LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][в растерянности]USE-флаги

 


0

0

Потребовался мне тут Inkscape. Не вопрос - emerge -pv inkscape. Смотрю на юз флаги... Откуда-то вылез perl. Счас думаю узнаем, на кой тебе оно. Смотрю use.local - хрен там, не описано. В глобальном описании написано слишком глобально - включает поддержку/биндинги перла. Хрен с вами, смотрю ебилд: по юз-флагам тянется что-то типа perl-XML (накой?). Смотрю вики inkscape - тоже инфы нет. Пилять!
Где же именно можно посмотреть, что оно включает? Собственно аналогично с опеноффисом. Оказывается, на джаве там написан модуль экспорта в pdf (вроде не путаю ничего?). И как блин до этого додуматься? (Ну самый просто путь - потребуется что-то - пересобрать с включенным нужным флагом, но блин надоедает это).
Может надо 2а типа юз-флагов? Одни только для биндингов - perl, php, python, java etc. А вторые именно для включения некоторого функционала пакетов - perl-components И прочее + _нормальное_ описание, что же в каждом конктрентном случае оно включает.
Или просто нормальное описание этих флагов для каждого пакета (что более реально).

Ответ на: комментарий от Cancellor

Не трожь! И так еле шевелится, а ты ещё и "поправить" задумал.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Ну хоть что-то нашёл:
"Add extensions. For file input/output, special features, etc. Inkscape is able to tie into external programs. Create new .inx files to hook these up for use in Inkscape. Also, if you're comfortable scripting in
Perl, Python, etc. have a shot at improving the extensions, too!"
Это _должно_ быть написано в use.local inkscape:perl - enable inkscape extensions written in perl. Если бы это биндинги были, то нах надо. А теперь подумать стоит...

eugeneblack
() автор топика

use USE.

>просто нормальное описание этих флагов для каждого пакета (что более реально).

Это было бы хорошо, прямо в ebuild'ах.

А вообще, от концепции USE-флагов надо двигаться дальше, к концепции взаимозависимости пакетов. Если ставишь Inkscape при стоящем Perl, то соответствующий функционал включается, иначе не включается. Если нужно собрать Samb'у с поддержкой LDAP, и OpenLDAP с поддержкой SMB, то emerge должен предупреждать, что нужен bootstrap.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: use USE. от Camel

LFS тебе в руки. А вообще всю эту почти работающую костыльно-коленную систему придётся кому-то поддерживать и тестировать ещё больше. Может не надо, а? Убьём ведь..

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Ну, буду трахаться. Пока она меня удовлетворяет на все 100!

wyldrodney
()

Ещё с момента появления этой дженты я говорил что это тупиковый путь, максимум на что она тянет это на развлекалово для красноглазых школьнегов.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

<too_fat>
Да и пофиг. Всеравно большинство программ катится в сраное говно, а то что еще более менее адекватно можно и руками обновить.

me забил на обновления и даже даунгрейдит некоторые пакеты
</too_fat>

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Не fat.

><too_fat>
>Да и пофиг. Всеравно большинство программ катится в сраное говно, а то что еще более менее адекватно можно и руками обновить.


>me забил на обновления и даже даунгрейдит некоторые пакеты

></too_fat>


Не так уж и fat, правда написана.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: use USE. от Camel

> Если ставишь Inkscape при стоящем Perl, то соответствующий функционал включается, иначе не включается.

Только если оно будет отключаемо. Иначе кривые пакеты, которые ставятся с трудом, не будут ставиться вообще. У меня какой-то Gimp(?) не ставился с флагом doc из-за того, что стоявший TeX неправильно воспринимал исходники его документации. Мне локальная документация была не нужна — всё равно в гугл полезу искать, исправил на -doc.

question4 ★★★★★
()

Скажи всё это мэйнтэйнеру ебилда.

question4 ★★★★★
()

А распаковать тарбол и сделать ./configure --help

andreyu ★★★★★
()

скорее всего use-флаг был тупо сделан по следам configure --with-perl или что там было. в конфиге появилась соотв.опция - автор ебилда добавил. за то, что не описал - по рукам!

deadman ★★
()

Поставь paludis - альтернативный PM, но не используй их совместно для сколь нибудь массовых пересборок. убъёшь двух зайцев, всегда будешь знать что полетит при удалении пакета, у него есть такая опция, и кроме того у него более вменяемое объяснение use флагов, не сравнить с emerge.

Ты можешь использовать emerge для всего, и paludis только для проверки последствий удаления пакетов и для выяснения информации по use флагам

argin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.