LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой бы *nix поставить на ноут?


0

0

Надоела гента на моём Asus N10e. Есть какие-нибудь никсы, кроме линукса, которые нормально заработали бы с железом в нём? Процессор Intel Atom N270 1.6 GHz на чипсете Mobile Intel 945GSE Express (видео Intel GMA 950).

Интересует в первую очередь работа Wi-Fi (lspci говорит, что Atheros AR242X), звука (Realtek ALC662 rev1), ACPI. Не помешал бы композит.

Присматриваюсь в сторону opensolaris.

★★★★★

Ответ на: комментарий от melkor217

Тоже можно подумать, а как там с суспендом, с Wi-Fi?

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика

Как бы это банально не казалось, но попробуй Ubuntu. =) Последняя мало памяти кушает, да и с драйверами у них, вроде как, проблем меньше всего.

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от Ian

Не Linux, прошу же :). Если бы захотел поэкспериментировать с дистрами, то в первую очередь попробовал бы Арч. А так, убунта у меня и так на двух ноутах в семье стоит, один из них фактически аналогичен моему.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

О! Прошу прощения. =)

Я бы тогда opensolaris попробовал. Она ме-е-едленно грузится и работает неспешно, но зато Мердок делает там что-то разумное с пакетным менеджером.

Ian ★★
()

А больше юниксов и нет, кроме соляриса. Можно еще SCO поставить. Но оно вроде денег стоит. BSD ветку не рассматриваем.

ИМХО - солярис10/опен-солярис. Приплыли. QXN наверное не вариант.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А почему BSD не рассматриваем? Я, в принципе, фряхой владею, но только на серверах использовал.

А OpenSolaris'ом тормозить и без того слабенький Atom как-то стрёмно: http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=amd_shanghai_opensolar...

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Но как минимум вай-фай там заработает, на другом ноуте такой же чип завёлся: http://www.sun.com/bigadmin/hcl/data/systems/details/7339.html

И согласно http://www.opensolaris.org/jive/message.jspa?messageID=94855#94855 , видео там тоже заработает неплохо.

И правда солярку попробовать, что ли...

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ian

Я на одном компе нахально необъективно сравнивал свои субъективные "пользовательские впечатления" между FreeBSD, Win 7 и OpenSolaris, проигрыванием фильмов на VLC.

На первый взгляд, самое быстрое было Win 7, потом выяснилось, что оно шустро шуршит винтами, проигрывание фильмов с замедленностью и дёрганием. FreeBSD - мы быстро едем, но при этом умеем очень резво тормозить в непонятных местах, сбивка звука, попытки после задержки за три секунды проиграть сорок пять. OpenSolaris - первое ощущение, что енто тута у нас замедленный вундервафель, но при пристальном наблюдении выясняется просто обыденная равномерность и стабильность проигрывания без всяких ускорений и замедлений. Особенно заметно, если с OpenSolaris переключаешься на что-то другое.

Пакетен менеджерен для меня нихт гут, нищенброден по возможностям.

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

Я пакетный менеджер упомянул, потому что это одна из двух фич, которой хвастались на какой-то там конференции. Первая - зоны, вторая - пакетный менеджер. =)

Ian ★★
()

> Я пакетный менеджер упомянул, потому что это одна из двух фич, которой хвастались на какой-то там конференции. Первая - зоны, вторая - пакетный менеджер. =)

Что за зоны?

> OpenSolaris - первое ощущение, что енто тута у нас замедленный вундервафель, но при пристальном наблюдении выясняется просто обыденная равномерность и стабильность проигрывания без всяких ускорений и замедлений. Особенно заметно, если с OpenSolaris переключаешься на что-то другое.

Что есть вундервафель :)?

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> ДЫк разница между БСД и Линукс - минимальна. Зачем шило на мыло?

Ну дык а круто. «Ы, кеды. Что за дистр?» - «Это не линух, это XXXXXX».

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот х/з. 5мая МС нас облагодетельствует RC1 может эта дискуссия и повернет в сторону нового "мега хита".

