LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вендекапец] за пиратскую Windows дома могут дать 2 года тюрьмы

 


0

0

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/05/08/346661

Житель Екатеринбурга, установивший на свой домашний компьютер нелицензионные копии Microsoft Windows и Microsoft Office, предстанет перед судом. Его обвиняют в нарушении двух статей уголовного кодекса, согласно которым виновник может выплатить крупный штраф и провести до 2 лет в тюрьме.

★★★★★

Ответ на: комментарий от adarovsky

>Фиг знает. Я не использовал. Только на чужих машинах видел. Жаловались те, у кого слабые компьютеры

Да и на средних компах виста тормозит. Купили на работе двое ноут с предустановленной вистой, через 2 месяца попросили поставить XP. Ноуты, кстати, c amd turion tl58 и гиг оперативки. Очень прожорлива. Поставил XP - все летает

andreas90
()

Гы, может это будет продолжаться и дальше, и люди-таки поймут, во что они вляпались, устанавливая 'ВыньXP'

LebedevRI
()
Ответ на: комментарий от andreas90

> amd turion tl58 и гиг оперативки

гиг оперы - вот в чём узость. у меня тот же камень + 2 гига оперы: почти как 2000 на ранних вторых пнях. шевелится, но периодически намекает, что "надо подумать".

gunja
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>Про '97 помню, что постоянно съезжало форматирование, хотя, понятное дело, пробелами ничего не отбивал, и ставил правила переноса параграфов. Всё равно всё ползло и жило само по себе. Если сейчас это исправили — это очень хорошо. Про Excel — только хорошие воспоминания. Достойные эл. таблицы.

Я тут посмотрел офис 2007. Вещь! Интерфейс не интуитивно понятный нифига, но покапавшись разобраться можно. Все о чем ты исал - кануло в лету (это я про баги).

Ексель.. не знаю, не пользуюсь.. А вот акцесс- просто сказка. Это так оптимизировать процесс...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>Когда его изымают, системник опечатывается. На экспертизе присутствуешь ты и двое понятых. При вас оно распечатывается и проверяется. Всё протоколируется.

А как опечатывается? Заклеиваются приводы, усб, сетевые разъемы? Ведь везди его до "экспертизы" будут без моего участия.

Интересно, как бы опечатывали мой домашний комп: корпуса нет, просто на столе валяется плата с гроздью винтов.

madcore ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreas90

>Поставил XP

еще один кульцкакер.

Не торомозит виста на гиге оперативы, ну не тормозит, хоть тресни. Нечего систему засирать.

delilen ★☆
()

>Его обвиняют в нарушении двух статей уголовного кодекса

Это каких таких двух статей?

части 2 статьи 146 Уголовного Кодекса РФ «Нарушение авторских и смежных прав».

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере

по статье 272 УК РФ

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети


Стремно как-то. В крупном размере на свой комп программ наставил в целоях сбыта. Гы.
Так он еще и чей-то поломал в сети!

Фигня какая-то.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>Не торомозит виста на гиге оперативы, ну не тормозит, хоть тресни.

На тебя эта мантра видимо уже подействовала...

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Не торомозит виста на гиге оперативы, ну не тормозит

Определённо, кто-то из вас тормозит. Если не Vista, то...

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от andreas90

Видимо руки у тебя кривые были, изначально.

Процессор пентиум Д 3 гигагерца. Рам 1024 метра. Виндовс виста сп1. Тормозов нет. ЧЯДНТ?

А ХП ты перацкую ставил?

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

Виста была предустановлена, так что ваше высказывание по поводу изначальной кривизны рук не имеет под собой никаких оснований, читать нужно внимательнее.

>А ХП ты перацкую ставил?

А если ответ утвердительный, вы меня сдадите?

andreas90
()

Поставил пиратскую венду - отвечай. Как бы под эту марку не перегнули палку, какие дистрибутивы линукс "одобрены" к установке? Альт, Мандрива и еще какой-то.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Ничуть. Базу, которую я бы делал минут 30-40... там можно сделать в два-три клика мышкой.

можно пример? Что за база и для каких целей?

Ximik
()
Ответ на: комментарий от delilen

хрень какая-то. с 7 до утра до 22 без ордера по делу в котором ты подозреваемый (официально). а к челу приперлись по какойто другой статье, вроде неправомерный доступ к информации, винду приплели до кучи. мне вот интересно что за информация-то такая, за взлом вконтактега такого не устроят

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: SAGE от nikolayd

> SAGE SAGE SAGE SAGE

Убейся, двачерок!

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от madcore

>А как опечатывается? Заклеиваются приводы, усб, сетевые разъемы? Ведь везди его до "экспертизы" будут без моего участия.

Когда общался с теми, у кого забирали, не уточныл. Но на винтах ничего не поменялось. Видимо, куда-то упаковывают.

Например, мне приходят курьерской службой опечатанные посылки — там просто мешок, горловина перехвачена пластиковым "ошейником" с пломбой. Снять "ошейник", не порвав мешок — нельзя. Думаю, и у ментов так же. Не проследишь — просто заберут, — лохов надо иметь.

>Интересно, как бы опечатывали мой домашний комп: корпуса нет, просто на столе валяется плата с гроздью винтов

свалили бы в мешок и опечатали.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>Не торомозит виста на гиге оперативы, ну не тормозит, хоть тресни. Нечего систему засирать.

