LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[slackware] переход от gz -> xz СОСТОЯЛСЯ!

 


0

0

http://www.slackware.com/changelog/current.php?cpu=i386

Hello folks! This batch of updates includes the newly released KDE 4.2.3, but more noticeably it marks the first departure from the use of gzip for compressing Slackware packages. Instead, we will be using xz, based on the LZMA compression algorithm. xz offers better compression than even bzip2, but still offers good extraction performance (about 3 times better than bzip2 and not much slower than gzip in our testing).

KDE 4.2.3 уже упакован в новый формат ;-)

★★★★★

> [slackware] переход от gz -> xz СОСТОЯЛСЯ!

Остались еще переходы:

- от ext3 -> ext4 или btrfs

- от bash -> zsh

- от sendmail -> exim

- от qt -> gtk

- от kde -> gnome

- от dvd -> bluray

- от i386 -> amd64

Вот тогда и выйдет Slackware 13. Думаю к 2013 успеют. :)

aJJ
()
Ответ на: комментарий от aJJ

молодец, изобрёл убунту. только марк тебя опередил.

и ещё, вменяемые люди если и меняют sendmail, то на postfix. а не так, как в уютненькой дебианочке-убунточке. а вообще - они его не меняют.

блюрей,амд64,zsh и прочее идут к онанистам от технологий, тогда как слака пока ещё до сих пор работает на 486/16, автор которого (не) смог ответить на вопрос "зачем?"

LordAily
()
Ответ на: комментарий от aJJ

>> [slackware] переход от gz -> xz СОСТОЯЛСЯ!

>Остались еще переходы:

>- от ext3 -> ext4 или btrfs

btrfs - не знаю, ext4 есть. А вообще хочу напомнить что какое-то время в ядре Патрика был один патч. Это был патч с reiserfs.

>- от bash -> zsh

Есть zsh. Сколько помню слаку столько и есть.

>- от sendmail -> exim

Чем тебе sendmail не sendmail?

>- от qt -> gtk

>- от kde -> gnome

Никогда не думал что соглашусь с таким ярым слакохулителем как томми, но да: gnome и gtk уродливы.

>- от dvd -> bluray

>- от i386 -> amd64

Что означают все эти слова?

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

> недавно избавился от последней, постоянно запущенной gtk+ программы

А я вот не использую qt-программы вообще.. и?

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

Это была ирония если непонятно, мне нравится Slackware такой как сейчас она есть, но пути Патрика неисповедимы.

aJJ
()
Ответ на: комментарий от aJJ

>Это была ирония если непонятно, мне нравится Slackware такой как сейчас она есть, но пути Патрика неисповедимы.

Гм... Чувство юмора ещё не проснулось после тяжёлого 9го. Пути Патрика неисповедимы, но уж что-то больно много нового планируется на 13ый релиз.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

> но уж что-то больно много нового планируется на 13ый релиз.

солидарность с капцом. всё будет отлично.

LordAily
()
Ответ на: комментарий от KblCb

> Чем тебе sendmail не sendmail?

sendmail нормальный но очень запутаный и сложный, он не вписывается в общий стиль Slackware "keep it simlpe stupid" Возможно поэтому его и стоило бы поменять на exim по умолчанию. postfix считаю недостаточно функциональным. Все остальное я оставил бы как есть сейчас.

aJJ
()
Ответ на: комментарий от michwill

>А я вот не использую qt-программы вообще.. и?

пробуй. тебе понравятся. лучше сразу начинать с qt4 программ.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

> kate

Толсто. Кроме подсветки синтаксиса и сворачивания блоков кода, неплохо бы ещё умение показывать список функций, список вхождений слова (среди нескольких открытых файлов) и переход на строку, где компиллятор варнинг или еррор выдаёт. По крайней мере искаробочная катя этого не умеет. Можно даже без автодополнения кода обойтись.