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>Ну дык а круто. «Ы, кеды. Что за дистр?» - «Это не линух, это XXXXXX». St_MPA3b *** (*) (04.05.2009 0:11:35)

Ну не знаю, это дистромеряние уже получается. :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, просто ты Re не на то сообщение сделал.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

> К чему это?.. St_MPA3b *** (*) (04.05.2009 0:12:49)

К тому, что после экспериментов со всяким юниксами может захотеться нормальной нетбучной жизни :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Я про нее ничего и не сказал изначально. =)))

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

> Что за зоны?

Зоны и маркированные зоны в OpenSolaris предоставляют защищенные и виртуализированные среды операционной системы внутри одной системы (Open)Solaris, за счет которых обеспечивается изоляция одного или более процессов от остальной системы.

> Что есть вундервафель :)?

Военная техника, претендующая на переворот всяческих основ, однако обычно не проработанная дальше идеи или эскиза. :)

http://lurkmore.ru/Вундервафля

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> К тому, что после экспериментов со всяким юниксами может захотеться нормальной нетбучной жизни :-)

Для этого есть гента.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика

а мне вот с солярами как-то не везло всё время. не заводились они у меня из кароппки (с лив-ЦД т.е.).

на 64-х битных машина вообще колом вставала в давнее время.

попытка завести на более-менее топовом железе к успеху тоже не привела. короче, я в опен-сопляре разочарован. не дружит она со мной.

gunja
()

<трололо!!!>Mac OS X же!</трололо!!!>

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

> Зоны и маркированные зоны в OpenSolaris предоставляют защищенные и виртуализированные среды операционной системы внутри одной системы (Open)Solaris, за счет которых обеспечивается изоляция одного или более процессов от остальной системы.

т.е по сути, это нечто вроде xen / kvm ?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>Что есть вундервафель :)?

Это шуточное искажение WunderWaffe, а вот что имел ввиду автор х.з.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> NetBSD. По-моему, это самый труевый Unix из живых.

У фри ведь больше пользователей - не?

И дрова виндовые конвертятся так же так что с ноутами проблем особых не должно быть.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>> Ну дык а круто. «Ы, кеды. Что за дистр?» - «Это не линух, это XXXXXX».

Раньше вытирали ноги об виндузятников с xp-шной темой в иксах.

Сейчас под раздачу попадут новоявленные убунтоиды)

gkrellm
()

бубунта само собой - вроде бы даже есть специальный релиз для EEE.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>Сейчас под раздачу попадут новоявленные убунтоиды)

Дедовщина

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от isden

> т.е по сути, это нечто вроде xen / kvm ?

Zones -- это OS-level виртуализация, Xen -- паравиртуализация и полная виртуализация (при наличии HVT), kvm -- полная виртуализация.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Zones -- это OS-level виртуализация

ага, т.е. таки аналог - qemu / vbox ? мне просто интересно что все так носятся с этими zones, что там такого уникального?
btw, а почему OS-level? там же вроде как можно и немодифицированный оффтопик заводить по слухам?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

> Ну новоявленные в основном с убунты.

кстати, это заблуждение считать что все убунтоиды - вчера слезшие с пальмы^H^H^H^H^H^Hоффтопика.
у меня линукс начался в 98-99 году с RH 5.2, прошел через половину популярных дистров (могу перечислить поименно если надо), красноглазие с гентой и FBSD, и таки закончился на бубунте.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> и таки закончился на бубунте

зачем оправдываться-то?

у кого-то есть мнение. у кого-то есть заблуждение. кто-то пособирал мир, а кто-то повёлся за "твой дистр - твои руля". а потом просто сказал: "работает? так и не трону".

какая стоит? уже свежее мясо? или 8.10, 8.04?

gunja
()
Ответ на: комментарий от isden

>ага, т.е. таки аналог - qemu / vbox?

нет, аналог openvz/vserver.

>там же вроде как можно и немодифицированный оффтопик заводить по слухам?

бред. не путайте зоны с xvm server(ака xen).

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sniper21

> OpenBSD же

++

обзавёлся вот недавно серверочком на Atom 330. всё работает, полёт нормальный.

beastie ★★★★★
()

Щегольнуть задумал? Гугли (ничего не покажу) на тему L4linux. И железо заведёшь (скорее всего) и такая экзотика...

wyldrodney
()

NetBSD. Вон 5я версия как раз вышла.

mrdeath ★★★★★
()

NetBSD, как весьма интересный вариант.

blessed
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.