Комп пробовал включать?

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreas90

>Виста была предустановлена, так что ваше высказывание по поводу изначальной кривизны рук не имеет под собой никаких оснований, читать нужно внимательнее.

Абсолютно ненастраиваемая система, ога!

не сумел настроить - криворукий. Логика простая. Многие сумели настроить, а ты нет. Делай выводы.

>А если ответ утвердительный, вы меня сдадите?


Нет. Просто сочту феерическим дебилом. Ибо снести !лицензионную! ОС, чтобы поставить пиратку может очень редкостный дебил... Ну или настоящий кульцкакер (как тебе больше нравится?)

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Ximik

>Что за база и для каких целей?

Не помню уже.. что-то под свои мелкие нужды. Не Ынтерпраиз, если ты об этом.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

да просто, обкатывают схему.. решили до#баться - до#бались.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от vada

>Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав,

Устанавливал виндовс и другое ПО незаконно.

>Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации,

Поставил кряк, вместо активации.

>Фигня какая-то.

Вот так дела и делаются.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> Поставил кряк, вместо активации.

Это широко распространенное беззаконие, потому по закону об информации и информатизации, собственником информации является владелец устройства, ее содержащую.

Поэтому не важно перацкая винда или не перацкая и какие условия лицензии на нее, 272-ая статья не должна здесь применяться, кряк винды на своем компе не обладает признаком незаконного доступа к информации.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Я верно понимаю, что без ордера на осмотр машины, я могу не пустить (не нарушая закон, в смысле) это счастье домой?

Если в квартире есть компьютер, можно смело выписывать ордер и идти с проверкой, конрафактные копии всегда найдутся.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

с установленной пираткой все ясно, а вот например как будут расценивать следующее

1 диск с явно пиратскрй виндой, но не установленной а просто намносителе

2 музыка, фильмы на самом компе, я вообще что-то у них признаков лицензионности не знаю

Freek
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Фильмы лежат - придётся показать чек/диск, вроде.

именно. Хотя вроде есть оговорка про "ознакомительные цели"

Ximik
()

Рашын Копирашин. Прогниваем-с...

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Бред какой-то. У русских есть непостижимая особенность все доводить до абсурда и сдабривать пинанием сапогами в лицо.
Что значит "можно выписывать ордер"? Ордер на обыск выписывает судья, на основании обоснованных подозрений в совершении преступления. Наличие компьютера -- это основания для подозрений в совершении преступлений? Маразм.
Кстати, на родине копирастизма, я могу отказаться от беседы с полицией вообще, если у них нет ордера на обыск или арест. А если есть -- то отказаться уже на основании Миранды. Полиция никогда не переступит порога моего дома без ордера или моего специального приглашения. И никогда M$ не пыталась искать пиратские копии в домах у людей. Потому что ненароком можно и пулю в жопу схлопотать от особо нервного неразобравшегося в ситуации "пользователя"...

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Freek

> то если потерял диск, то сразу вор. Вроде было разрешено делать одну копию архивную.

вроде до 4 копий. Но по-любому придётся доказывать что ты не вор

Ximik
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А можно крепко спать и не услышать звонок...

+1

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от Ximik

хмм, статья же из УК, а как же презумпция невиновности тогда? видимо с контентом придется толко если за руку ловить

Freek
()
Ответ на: комментарий от delilen

>Нет. Просто сочту феерическим дебилом. Ибо снести !лицензионную! ОС, чтобы поставить пиратку может очень редкостный дебил... Ну или настоящий кульцкакер (как тебе больше нравится?)

Делилен, куда ты похерил свой МАК?

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от praseodim

>Это широко распространенное беззаконие, потому по закону об информации и информатизации, собственником информации является владелец устройства, ее содержащую.

Давайте полное название закона и номер статьи.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

>по статье 272 УК РФ

>1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети

Это вешается за изменение файлов маздая, это запрещено и как раз попадает под 272. Отсюда ущерб большой. Беда не приходит одна, за это можно словить 6 лет в камере с макофилами.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>Делилен, куда ты похерил свой МАК?

Стоит рядо, работает, не жужжит. А к чему вопрос? Думаешь у меня один компутер всего? :)

//Кстати, прочитал хорошую книгу. Очень тебе рекомендую.

Лео Таксиль. Забавная Библия

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

Щас компами пользуется каждый дурак и каждый дурак имеет паспорт и где-то работает. Вот скоро будут винду по паспорту продавать, тогда вылавливать владельцев ворованной винды и прочего софта будет проще. Особенно просто будет вылавливать тех кто закончил айтишные специальности, работает на айтишных должностях и не купил операционную систему виндовс. Селект с тремя условиями и всё. Готовьтесь.

pupkin_1c
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>Полиция никогда не переступит порога моего дома без ордера или моего специального приглашения.

Даже если из твоего дома доносятся выстрелы или валит конопляный дым?

madcore ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bioreactor

>Забоялся?

Касательно фильмов и музыки действительно стремно. Подумываю о шифрованном разделе.

madcore ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Finder15

>А мне почему-то не понравился цветной вариант, какая-то атмосфера пропала что ли

Не удивительно. Фильм нарочно сняли черно-белым в разгар эпохи цветного кино, именно ради этой атмосферы. А нонешние креативщики опять решили, что самые умные...

Nixopatolog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.