LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

музыка, классика: плейер, понимающий всю метаинформацию


0

0

Имеется некоторое количество классической музыки, которую тоже хочется, как и современную попсу, каталогизировать - в коллекцию.

Только вот здесь в теги не пропишешь исполнитель/альбом - здесь у нас и исполнитель есть, и композитор, и дирижёр, причем исполнитель - это не какая-нибудь "машка сисястая" или "трое с гитарами", а оркестр+солист, ещё неплохо было бы как-то всё это привязать к изданиям, бокссетам и т.п. Да и вообще назвать тот же Реквием альбомом у меня рука не поднимается.

Даже ID3v2 предполгает кучу разных полей для этого дела:

4.2.2 TCOM Composer
4.2.2 TPE1 Lead performer(s)/Soloist(s)
4.2.2 TPE2 Band/orchestra/accompaniment
4.2.2 TPE3 Conductor/performer refinement

итд, не говоря уж про свободу полёта в Vorbis comment

А есть ли плейер, способный вести коллекцию музыки, основываясь на _таком_/любом количестве информации?

Амарок занят под коллекцию современной попсы, она, как я уже отметил, каталогизируется по другим параметрам...

★★

Ответ на: комментарий от Sekai

В том то и фишка что можно каталогизировать по композиторам а можно по оркестрам, не говоря уже о корованах. Не говоря уже о школах, стилях и тд...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Возьми другой амарокоподобный плеер и слушай классику в нем. Музыку конвертируй или заверни в ogg и утыкай тегами. И будет щастье!

abraziv_whiskey ★★★★★
()

> Только вот здесь в теги не пропишешь исполнитель/альбом - здесь у нас и исполнитель есть, и композитор, и дирижёр, причем исполнитель

Имхо лучше не геморроится и распределить по композиторам. У меня просто папочки Бах, Бетховен, Моцарт,... а там уже классификация для конкретного композитора. В Бах/ например классификация по BWV, т.е. папочки BWV1-100/, BWV101-200/,.. Ну и просто для удобства рекомендую делать папочку типа best/, в котором будут симлинки на любимые композиции.

paxac
()
Ответ на: комментарий от paxac

Это уже ручное ведение коллекции. Хочется автоматизации.

name_no ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.