютного клона использовать виртуальные машины? а то libc поди у тебя не той версии, что у хостера ;) более того у хостера может и freebsd стоять.

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

> Убивал бы таких.

Аргументируй, что не так.

Ну или если тебе так не понравилась идея точно клонированных инстансов — тоже просьба аргументировать.

> Верстальщик/Дизайнер/Программизд/Администратор

Зайди на какой-нибудь сайт типа Хедхантера(hh.ru) или нашего новосибирского (job.ngs.ru). Забей туда в поиск "веб-разработчик", "web-developer", "PHP" или "Java".

Стандратные требования: PHP/Java/Python + HTML/CSS/JSS + "плюсом будет умение работать с Linux на уровне продвинутого пользователя и знание графических пакетов".

Вполне так себе нефрилансерские, офисные места.

olegchir
() автор топика
Ответ на: комментарий от cobold

> так может лучше для абсолютного клона использовать виртуальные машины? а то libc поди у тебя не той версии, что у хостера ;) более того у хостера может и freebsd стоять.

Кстати, а ведь точно =) Долго, яростно думал. Но наверное тут баланс нужен... А то так до модели процессора дойти можно =)

olegchir
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegchir

> Ну или если тебе так не понравилась идея точно клонированных инстансов — тоже просьба аргументировать.

я пока не услышал ни одной проблемы, которая бы возникала при переносе PHP скрипта с одно сервера на другой, начинай.

> Зайди на какой-нибудь сайт типа Хедхантера(hh.ru) или нашего новосибирского (job.ngs.ru). Забей туда в поиск а"веб-разработчик", "web-developer", "PHP" или "Java".


Я как бы работал "веб-разработчиков" и дальше кода я не лез. Есть дизайнер, есть верстальщик, есть я, есть администратор. Я не создавал шаблонов, дизайнер не писал код. Я не администрировал серверы, администратор не верстал шаблоны.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> Стандратные требования: PHP/Java/Python + HTML/CSS/JSS + "плюсом будет умение работать с Linux на уровне продвинутого пользователя и знание графических пакетов".

Заметь, "linux на уровне продвинутого пользователя" != "администратор веб-сервера, блюститель внутренней IT-инфраструктуры"

kkw
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> А то так до модели процессора дойти можно =)

при работе с пыхом это здравая мысль, бо поведение некоторых вещей на i386 и amd64 различается(из-за разницы в ширине php-шных integer-ов например)

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

> Да еще и нищеброд :) Боже, как я давно не имел дела с шаред-хостингом..

да, ща хош рейд из сасов, хош 16 ядер, хош 128 RAM ^_^ красота и писать можно в свое удовольствие.

phasma ★☆
()

> Сегодня помучившись немножко с установкой Apache2+PHP5 на Fedora 10 / x86_64 написал короткую инструкцию для самовспоминания этого процесса.

Дальше не читал.

pi11 ★★★★★
()

>Fedora 10

>/configure --prefix=/home/olegchir/apps/apache22php5 --enable-so --enable-cgi --enable-info --enable-rewrite --enable-speling --enable-usertrack --enable-deflate --enable-ssl --enable-mime-magic

>/configure --prefix="/home/olegchir/apps/php-5.2.9"

>make, make install.

в федоре все так плохо что в репах нет даже апача с похапе?

атор, не ставь больше ничего и не пиши

а если хочешь пистаь такой бред, то заведи уютненькую жжешечку

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kkw

> Заметь, "linux на уровне продвинутого пользователя" != "администратор веб-сервера, блюститель внутренней IT-инфраструктуры"

И что? Не понял ) Вы все сговорились меня травить за топик?

>> Да еще и нищеброд :) Боже, как я давно не имел дела с шаред-хостингом..

>да, ща хош рейд из сасов, хош 16 ядер, хош 128 RAM ^_^ красота и писать можно в свое удовольствие.

Отдалитесь километров так на несколько от мкада. И попробуйте по городу побегать да вхолодную по телефоном попрозванивать: обязательно говорите что продаете чудесный сайт, который требует кластера за двести тыщ рублей + оплата за обслуживание. Сколько сайтегов купят? =)

> я пока не услышал ни одной проблемы, которая бы возникала при переносе PHP скрипта с одно сервера на другой, начинай.

Самая жесть - попробуй перенести с Оракла на MySQL =) Веселье обеспечено.

Ну или например скрипты, которые выполняются _долго_ — на сервак с ограничением по времени.

Или например какой-нибудь сайтик, который был написан с учетом багов PHP или Апача. Переносится на сервер, где этого бага нет. Почитать баглист можно на сайтах пыха и апача соответственно.

