LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

на ACM три золотых медали — наши!


0

0

Три из четырех золотых медалей взяли команды из России:

1 Команда СПбГУ ИТМО получает золотые медали и становится чемпионом мира и Европы 2009 года!
2 Команда Tsinghua Uзаняла 2 место и получила золотые медали.
3 Команда СПбГУ заняла 3 место и получила золотые медали.
4 Команда Саратовского ГУ заняла 4 место и получила золотые медали.
5 Команда Oxford U заняла 5 место и получила серебряные медали.
6 Команда Zhejiang U заняла 6 место и получила серебряные медали.
7 Команда MIT заняла 7 место и получила серебряные медали.
8 Команда Алтайского ГТУ заняла 8 место и получила серебряные медали.
9 Команда Warsaw U заняла 9 место и получила бронзовые медали.
10 Команда U Waterloo заняла 10 место и получила бронзовые медали.

СПбГУ ИТМО после своей победы установил или повторил сразу несколько абсолютных достиженний. Во-первых, это единственный вуз, становившийся чемпионом мира три раза (также трижды ACM ICPC выигрывал Stanford U в 1985, 1987 и 1991, но два первых раза это было до того, как турнир был объявлен Чемпионатом Мира). Во-вторых, СПбГУ ИТМО стал единоличным лидером по количеству завоёванных на Чемпионатах Мира золотых медалей - 8. В-третьих, СПбГУ ИТМО во второй раз в истории (после результата СПбГУ в 2000-2001) удержал завоёванный титул чемпиона мира, но впервые это сделала команда, не пересекающаяся по составу с предыдущим чемпионом.


Ну, и где ваши МИТы с Гарвардами? И кто теперь скажет что у нас плохое образование и нужно только в тор-10 на программиста ехать учиться?

> МИТы с Гарвардами

а как же понты?

isden ★★★★★
()

баян же, только был топик

cvb
()

во-первых, давно порванный боян, во-вторых, это соревнование по программированию ... в MIT в тебя будут запихивать практические знания, что бы вышел специалист, у нас впихивают теорию ... теория конечно хорошо, никто не спорит.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Tu3eK

нифига. имел щастье наблюдать как студентов обучали программированию на одном из диалектов lisp'а (в автокаде который) на бумажках. т.е. препод начитал теорию и ему сдавали практические работы на бумажках.

isden ★★★★★
()

Бурундуки опять жгут

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

В роде у них преподавание математики сильно отличается. У нас учат матану больше, у них - высшей алгебре, ну там матрицы, кольца. Для прикладного программирования второе полезней.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>И кто теперь скажет что у нас плохое образование и нужно только в тор-10 на программиста ехать учиться?

Ректорша СПбГУ авторитетно заявляла, что в России более 3000 вузов, но только в 150-200 из них можно получить хорошее образование.

Camel_Toe
()

>Ну, и где ваши МИТы с Гарвардами >Гарвардами >Гарвардами

Это когда это в гарвардах начали готовить хороших программистов?

env ★★☆
()

Ну и да, написание небольших программ на время — это может и хорошо, только в реальной разработке ценятся совершенно другие навыки.

env ★★☆
()

И что? То есть, конечно, гордость и всё такое, но к реальной индустрии это имеет такое же отношение, как спорт высших достижений - к здоровью нации.

tailgunner ★★★★★
()

> Ну, и где ваши МИТы с Гарвардами? И кто теперь скажет что у нас плохое образование и нужно только в тор-10 на программиста ехать учиться?

Олимпиадное программирование -- спорт, а программирование -- наука. Есть большая разница

pierre
()
Ответ на: комментарий от IgorIs

>а можно где-нибудь посмотреть на задания?

на сайте, есть задания с прошедших олимпиад, тех что были в этот раз я не нашел на сайте, линк можно глянуть в прошлом аналогичном топике

cvb
()
Ответ на: комментарий от pierre

> Олимпиадное программирование -- спорт, а программирование -- наука. Есть большая разница

а еще наши с китайцами хороши в математических олимпиадах. Тоже фигня?

fooobaar
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>У нас учат матану больше, у них - высшей алгебре, ну там матрицы, кольца.

Не знаю как сейчас, а "в раньшее время"(c) в ИТМО всё, что не попадало в стандартный "матан" запихивали в спец. курсы.

P.S. ИТМО-шники в очередной раз доказали: американцы нас не зря боятся :)

quickquest ★★★★★
()

>Ну, и где ваши МИТы с Гарвардами? И кто теперь скажет что у нас плохое образование и нужно только в тор-10 на программиста ехать учиться?

Дружок, да ты пойми, что эти ребята скорее всего учились по книжкам профессоров МИТа и Стэнфорда. Кто-то сначала должен был CS создать, что-бы сейчас команде СПбГУ ИТМО вообще было что выигрывать. А пока что что фамилии на книжках, которые стоят у меня на полках: Abelson/Sussman, Cormen/Leiserson/Rivest/Stein, Sipser и тд, а не там Иванов, Петров.

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>ИТМО-шники в очередной раз доказали: американцы нас не зря боятся :)

Боятся им нужно будет, когда придется учить русский, что-бы иметь доступ к лучшей литературе и статьям/докторским в области CS. А пока что они просто рады, что по их литературе подготовили свежую партию сотрудников для гугля и мс-ресерч.

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от fooobaar

> а еще наши с китайцами хороши в математических олимпиадах. Тоже фигня?

