LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gparted


0

0

Насколько безопасно сабжем менять размер и перемещать ext2/ext3 разделы?

Вроде на багтрекере открытых тикетов про ext2/ext3 нет, но ошибки вроде "Creating a reiserfs partition wipes entire disk" не обнадеживают.

Да, знаю, бэкапы рулят, но учитывая количество критичных данных, это будет очень долго и мучительно.

PS Сейчас тестю live jaunty, вот и подвернулся удобный момент слегка перекроить диск.


В моем случае всё закончилось хорошо

ttnl ★★★★★
()

В моем случае также все закончилось хорошо.

LebedevRI
()

В моем случае всё закончилось хорошо.

isden ★★★★★
()

В моем случае всё закончилось хорошо

Osmos ★★
()

В моем случае также все закончилось хорошо.

dreamer ★★★★★
()

В моем случае всё закончилось хорошо.

reliktt
()

В моем случае всё закончилось хорошо, но заканчивалось это около 18 часов.

fedkoff
()

>количество критичных данных

>будет очень долго и мучительно

ОП , ты идиот.
есть критичные даные , нет бекапа , и ты делаешь ресайз на диск ...
наверное и убп нет ...

ПО , желаю тебе удачи , она тебе понадобится

bloodmeri
()

>но ошибки вроде "Creating a reiserfs partition wipes entire disk" не обнадеживают.

А при чем тут ext2/ext3. Gparted - это лишь морда к множеству другого софта

Dudraug ★★★★★
()

Все закончилось ну очень хорошо, но уж ооочень долго

OperaSoftware
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

> есть критичные даные , нет бекапа , и ты делаешь ресайз на диск ...

Научитесь читать для начала - я не делаю ресайз, а пока только лишь интересуюсь безопасностью сего действа.

PS Хорошо, что у многих все закончилось хорошо :)

narayan
() автор топика

ext3 двигает нормально, если диск со сбойными секторами - откажется это делать, результат выходит такой, как ожидался, но двигаться это всё будет дольше и мучительней, чем бэкапы (:
И да, если не имеешь уверенности, что на протяжении этого процесса будет бесперебойное энергоснабжение - лучше не берись.

kapsh
()

Use Acronis Disk Director & True Image ;-)

Cancellor ★★★★☆
()

В моем случае все закончилось разбойным нападением и 6-ю часами в обезьяннике, пока договаривались.

codeine-man
()

В моем случае всё закончилось хорошо.

timth ★☆
()

> менять размер и перемещать ext2/ext3 разделы?

Если увеличивать, то там простой online resizing работает. Если уменьшать, то нужно пару раз чекать раздел. Один раз на моей памяти был облом: downsize обломался, но файлуха монтировалась и читалась (с предупреждениями). И черт меня дерганул вызвать тогда fsck...

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

> ОП , ты идиот.

Судя по аватаре, взрослый мужик, А выражения как у подростка, считающего себя богом.

andreyu ★★★★★
()

Все закончилось хорошо, причем пробовал делать ЭТО много раз, но бывает очень долго.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Судя по аватаре, взрослый мужик, А выражения как у подростка, считающего себя богом.

а что, всё правильно. хотя резковато, да

Osmos ★★
()

У меня закончилось один раз плохо, и один раз хорошо. Сначала я захотел переразбить акронисом, он у мен увидел линуксовый раздел, но посчитал что он на сто процентов заполнен. Двигать разрешал, расайзить нет. Я взял гпартед, оно у меня все увидело я стал ресайзить, оно мне написало что это будет продолжаться все около двух часов, я ждать не стал, и ребутнул бук. Данные потерялись (акронис при ребуте во время ресайза данные не теряет). Ну, сам виноват. Во второй раз дождался все-таки окончания ресайза, заняло все это около полутора часов - все ок.

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

> чувствую, что те, у кого закончилось иначе, сюда уже написать не смогут :)

В одном из моих случаев случился ####ец. Но в принципе пофиг, пересоздал раздел и всё. Ценных данных на нем не было.

Igron ★★★★★
()

Относительно недавно успешно отресайзил раздел с ext4.

Deleted
()

В моем случае всё заканчивалось хорошо.

Dolfer
()

В моём случае он отказался работать.

Человек, разбивавший и форматировавший диск, не смог внятно сказать, что он с ним такое сделал, что средства работы с дисками так стабильно падают.

question4 ★★★★★
()

уменьшал etx3, с systemrescuecd

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.