Это гадание на кофейной гуще. Случиться может что угодно ))

Случиться может даже несовпадение версии пхп. Заказчик сказал что пых пятый, а оказалось что четвертый, да еще какой-нибудь доистирической версии 4.0.13 которой даже в пхп-музее под виндовый сервер уже не лежит =) Правда тут уже инстансы непричем.

> Я не создавал шаблонов, дизайнер не писал код.

А документацию к шаблонам и примеры шаблонов для дизайнера — писал святой дух.

(а дизайнер не читал документацию к шаблонной системе, чтобы знать как юзать циклы и проверки, подключать Beans в JSP, и конечно их не юзал — все ваши сайты не содержали опциональных и повторяющихся элементов =)

>Я не администрировал серверы

Мне уже жалко вашего администратора — представляю что вы ему рассказывали о том какие модули нужны к серваку и как они должны работать.

> администратор не верстал шаблоны.

Ну хоть одно достижение.

==========

Какое отношение это всё имеет к топику?

Лучше расскажите, насколько это правильно — использовать setcap 'cap_net_bind_service=+ep' и чем это может обернуться.

olegchir
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> в федоре все так плохо что в репах нет даже апача с похапе?

комменты прочитай сначала прежде чем писать.

> то заведи уютненькую жжешечку

ты не поверишь.

http://users.livejournal.com/__hedin/182480.html

olegchir
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegchir

> Отдалитесь километров так на несколько от мкада. И попробуйте по городу побегать да вхолодную по телефоном попрозванивать: обязательно говорите что продаете чудесный сайт, который требует кластера за двести тыщ рублей + оплата за обслуживание. Сколько сайтегов купят? =)

Я должен бегать ? Странное представление о работе.

> Самая жесть - попробуй перенести с Оракла на MySQL =) Веселье обеспечено.


Это твоя проблема, а не пхп, я использую ORM для работы с СУБД.

> Ну или например скрипты, которые выполняются _долго_ — на сервак с ограничением по времени.


Это тоже твоя проблема, а не апача с пхп

> Или например какой-нибудь сайтик, который был написан с учетом багов PHP или Апача. Переносится на сервер, где этого бага нет. Почитать баглист можно на сайтах пыха и апача соответственно.


ССЗБ

> Случиться может даже несовпадение версии пхп. Заказчик сказал что пых пятый, а оказалось что четвертый, да еще какой-нибудь доистирической версии 4.0.13 которой даже в пхп-музее под виндовый сервер уже не лежит =) Правда тут уже инстансы непричем.


ССЗБ

> (а дизайнер не читал документацию к шаблонной системе, чтобы знать как юзать циклы и проверки, подключать Beans в JSP, и конечно их не юзал — все ваши сайты не содержали опциональных и повторяющихся элементов =)


дизайнер ? дизайнер рисует шаблон, верстальщик верстает. Что непонятного ?

> Мне уже жалко вашего администратора — представляю что вы ему рассказывали о том какие модули нужны к серваку и как они должны работать.


сейчас я администратор и бывает, что попадаются срилансеры :) вот над ними я люблю поиздеваться ^_^

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> А по теме сказать есть чо?

Твоя система стала дырявой ровно тогда, когда прошло два дня с тех пор, как ты поставил апач из исходников.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

phasma, все что ты написал "ССЗБ" и "твоя проблема" — спокойно решается тем что машина для разработки в точности соответствует продакшену.

предыдущие два оратора из комментов подсказали верную мысль — бодяжить VirtualBox'ы. Что-то в этом есть... Собсно эта мысль уже стоила написания поста сюда.

olegchir
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

> Твоя система стала дырявой ровно тогда, когда прошло два дня с тех пор, как ты поставил апач из исходников.

1. фаервол не спасает что ль? =) 2. тот кто законтрибутил пакет с апачем (стопудов собранным с точно такими же опциями =) — каким-то образом сделал систему менее дырявой? 3. _Покажи_где_дырка_. С какими опциями лучше всего компилировать? 4. Самый замес — это собрать PHP, а не апач. С апачем вообще ни одной проблемы не было, я даже строчку configure не особо запомнил.

olegchir
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegchir

1) Закрываешь все порты на фаерволе? Зачем тогда несколько апачей? Тестить cms'ы на локалхосте? Тогда vhosts.
2) Тот, кто законтрибутил пакет, подозреваю, следит за обновлениями безопасности.
3) "Покажи где сервер".

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> 1) Тестить cms'ы на локалхосте? Тогда vhosts.

Именно. Несколько апачей чтобы версии и плюшки в точности совпадали с теми серверами на которых они потом будут крутиться.

Хотя да, наверное я с несколькими Апачами переборщил =) Вот несколько пхп держать нужно абсолютно точно. И именно с ними начинается задница.

> 2) Тот, кто законтрибутил пакет, подозреваю, следит за обновлениями безопасности.