Тоже, разумеется, но в меньшей мере

pierre
()

> Ну, и где ваши МИТы с Гарвардами?

Ну а где твои СПбГУ еще первые, кроме олимпиадных задачек? А теперь посмотри на MIT...

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

И не подумайте, что я хочу тут срачь устроить. Просто надо разделять понятия. Это как посадить российского гонщика в ф1 на Феррари и потом заявлять, что российский автопром очень крут. Хотя водить и проектировать машини это совершенно разные вещи. Что впрочем ни сколько не уменьшает заслуг пилота...

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

> А пока что что фамилии на книжках, которые стоят у меня на полках: Abelson/Sussman, Cormen/Leiserson/Rivest/Stein, Sipser и тд, а не там Иванов, Петров.

это идет от "идейной" власти середины XX века :(

fooobaar
() автор топика
Ответ на: комментарий от fooobaar

>это идет от "идейной" власти середины XX века :(

Тоесть я просто зомбирован, но ты мне сейчас откроешь глаза и назовешь, например, книжку по алгоритмам, написанную профессорами СПбГУ ИТМО и не уступающей по уровню CLRS? И потом окончательно добьешь меня линком на раздел с заданиями и видиолекциями по ней на сайте СПбГУ ИТМО?

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

>на книжках, которые стоят у меня на полках

Чувствуется что ты скорей библиофил а не программист. Если во всем мире на периодической системе химических элементов написана фамилия Менделеев - кроме россии химиков выдающихся нигде нет ?

monika
()
Ответ на: комментарий от monika

>Чувствуется что ты скорей библиофил а не программист. Если во всем мире на периодической системе химических элементов написана фамилия Менделеев - кроме россии химиков выдающихся нигде нет ?

Если бы я, например, апеллировал названиями "алгоритм Кнута-Морриса-Прата" или "алгоритм Дейкстры" то такая реакция была бы понятна. А так помоему ты гонишь...

Sidrian
()

Есть какая-нибудь "статистика" куда потом идут работать члены команд, занявших призовые места?

kkw
()
Ответ на: комментарий от monika

>Признай что ребята выиграли заслуженно, образование полученное в россии этому не помешало.

Конечно заслужено. Образование полученое в России этому помогло, а не помешало. К развитию CS в указаных топикстартером вузах это не имеет никакого отношения.

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от monika

> Признай что ребята выиграли заслуженно,

С этим как бы никто не спорит.

> образование полученное в россии этому не помешало.

Вопрос в том, сколько людей в России могут получить такое образование. И является ли это вообще образованием (образование - массовое, в отличие от штучной работы/натаскивания).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>впервые это сделала команда, не пересекающаяся по составу с предыдущим чемпионом.

Так что для одного вуза достаточно неплохо, если учесть что другие команды тоже не к лыжным гонкам готовились.

monika
()
Ответ на: комментарий от env

Я тоже так думал, но, как ни странно, в нашем вузе олимпиадники - это как правило лучшие программисты на потоке (не только в области написания небольших программ на время, но и в области более-менее серьезного программирования).
Еще у нас олимпиадники первыми со всего потока стали работать по специальности (начиная с первого курса).

rexadecimal
()

> Ну, и где ваши МИТы с Гарвардами? И кто теперь скажет что у нас плохое образование и нужно только в тор-10 на программиста ехать учиться?

ты еще посмотри на абрамовича и вырази недоумение существованием колбасной эмиграции - все же и здесь есть! сколько этих олимпиадников на всю страну? 3-4 группы? Как насчет количества научных работ в разных областях CS, живых конференций, визитов профессоров-постдоков и всего прочего? Во всем этом ситуация черезвычайно ассиметричная...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

Боюсь тут другое и особого повода гордиться на самом деле может быть и нет.

У нас студентов специально отбирают и конкретно натаскивают на победу в олимпиаде. При том вроде за счёт фактически более широкого развития тех же победителей. В итоге при общем невысоком уровне получается выигрывать олимпиады.

Эта мысль не моя, проверить её толком не могу, но показалась заслуживающей внимания.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>У нас студентов специально отбирают и конкретно натаскивают на победу в олимпиаде.

Почему этого не делают у "них"? Всё-таки победа на олимпиаде невероятно повысило бы престиж вуза. Я понимаю, что МИТy это может и не нужно, но мало ли других вузов, других стран.

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

> Почему этого не делают у "них"? Всё-таки победа на олимпиаде невероятно повысило бы престиж вуза. Я понимаю, что МИТy это может и не нужно, но мало ли других вузов, других стран.

Со взятками сложнее ;)

phasma ★☆
()

Возникает закономерный вопрос -- где МГУ? Тем более, что в москве в 2.5 раза больше человек, чем в питере.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> У нас студентов специально отбирают и конкретно натаскивают на победу в олимпиаде.

У нас -- это где?

Насчет натаскивания -- тут мое мнение разделилось :-) Вообще говоря, любой спорт предполагает тренировки.

www_linux_org_ru ★★★★★
()

Я там учился.

Парфеновские хомячки не имеют ничего общего с "нашим образованием".

codeine-man
()
Ответ на: комментарий от pierre

+1

И вообще - поменьше шапкозакидательских настроений и почаще снимать очки с розовыми стёклами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rexadecimal

Скажу по-другому. Они могут быть лучшими программистами, но совсем не обязательно — лучшими разработчиками, проектировщиками. Хороших программистов заметно больше.

env ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.