LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖиваяЖизнь] Кулинария


0

0

Привет, ЛОР!
Я на днях понял, что пора начинать питаться хоть какой-то едой, а не как раньше, и начал понемногу готовить.
Однако возникла проблема - готовить я не умею. Совсем. Единственный мой скилл - бутерброды, они волшебны, но это не тру, да и микроволновки до осени не будет.
Пока промышляю жаркой всяких полуфабрикатов типа куриных частей в панировке, заедая это жареными же овощами с рисом (быстрозамороженными, ага). Это, как вы понимаете, тоже не тру, так что я обращаюсь к вам.
Что можно приготовить вкусного, относительно быстро и не прибегая к варке? Да, желательно ещё не жутко дорогое, бо школо^Wстудент и вообще.
Спасибо!

>Что можно приготовить вкусного, относительно быстро и не прибегая к варке?

А почему нет? Мясо варится само вообще без проблем. Пюре картофельное, к примеру, варить тоже не сложно. Суп, в принципе так же — берётся что есть и пихается, несколько раз помучаешь и всё получится :} Наличие знающих людей в близком окружении приветствуется.

Deleted
()

> питаться хоть какой-то едой

> быстро и не прибегая к варке

лично у меня это вызывает коллизию. самая простая термообработка пищи - именно варка.

что угодно в воду. поварить - можно кушать. сварить чуть рыбы, чуть мяса, чуть гречки, чуть макарон...

ещё один плюс варки - чтобы сжечь еду, её варить надо на сильном огне очень-очень долго. (проще говоря, надо утром поставить и вечером попытаться забрать)

gunja
()

Без варки - кастрюлю и фильтр куплю к следующей неделе только, бо московского водопровода я боюсь. ... Пельмешки и сосиски (с сыром сверху ^_^) жарить - тоже понятно, практикую. Картошку тоже жарю, да. ... Ещё осложняет жизнь отсутствие холодильника (юзаю друзей, но мемта мало), так что приходится покупать либо порции "на раз", либо долгопортящиеся продукты =/

rebarned
() автор топика

что может быть проще супа (присоединяюсь к предыдущему оратору). а вообще можно просто достать кукбук какой-нить, из советских желательно, выбирать рецепт с недорогими простыми составляющими и идти за ними в супермаркет.

я таким образом за пол-года значительно повысил свой нулевой скилл в приготовлении пищи, обнаружил что мне очень нравится готовить, и ко мне даже стали приходить в гости «чиста на ужин».

а еще это очень нравится всем без исключения девушкам :)

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

>Сосиски (можно и варить, и жарить), каши всякие, макароны, пельмени (тоже и варить, и жарить можно), картошка.

а потом через 2-3 мес желудок будет дергаться только при одном воспоминании о перечисленном. а сосиски вообще есть нельзя :)

Ingwar ★★★★★
()

Овощи, фрукты, (кисло)молочные продукты - натурой, мясо, рыба - варить, жарить. С рынка продуктового соответствено.
P.S. А холодильник конечно нужен (с замком). Да, и собаку позлее найди (небольшую, чтоб жрала поменьше).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Пофиг на девушек == больше не нужно.
На троих мне точно лень готовить будет =D
И да, таки Gentoo && Ubuntu на настоящий момент.

rebarned
() автор топика

научись готовить каши. С ними же - тушенка. Для выживания хватит

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Найди книгу с рецептами да попробуй что-нибудь, для чего продукты найдутся. Я по книге хоть торт сделаю, хоть кашу из мюслей.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

*с тоской в глазах вспоминает, как подруги в Питере за полтора часа сделали из замороженной курицы, пакета риса и горки овощей какую-то потрясную штуку, которая потом снилась мне в поезде*

мда =/

rebarned
() автор топика
Ответ на: комментарий от rebarned

> да, про кукбук думал... блин, пошел гуглить.

Дак вот оказывается как повара называют дерево портежей - КУКБУК!

Deleted
()

теплые ламповые пельмени? что за прикол Ъ-еда - не Ъ-еда? берешь что нравится жрат, находишь рецепт - вперед.

vostrik ★★★☆
()

Если совсем студент и на мясо денег нет то обжареный сельдерей за мясо покатит. К нему жаришь морковь со сметаной + гору гречки варишь = корм на неделю.

правда потом начнут выпадать ногти и брови от однообразия жрачки )

gkrellm
()

> Пока промышляю жаркой всяких полуфабрикатов типа куриных частей в панировке, заедая это жареными же овощами с рисом (быстрозамороженными, ага). Это, как вы понимаете, тоже не тру, так что я обращаюсь к вам.

