LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[slackware] переход от gz -> xz СОСТОЯЛСЯ!

 


0

0

http://www.slackware.com/changelog/current.php?cpu=i386

Hello folks! This batch of updates includes the newly released KDE 4.2.3, but more noticeably it marks the first departure from the use of gzip for compressing Slackware packages. Instead, we will be using xz, based on the LZMA compression algorithm. xz offers better compression than even bzip2, but still offers good extraction performance (about 3 times better than bzip2 and not much slower than gzip in our testing).

KDE 4.2.3 уже упакован в новый формат ;-)

★★★★★

Прогресс на лицо! слака и хз... ммм =))

GAMer ★★★★★
()

- Это че за файл?
- Да хз!

nu11 ★★★★★
()

Что-то больно много нововведений. Впрочем форматом пакетов .txz я уже и сам соблазнился. В название есть что-то что действует на самою суть души русского человека. Вот ещё бы mc научился в них залезать...

KblCb ★★★★★
()

слава патрику, мой костыль уже не нужен

вот так слака избавляет от костылей

СЛАВА ПАТРИКУ АЛЛАХУ И ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ

ps. теперь и lzma будет в комплекте, или xz это что-то только based?

LordAily
()
Ответ на: комментарий от LordAily

угу, свой велосипед. НО ЗАТО ЭТО НАШ ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЕЛОСИПЕД

ps. Воистину акбар!

LordAily
()

>KDE 4.2.3 уже упакован в новый формат ;-)

Не только, там за исключением gzip, pkgtools, slackpkg, tar и xz все уже переупаковано в .txz, что позволило сократить объем /slackware на ~500 метров.

ZloySergant
()
Ответ на: комментарий от ZloySergant

>что позволило сократить объем /slackware на ~500 метров

Думаю в этом и есть весь смысл. Патрик хочет чтобы вся слака умещалась на одном dvd, а уже сейчас с тестингом она туда не особо влезает. Теперь влезет.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZloySergant

> Не только, там за исключением gzip, pkgtools, slackpkg, tar и xz все уже переупаковано в .txz, что позволило сократить объем /slackware на ~500 метров.

гномеры затаили дыхание?

LordAily
()

Ну так......Патрик знает, что делает.....каждый его шаг, каждое нововведение всегда аргументировано простотой и удобством, скоростью работы. Смотрите и восхищайтесь.

P.S. Partick is god.

andreas90
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Ну так разделить на Binary DVD Source DVD. Или это не Ъ?

Думаю рано или поздно оно случится. Однако же видишь, этот момент отложен. Да и нафига ещё 2G софта? Чего туда класть?

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LordAily

>гномеры затаили дыхание?

А вообще гномеры должны не сидет затаив дыхание, а слать слакбилды (и патчи для сборки того-чего-нельзя-называть без пама :^)). Кто там так сокрушался? Silvy?

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

у меня такое ощущение, что сейчас не бывает Slackware с Gnome, по мнению моих уважаемых оппонентов.

а чё, пам запрёщён каким-то указом, что его нельзя добавить, ЕСЛИ ОН ПОНАДОБИТСЯ?

LordAily
()
Ответ на: комментарий от GAMer

>А соберётся? А без костылей? А без бубна? А без пама?

А что там собственно пам делает?

KblCb ★★★★★
()

XZ пока не допилен до конца, там еще фильтр для ехе и дельта не совсем работают, но слакварщикам видимо этого ненадо.

chornobyl
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

2.14... фи. Скоро из гнома выкинут всю эту жуть типа bonobo, и оно будет более легкопортабельно до куданадо.

В Austrumi, на всех его 93(55) мб, есть и bonobo, и куча гномовских либ, и бонобо, и метасити, несмотря на то, что slackware.

Будет меньше хлама - кто-нибудь и запилит embedded portable gnome (нетбуки, армы, пишущие калькуляторы), мож Марк кому на это дело выделит

LordAily
()
Ответ на: комментарий от chornobyl

> XZ пока не допилен до конца, там еще фильтр для ехе и дельта не совсем работают, но слакварщикам видимо этого ненадо.

что такое "фильтр для ехе и дельта", зачем оно нужно слакварщикам, что там не работает и зачем вы прогуливаете школу?

