LINUX.ORG.RU

Надо было дописать что в гугле забанили, а то шас начнется.

Но хоть недавние новости почитайте, а?

Kdenlive Lives cinelerra

RaDiSt
()

Коли уж эта тема в толксах, то расскажи если не трудно, чем отличается линейный монтаж от нелинейного?

kapsh
()

Существует дофига приложений для редактирования, но каждое со своими косяками. Наиболее юзабельное из всего виденного - MainActor - проприетарщина, требующая серийник, на вид страшное, чем-то напоминает старый премьер 6 ветки, но хоть как-то позволяющее работать.

KDEnLive - на самом деле морда к MLT - видеофрейворку, на котором каждый может написать свой видеоредактор. Я делал к нему морду на флеше. Работать то оно работает, да... Лучше его не видеть.

Kino - великолепный редактор, который у меня вообще не пожелал работать ни с одним файлом.

Были испробованы и другие, но до Вегаса никто не дотягивает (композеры не смотрел)

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от kapsh

> Коли уж эта тема в толксах, то расскажи если не трудно, чем отличается линейный монтаж от нелинейного?

Линейное - это как перезапись на магнитофонах, или кодирование в mplayer, когда все данные воспринимаются последовательно (линейно) и в эту последовательность никак не вклиниться. Нелинейно - это когда в любой момент времени есть доступ к произвольному фрагменту, можно активно нарезать контент, переставлять блоки, аккуратно подгонять переходы. И прочее. Т.е. линейное, но без гемороя.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

s/mplayer/mencoder/g;

Алсо, в mplayer/mencoder есть поддержка EDL, считай набор для [не]линейного монтажа:

-edlout <filename>

Creates a new file and writes edit decision list (EDL) records to it. During playback, the user hits 'i' to mark the start or end of a skip block. This provides a starting point from which the user can fine- tune EDL entries later. See http://www.mplayerhq.hu/DOCS/HTML/en/edl.html for details.

-edl <filename>

Enables edit decision list (EDL) actions during playback. Video will be skipped over and audio will be muted and unmuted according to the entries in the given file. See http://www.mplayerhq.hu/DOCS/HTML/en/ edl.html for details on how to use this

-hr-edl-seek

Use a more precise, but much slower method for skipping areas.

В теории можно нарезать проект в премьере/вегасе/что-там-модно, экспортировать в EDL (любая монтажка умеет) и рендерить в линаксе через mencoder.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>Kino - великолепный редактор, который у меня вообще не пожелал работать ни с одним файлом.

Насколько я помню он работает исключительно с форматом dv-avi, и любой другой файл надо сначала перекодировать в него.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

> Насколько я помню он работает исключительно с форматом dv-avi, и любой другой файл надо сначала перекодировать в него.

На входе еще и SMIL кушает, не только DV. Вот только, как я уже сказал, у меня ни с одним файлом не заработал. Нету у меня таких файлов. С камеры у меня льется HDV (mpeg2 с битрейтом 35 мегабит), готовое кино (mpeg4/dvd) резать тоже не будет. А конвертить в DV - это извращение. Он хоть и с малой степенью сжатия, но артифактов порой приносит достаточно, да и размер приличный.

Иногда конечно конверсию в DV нужно, например, когда на слабой машине надо нарезать HDV, которая DV тянет, а от HDV загибается. Но и здесь мимо - кино не умеет даже EDL, а про подмену файлов-исходников и думать страшно.

Сам хочу быструю нарезалку MPEG2 без перекодирования, но увы...

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от sniper21

> 6. Avidemux

Назвать эту программу нелинейным видеоредактором - это сильно, это для реальных Ъ. Нет, формально оно где-то даже и действительно нелинейный видеомонтаж делает, но на самом деле это программа для абсолютно других целей, она скорее аналог VideoDub.

Раз пошла такая пьянка стоит добавить Blender. Это тоже совсем другая программа - 3D моделер, но содержит хорошие видеомонтажные возможности.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

>но на самом деле это программа для абсолютно других целей, она скорее аналог VideoDub.

я, например, не могу без неё монтажить...

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

> я, например, не могу без неё монтажить...

У нее возможностей для монтажа почти нет, вырезать рекламу из записанного фильма, может пару своих кусков вставить. Сделать какой-нибудь простейший клип - это можно, но ничего более. И все.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

> но на самом деле это программа для абсолютно других целей, она скорее аналог VideoDub.

> VideoDub

Скажи, ты ведь имел в виду не программу от Эвери Лии, правда?

EmStudio
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.