Ну, полуфабрикаты это конечно лучше избегать. А замороженные овощи - самое то. Их тоже можно по-разному готовить. Нужно экспериментировать. Главное избегать польский продукт :-)

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Для андроидов:
Ъ-еда - полезная, полная витаминов и прочих ништяков. Без соплей девственниц, как и без чьих=то ещё.
!Ъ-еда - полуфабрикаты, бичи, химия и прочее. Кондеры, сопли и прочая медь встречается, да.

rebarned
() автор топика
Ответ на: комментарий от smh

Да, я уже ощутил =)
Надо овладеть технологией разделки курицы на кусочки с последующим приготовлением, и я буду доволен.
А что не так с Польшей?

rebarned
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanonymous

Потому что все знают, что бутерброды Арбатские - убертру, но у меня и так жирка многовато =/

rebarned
() автор топика
Ответ на: комментарий от rebarned

> А что не так с Польшей?

Ну, практика показывает, что часто польская продукция в плане качества оставляет желать лучшего. Я с опаской отношусь к польским овощам и фруктам.

smh ★★★
()

Яичницу почему-то никто не вспомнил. С луком, салом, шкварками, хлебом, вчерашними макаронами или картошкой... Хотя последние 2 пункта требуют кастрюли.

Ещё простое блюдо на сковородке: магазинный "мясной" или мясорастительный фарш + рис + подсолнечное масло [+ мелко нарезанные и предварительно обжаренные овощи: лук, морковка, немного чеснока] + специи по вкусу. Вкусно, хотя мне уже осточертело.

Ещё слышал про жаренные пельмени. Не пробовал.

Ещё есть салаты из консервированной рыбы. Правда, все известные мне рецепты требуют варёный рис.

question4 ★★★★★
()

Ещё сравнительно легко обжаривать уже разделанные части птиц. Самое дешёвое — курьи ноги (т.н. "окорочка"). Бёдра приятнее, но дороже. Ещё дороже грудки. Ещё дороже индющатина, но эти ноги иногда можно есть два дня каждую (если в одиночку).

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Спасибо, фарш + рис + прочее попробую, звучит вкусно.
Пельмени жаренные - очень вкусные продают в Му-Му, пакетами по кило, вроде. Варить даже не пробовали =)

rebarned
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ulitka

Оооооох, кто ж такое на ночь глядя кидает?!
Даже "спасибо, подрочил" написать не могу, челюсть до пола и слюнислюнислюни...

rebarned
() автор топика
Ответ на: комментарий от rebarned

Хахаха

студенческая поговорка: понюхал,-говном не воняет, есть можно. Понюхал говном воняет, кетчупом залил - есть можно. ;-)

начни с простых вещей, а дальше тока развивай фантазию и профит повалит

z01
()
Ответ на: комментарий от rebarned

>1) Говно

>2) Полуговно, пойдет раз в месяц.

Ну здрасьте, приехали.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от rebarned

> All done, Commander!

Ну а чо паришься тогда? Девка пусть и готовит, а твоя задача командовать и одобрять.

> Что дальше?


Женись на ней, но только если готовит хорошо.

gharik
()

Извините за интимный вопрос, в туалет со штопором?

sskirtochenko ★★
()

Духовка есть? Тогда "Мясо по французски нищеброд едишн" (т.е. без мяса ) ):
Банка рыбных консервов в масле получше (горбуша там какая) на дно, разминается ровным слоем, сверху можно слой мелкорезанного лука положить (а можно и не ложить, по вкусу), картофель нарезанный кружочками выкладывается слоями, слои пересыпаются тертым сыром, сверху последний слой обмазываетсмя майонезом. В духовку, на 180гр, на час где-то.

Просто жаренная картошка, картошка жаренная с фаршем, картошка жаренная с яйцом етц, на что фантазии хватит. Скажем:

Кусок куриного филе слегка отбивается до плоского состояния, быстро шинкуешь салат летний (огурец, помидор, сметана, зелень, можно еще редиса порезать), жаришь картошку, на среднем огне на сливочном масле жаришь филе минуты полторы с каждой стороны. Вот тебе и клетчатка (салат), и углеводы с жирами (картофель) и белки (мясо).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Еще с яйцами можно столько всего сделать, неделю ни разу не повторяться. Пример моей любимой быстрой нямки с яйцами:
(На одну рожу) 2 яйца (вс) разбить, размешать, смешать с молоком (300мл должно получится), немного соли. На сковороду, смазанную растительным маслом, кладешь батон (чем меньше свободного места останется, тем лучше), порезанный кусками сантиметра два-три толщиной, обжариваешь до легкой корочки, переворачиваешь и заливаешь смесью (каждый кусок надо приподнять, чтоб под него масса подтекла), жаришь до готовности.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.