LordAily
()
Ответ на: комментарий от LordAily

"дельта", видимо, дельта-компрессия, "фильтр для ехе" - афаик преобразование относительных переходов в абсолютные для того чтоб арифметиком лучше жалось.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LordAily

>что такое "фильтр для ехе и дельта", зачем оно нужно слакварщикам, что там не работает и зачем вы прогуливаете школу?

фильтр для исполняемых файлов (exe dll elf so) преобразует инструкции с относительным смещением в абсолютные для лутшего сжатия
дельта - для мультимедиа данных (bmp wav)
про школу не понял

chornobyl
()
Ответ на: комментарий от LordAily

Я могу, но что-то ссыкотно. Я не переживу ещё одну беседу с томми. 6 кругов по 20 вопросов! Он ни разу не смог ответить. Я боюсь этого человека!

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от GAMer

> "дельта", видимо, дельта-компрессия, "фильтр для ехе" - афаик преобразование относительных переходов в абсолютные для того чтоб арифметиком лучше жалось.

500 мб сэкономилось? сэкономилось? проблем с распаковкой нет? нет. так чего теперь, сидеть на gz и ждать второго пришествия, чтобы перейти на xz? думаю, тогда оно уже не сильно понадобится

LordAily
()
Ответ на: комментарий от chornobyl

исключение для частицы не делается только для "ненужен" и только на лоре

LordAily
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Томми, перелогиньтесь! Я вас покусаю. Доеду до Владивостока и покусаю.

просто единственное отличие Slax 6.1.1 от Slax 6.2.0 - это пересборка ядра для PAE, вот думаю, может патрик зелёный флаг вывесил?

Во Владивосток - не стоит, я там в последнее время редко бываю, придётся возвращаться немного.

LordAily
()
Ответ на: комментарий от LordAily

Патрег думает: "Вот всякие новомодные Дебианы ядро оттестят, тогда и соберу."

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

>13? наверное стоит пропустить из суеверия и сразу написать 14

Не. Патрик вроде бы обещал 13.

KblCb ★★★★★
()

ну я надеюсь что этот алгоритм ни с чем несовместим. я давно говорил что слакварщиков надо изолировать от (со)общества :)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LordAily

томми тестировал Windows 7 RC RUS до самого утра и потом отсыпался.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LordAily

я не буду больше спрашивать про PAE в слаке.

давайте сразу поговорим о сервере под слакой.

вот как там например с XEN, VServer или хотя бы с OpenVZ?

tommy ★★★★★
()

ну раз Патрик одобрил, удалила lzma
поставила симлинк на xz


если кто не в курсе

lzma (version 4, он же lzma1) - формат lzma-utils

xz - (lzma version 5 (4.999 beta), он же lzma2) - xz-utils , "новые lzma-utils" с новым форматом, хотя если вызывается как lzma или с ключиком --lzma1 , то будет создавать архивы в старом формате.

Вопреки мечтам tommy, формат будет распространенным и постепенно заменит старый формат lzma (и пакеты lzma-utils)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

серьёзную вещь гномом не назовут.

если обнаружу что в слаке не осталось ни одной GTK+ программы - поставлю себе и буду её советовать другим. (у меня компьютеров не один ни два и ни три. куда нибудь поставлю чтоб сдержать обещание. но ведь не придётся сдерживать обещание всё равно).

(недавно избавился от последней, постоянно запущенной gtk+ программы. чему несказанно рад. приступы тошноты при работе за компьютером проностью исчезли)

популяризации линукса мешает именно гном и аналогичные DE основанные на тошнотворном на вид и неудобном для пользования тулките GTK+.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> недавно избавился от последней, постоянно запущенной gtk+ программы

Ухтыкакой, я тоже хочу. Подскажи замену для geany и easytag.

Mess
()
Ответ на: комментарий от tommy

Гм. Не могу слезть с огнелиса. Существуют ли разумные альтернативы с обучаемым адблоком и вимподобным интерфейсом?

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> популяризации линукса мешает именно гном и аналогичные DE основанные на тошнотворном на вид и неудобном для пользования тулките GTK+.

в Комсомольске-на-Амуре уже 10:45, надеюсь, этот со сложновыговариваемым ником уже проснулся, налью себе кофя и приготовлюсь к ЗРЕЛИЩУ

а пока пойду удавлюсь - al(r) и слака, и полностью на gtk

LordAily
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.