LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

фокус за/под/строго под мышью - в чем разница


0

0

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, в чём разница между политиками фокуса "фокус следуют за мышью", "фокус под мышью" и "фокус строго под мышью" (в настройках поведения окна в KDE4 есть все три варианта)

Кстати, ещё вопрос из блезлежащей темы: в третьих кедах у меня было правило фокуса "click to focus". При этом прокручивание колеса над неактивным окном передавало в него фокус не поднимая его наверх. Это было удобно, потому что левый клик окно поднимает, правый вызывает меню, средний что-нить вставляет и прокрутка колеса единственная позволяла передать фокус не поднимая окно и не вызывая лишних эффектов. А сейчас это не работает: содержимое скроллится, но фокус не передаётся. Можно ли как-нибуть вернуть старое поведение?

★★

Ответ на: комментарий от sin_a

Спасибо. До этого я и вправду не додумался. Однако даже прочитав разницы не понял. Единственное отличе - alt+tab...

name_no ★★
() автор топика

Колесом по заголовку можно сворачивать и разворачивать окно, а третьи кеды умеют разворачивать окно при наведении курсора на заголовок и сворачивать обратно при уводе с окна. Нереальные ощущения, хотя некоторая внимательность начинает требоваться.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

В общем, они попробовав всё советуют первое :)

В частности, окно появившееся _не_ под курсором в первом случае не потеряет фокус (мышь не движется).

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Да, имеет смысл сделать некоторую задержку фокуса. На скриншоте видно какая стоит у меня но это может быть субъективно и зависеть от внутреннего ритма.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Большое спасибо за советы. Попробую пожить с "фокус следует за мышью" сначала дома, а там мб и дальше

name_no ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.