LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

IBM, Nokia и Oracle выступили против Microsoft


0

0

Сегодня стало известно о том, что к антимонопольному расследованию в отношении политики корпорации Microsoft при продвижении своего браузера Internet Explorer присоединилась "тяжелая артиллерия" в лице компаний IBM, Nokia и Oracle. Эти компании представят свои доводы в пользу того, нарушает ли Microsoft антимонопольное законодательство Европейского союза.

Формально, к расследованию подключилась некоммерческая группа Ecis, куда входят три вышеозначенные компании, а также несколько других производителей софта.

Изначально требование о проведении антимонопольного расследования в отношении Internet Explorer подала норвежская Opera Software. Позже иск поддержала Mozilla Corp, а затем и Google. Однако лишь сейчас стало очевидно, что подключение признанных технологических гигантов ставит Microsoft в совсем невыгодное положение, так как по бизнес-практике корпорации конкуренты решили, что называется, выстрелить залпом из всех орудий.

Напомним, что европейские антимонопольные регуляторы выдали предварительное заключение, по которому Microsoft "пытается нарушить условия конкуренции между браузерами, лишая потребителей процедуры выбора решения". Ранее представители Еврокомиссии сообщили, что при ведении антимонопольного расследования они хотели бы подключить несколько представителей, занимающихся аналогичными разработками.

http://www.cybersecurity.ru/net/68457.html


А был ли мальчик?

>Формально, к расследованию подключилась некоммерческая группа Ecis, куда входят три вышеозначенные компании

А в IBM/Oracle/Nokia знают, что делает какой-то там Ecis?

Кроме того, весь иск дурной. Никто не мешает поставить в Windows Firefox или Opera.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reliktt

Потому что это самый лучший брОузер, а все остальные - неполноценные? ©

kapsh
()
Ответ на: комментарий от reliktt

> Как думаете, почему IE на первом месте?

ну btw 7й осёл весьма неплох. видел его недавно в деле. не сказал бы, что то, что я увидел, чем то уступает фоксу в плане юзабилити. а если к нему можно прикрутить какой-нить adblock и вменяемый rus/eng сплчекер, то вообще шоколадно. это уже далеко не 6й осёл :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()


чем то мне это напоминает слёт стервятников. смотрели, выжидали, что получится. как учуяли, что особо рисковать не чем - прилетели. грамотная политика, молодцы, респект :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Так ещё и 8-й IE начал рендерить по-стандартам, говоря ноу-вей ие-онли сайтам) В общем, скоро опять будет битва.
Надеюсь на вендокапец (владелец мака)

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Верстальщикам сайтов, у которых в нормальных браузерах всё ок, а в ИЕ что-то уехало, и сиди разбирайся в чем дело...

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

> Верстальщикам сайтов, у которых в нормальных браузерах всё ок, а в ИЕ что-то уехало, и сиди разбирайся в чем дело...

это их проблемы. мне, как конечному пользователю, мало дела до верстальщиков сайтов. в конце-концов, на то они и профи, чтобы у них ничего никуда не уезжало.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> это их проблемы. мне, как конечному пользователю, мало дела до верстальщиков сайтов. в конце-концов, на то они и профи, чтобы у них ничего никуда не уезжало.

Если ты обозвал человека "профи" это не значит, что у него исчезли проблемы. Это как таксовать на неисправной тачке. Ага, "на исправной все могут".

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Если ты обозвал человека "профи" это не значит, что у него исчезли проблемы. Это как таксовать на неисправной тачке. Ага, "на исправной все могут".

нет, скорее всего не исчезли. не удивлюсь, если различия в интерпретации CSS - это лишь часть их проблем с точки зрения кросс-платформенной разработки. это нормально и ничего страшного или необычного в этом нет. есть есть в любой отрасли в том числе и по разработке ПО.

я же к тому, что 7й осёл с точки зрения конечного юзера явно не уступает фоксу. я прекрасно могу понять, почему народ сваливал с 6го на фокс. всё-таки табы и прочие плюшки - великая вещь. но в редмонде судя по всему сидят всё-таки не идиоты, как кому-то может быть того хотелось. и ребята смотрят вокруг и ловят тенденции. и если бы я выбирал между 7м ослом и 2м фоксом сегодня, то я бы ещё задумался "а надо ли?". бо бОльшая часть фишек, которыми я реально пользуюсь в фоксе, вроде как уже есть в 7м осле. тогда зачем менять шило на мыло? работает и нехай.

собственно единственное действительно серьёзное очко в пользу фокса это то, что его пробивают существенно меньше. *пока* меньше. но если так и дальше дело пойдёт и он не станет терять, а тем более продолжит набирать, долю на рынке, то пробивать его начнут просто как два пальца об асфальт бо это уже станет вполне выгодно. после этого фоксу настанет естественный и логичный писец.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

>Так ещё и 8-й IE начал рендерить по-стандартам, говоря ноу-вей ие-онли сайтам)

Там ещё такая засада, что у них есть свой blacklist и если ты в нём, то IE8 mode не получишь, если не повесишь HTTP заголовок, или как-то так. Причём иначе выходит в совместимости с IE7, причём не совсем как IE7.

Лучше бы его дропнуть :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

С точки зрения пользователя — у них страшные вкладки (: Не верю, что в Windows'е нет нормальных каких-нибудь вкладок в стандартных элементах.

Deleted
()

А у нокии до сих пор нет ПЦ Съют под линакс...

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> С точки зрения пользователя — у них страшные вкладки (: Не верю, что в Windows'е нет нормальных каких-нибудь вкладок в стандартных элементах.

может быть, может быть. впрочем, думаю, что это зависит от шкурки и look and feel настраивается. опять же, я отнюдь не претендую на то, что я видел именно 7го осла. в about я не смотрел :) может быть, это был и 8й. не знаю. но то, что смотрелся и работал он ни чуть не хуже, чем мой ff 3.x - факт.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Лично мне (по памяти) казалось, что у него как раз-таки табы нестандартные, а потому лук-н-фил страдает. Хотя кто знает, что они там могли ещё понапихать. Но дизайнера премии лишить таки не помешало бы (:

7 и 8 вкладками не особо отличались, если я правильно помню скриншоты :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>7 и 8 вкладками не особо отличались, если я правильно помню скриншоты :)

градиент на самих табах различается...

st0ke
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вёрсткой страдаю, потому держу у себя винду на отдельном компе. Так вот: табы в ИЕ8 точно такие же. Только толстые, в высоту, толщину эту визульно добавляет ещё этот градиент. Результат — не хочется по ним тыкать

alexmaru
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.