Mess
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> kid3

Угу, ышшо один доброхот. Этот дитя-три умеет читать теги в произвольной кодировке (включая НЕюникод) и писать их в произвольной же (включая НЕюникод)? Мне нужен именно гуёвый перекодировщик тегов из разных кодировок в юникод и не только (давеча купил плеер, который, зараза, отображает теги в виндовой кодировке, теперь надо для него перегонять из юникода обратно в 1251). Из всего пробованного только изитаг, к моему сожалению, сумел это сделать. Приходится терпеть ублюдчный gtk-интерфейс ради функционала, отсутствующего в кде-варианте.

Mess
()
Ответ на: комментарий от aJJ

xargs лишняя сущность, лучше так:

find -iname '*.mp3' -exec mid3iconv -eCP1251 {} \;

Это юникс, и, ессно, такой метод напрашивается. Но неудобства тут больше. Изитаг кроме перекодировки умеет ещё много полезного с тегами. Как минимум, он исключает возможность двойной и более перекодировки. Если подсунуть ему кучу файлов, где половина имеет теги в юникоде, а половина в 1251, то он модифицирует только те, что нужно. Делать автоопределение кодировки в скрипте гемор совершенно излишний. Ко всему ещё возможность автоматической генерации тегов по имени файла, каталога и тыпы. Вопщем, офигительная программа, один недостаток - gtk. Но достоинства и функционал перевешивают, аналогов достойных не знаю, пользуюсь, не смотря на всю нелюбовь к гытыке.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

кроме етого еще есть как минимум PinkyTagger и Kyamo на qt и jTagger на java, но мне как-то проще из консоли.

aJJ
()
Ответ на: комментарий от Mess

>умение показывать список функций, список вхождений слова (среди нескольких открытых файлов) и переход на строку, где компиллятор варнинг или еррор выдаёт.

Толсто. Настройки kate -> модули -> "просмотр идентификаторов", "поиск в файлах" и "сборка".

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> Толсто.

В меру упитанно, со склонностью к анорексии.

> Настройки kate -> модули -> "просмотр идентификаторов", "поиск в файлах" и "сборка".

Не заменяет, увы. Даже с gtk-интерфейсом джини удобнее. Если бы интрефейс кати был бы так же гибок, как, к примеру, kdbg, то я бы джину выкинулнах, несмортя на то, что её инструменты более заточены под то, что мне от простенькой IDE нужно.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

>Не заменяет, увы.
>Если бы интрефейс кати был бы так же гибок, как, к примеру, kdbg


А можно поинтересоваться, чего именно недостаёт?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> А можно поинтересоваться, чего именно недостаёт?

Да пажалуста. Глядел недолго, и вот что выглядел: открываю сишную программульку, тыща строк, пол дюжины функций. В джини вижу список функций. В кате вижу дикий бред - половина имеющихся функций в перемешку с while if for. Накуа они там?! Ага - void функцию оно не понимает, за "идентификатор" не считает. Траш.

В джине правый клик по любому слову в редакторе, "Найти использование", получаю список всех вхождений в открытых на данный момент файлах. В кате есть, хм, подобие - "поиск в файлах". Так нужно же взять слово, отнести его в строку поиска. Лишние движения. И найдёт вхождения во всех файлах в данном каталоге. Поисковый интерфейс занимает дохрена места, чтобы видеть несколько строк результата поиска, приходится уменьшать окно редактора.

Сборка. Катя умеет только что make сказать. Я, блин, это и из встроенного терминала сделаю, а джини умеет ещё и cc сделать, что мне нужнее (отдельно сборка, отдельно компилляция текущего файла).

Автоформатирование кода никакое в кате, и хоть зачатки в джини, автодополнение со справкой по параметрам, мелочь, но приятно.

Вопщем, чуть, но не дотягивает монструозно-комбайновый редактор до простенькой, но IDE.

Mess
()
Ответ на: комментарий от AX

А, может ты не понял нащёт гибкости интерфейса? Ты этот kdbg видел? Это не программа, это эпик вин по части интерфейса. Каждое окно, панель (не тулбар) можно расположить как тебе хочется и удобно. Сбоку, снизу, сверху, тайлом, вкладками, плавающим. Это, как попробуешь, кажется настолько естественным и удобным, что прибитые гвоздями панели других прог вызывают омерзение. Каменный век, примитив.

Mess
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.