Ну так и у меня последняя версия с сайта разработчика, собранная с исходников. Куда новее?

> 3) "Покажи где сервер".

Учитывая локалхост за натом, показать не могу =)

Собрать на шлюзе что ль? Там гента, а теперь и инструкция по сборке есть =)

olegchir
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegchir

> предыдущие два оратора из комментов подсказали верную мысль — бодяжить VirtualBox'ы. Что-то в этом есть... Собсно эта мысль уже стоила написания поста сюда.

Xen/KVM отличаются от VB, проще тогда BSD'шные jail использовать.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> Отдалитесь километров так на несколько от мкада. И попробуйте по городу побегать да вхолодную по телефоном попрозванивать: обязательно говорите что продаете чудесный сайт, который требует кластера за двести тыщ рублей + оплата за обслуживание. Сколько сайтегов купят? =)

ЛОЛ, точно нищеброд-фрилансер :) Я продаю комплексное бизнес-решение, которое подразумевает полный цикл обслуживания (включая хостинг), а не "купите у меня сайтег". И нет никакой разницы, внутри МКАДа я или дома, за много километров от него. Интернет везде есть.

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

> Я продаю комплексное бизнес-решение, которое подразумевает полный цикл обслуживания (включая хостинг), а не "купите у меня сайтег".

Ну и фразу навертел. Я тоже такие фразы умею, только стараюсь здесь так не распространяться, все свои =)

> И нет никакой разницы, внутри МКАДа я или дома, за много километров от него. Интернет везде есть.

Деньги не у всех есть на сайтики.

Многим непонятно, нафиг им этот сайт нужен. В особо запущенных случаях ("сеть продуктовых ларьков") покупатели могут вообще интернетом не пользоваться, а компутер использовать для 1С и Экселя.

Поэтому купить сайт за 10 т.р. они могут легко, за 20 — с баааальшой натяжкой, за 30 — идите нах.

Не все обладают мега-предприятиями, могущими себе позволить "комплексное бизнес-решение полного цикла".

А если имеется в виду не шаред-хостинг и не удаленный хостинг, то тут ведь еще и СИСАДМИНА нужно нанимать! Возможно приходящего, а не постоянного — но всё-таки.

А еще есть бюджетники. Бюджетникам, как известно, ничего нафиг ненадо, потому что их зарплата фиксированная, хоть уработайся. За то что ты открыл своей биржи безработных сайтик с вакансиями — больше тебе не заплатят, даже премию не дадут (накуй давать премию если ты увеличил расходы?). С такими товарищами всё еще жестче.

Я не нищеброд. Стоимость услуг должна соответствовать бизнесу =)

olegchir
() автор топика

Ну ничего себе?! А вот что я услышала от yum:

# yum info php-imap httpd
Loaded plugins: downloadonly, refresh-packagekit, security
Installed Packages
Name : httpd
Arch : x86_64
Version : 2.2.11
Release : 2.fc10
Size : 2.8 M
Repo : installed
Summary : Apache HTTP Server
URL : http://httpd.apache.org/
License : ASL 2.0
Description: The Apache HTTP Server is a powerful, efficient, and extensible
: web server.

Available Packages
Name : httpd
Arch : i386
Version : 2.2.10
Release : 2
Size : 1.1 M
Repo : f10-dvd-32
Summary : Apache HTTP Server
URL : http://httpd.apache.org/
License : ASL 2.0
Description: The Apache HTTP Server is a powerful, efficient, and extensible
: web server.

Name : php-imap
Arch : x86_64
Version : 5.2.6
Release : 5
Size : 49 k
Repo : fedora
Summary : A module for PHP applications that use IMAP
URL : http://www.php.net/
License : PHP

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skala

> Мысленно сжимаю руку потенциальному гентушнику и шлю оранжевый луч!

Как раз выбираю между Гентой, Арчей и Слакой. Шо посоветуете?

olegchir
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegchir

> Как раз выбираю между Гентой, Арчей и Слакой. Шо посоветуете?

LFS

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от cobold

> само собой слаку 13-ю о 64 битах

вот щаз всё и выяснится, кто в каком лагере %)

olegchir
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegchir

> Ну так и у меня последняя версия с сайта разработчика, собранная с исходников. Куда новее?

Через пару месяцев, когда забудешь и сломают, узнаешь куда.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> сайтик, который был написан с учетом багов PHP или Апача.

примеров, конечно, не будет

kkw
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> Самая жесть - попробуй перенести с Оракла на MySQL =) Веселье обеспечено.

Т.е. если Вы сделаете полную копию сервера, то перенос "с Оракла на MySQL" превратится в сказку? Причем здесь это?

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegchir

>Как раз выбираю между Гентой, Арчей и Слакой. Шо посоветуете?

В холиварах не участвую, только читаю.

Skala
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.