LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[dell inspiron 1525] Пару вопрос про предустановленную винду


0

0

Есть ноут, стоит винда и убунта, Винду сносить неохото, а вдруг пригодится. Но раздражает наличие раздела на 10гб (восстановление). В комплекте есть диск ДВД восстановление

Внимание вопрос:

1) Можно снести этот раздел и восстанавливаться только с болванки?

2) При восстановление линукс уйдет в небытие как я понимаю?

PS: 10 гб занятно какой то фигней

★★★★★

если мне не изменяет память, раздел этот даже линуховый. По крайней мере, у hp'шных ноутов находил какой-то, там на разделе ext2 стояла.

vitroot ★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>>Кстати, а что вообще входит в понятие "восстановление"?

опять же, насколько я помню, там тупо лежит образ новенькой системы. То есть, убил форточку - на диске ПОшка зайдет в раздел и распакует архивчег с новой лицензионной форточкой. Само собой, нифига она вам там нужного не оставит, все подчистую. Вот только до сих пор не очень понимаю, нах там аж 10 гб О_о

vitroot ★★
()

разве диска не было с которого можно делать восстановление? по иде еможно сносить и не париться.

linuks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

цеж свиста. она много жрет места.
удалил раздел сразу.

если на винте такой раздел - то с одного сд не восстановишся точно

dk-
()
Ответ на: комментарий от vitroot

В смысле, пользовательские данные, которые валялись на рабочем столе и моих дакумэнтах, апдейты, лицензионный софт, все это будет уничтожено?

И это, в каком смысле образ новенькой системы? Типа, архив диска ЦЭ, созданный сразу после установки, или как?

Cancellor ★★★★☆
()

Не,документы останутся.Если даже ставить висту поверх XP она документы сохраняет.А по п 2.-затрётся лишь запись о Грубе в MBR,легко восстанавливается с Лайв-СиДи Линукса.

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от nitz

Она вроде создает как было раньше все, то есть левые винты форматит и ресайзит. Вроде так.

Dudraug ★★★★★
() автор топика

>>Винду сносить неохото, а вдруг пригодится

Ну вот не понимаю я таких людей. Ну кому и зачем может пригодится на ноуте свиста???

vitroot ★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

Ну по универу может пригодится, вдруг софт какой нужен будет по учебе виндовый, в принципе из-за этого, на универских компах под частую работать это жесть.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

>>Диск есть, вот я и не понимаю, зачем и диск и раздел.

Ну потому что именно на диске валяется программулина, которая находи твой раздел, и с него уже все твое "восстанавливает". Система на одном диске со всем жручим хламом не поместится

vitroot ★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>>Ну по универу может пригодится, вдруг софт какой нужен будет по учебе виндовый, в принципе из-за этого, на универских компах под частую работать это жесть.

ну так и поставь эту... как ее... ХР во!
Use VirtualBox, Luke!

vitroot ★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

Да ну, на двд то виста не поместится. Лично видел пиратский диск висты где была x86 и x86_64 свиста. Дрова на отдельном диске.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

>>Да ну, на двд то виста не поместится. Лично видел пиратский диск висты где была x86 и x86_64 свиста. Дрова на отдельном диске.

Молодец держи пиченюфку.
на том разделе валяют дрова на твой ноут и еще (повторяю) какой то софт жручий до места

vitroot ★★
()

>зачем может пригодится на ноуте свиста???

Врага нужно знать в лицо!

Препарированая умелыми руками Виста умещается на Си-Ди.(в печь лишние драйвера,кетайские языки и т.д. и т.п.)

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>>Так диска то два, один с вистой, другой с дровами, третий с какой то писалкой на диски.

Вобщем, мой тебе совет, хоть свиста мертворожденная, не дожидайся ее разложения и попробуй "воскресить", как раз и расскажешь, сами-то мы не местные... :)

vitroot ★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>>Так диска то два, один с вистой, другой с дровами, третий с какой то писалкой на диски.

эй, вы, двое, идите оба сюда, я тебя узнал %) ;)

vitroot ★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

Да наверное просто раздел снесу и хрен со всем, умрет так туда ей и дорога.

Dudraug ★★★★★
() автор топика

Да. Даже если его снести, а потом установить систему с диска - разницы с предустановленной будет не видно оО

SplindeR
()

in short: система восстановления и vista вообще тебе не понадобятся

если нужен "запасной выход в окно" - дуалбут, vmware, virtualbox + xp

linuks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuks

Что мне надо я сам разберусь, вопрос возник потому что я понял что раздел на восстановление висты перебор... Винда лицензионная, деньги плачены, алсо я ее поднастроил, так что она и не так ужасна как из коробки. (Оперативки так точно меньше жрет, да и классический вид получше висто-темы будет).

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

если там полная ось (vista ultimate), то действительно это тебе не дешево обошлось, а если home basic - это неполноценная система который почти ничего тебе не стоил,

так или иначе - флаг в руки, на винфак

linuks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuks

>так или иначе - флаг в руки, на винфак

Делать мне нечего.

Снесу раздел и дело с концом.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuks

> а если home basic - это неполноценная система который почти ничего тебе не стоил,

Порядка 100$ она стоит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Ну по универу может пригодится, вдруг софт какой нужен будет по учебе виндовый, в принципе из-за этого, на универских компах под частую работать это жесть.

Да здравствуют российские универы - самые виндузятные универы в мире!

Place-des-Arts
()
Ответ на: комментарий от vitroot

> Ну вот не понимаю я таких людей. Ну кому и зачем может пригодится на ноуте свиста???

Как только начинаешь подклчаться к ADSL местного провайдера, по его "рекомендуемым настройкам", сразу понимаешь для чего нужна винда.

Обычный путь такой - вначале долбаешься настраиваешь ADSL под виндой, затем когда всё заработало - делаешь по аналогии в линухе. Ежели сразу будешь в линухе крутить, этот подключение растянется на неопределённое время.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Порядка 100$ она стоит.

Числа другого порядка, не забывайте здесь речь идёт про DELL ;) Впрочем и для других крупных производителей ноутбуков у Microsoft тоже хорошие условия контрактов.

linuks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Обычный путь такой - вначале долбаешься настраиваешь ADSL под виндой, затем когда всё заработало - делаешь по аналогии в линухе. Ежели сразу будешь в линухе крутить, этот подключение растянется на неопределённое время.

Модемы нужно норальные покупать/принимать в подарок.

Rubystar ★★
()

> Можно снести этот раздел и восстанавливаться только с болванки?

На деллах можно. Правда, болванки придется вставлять много и часто :-)

no-dashi ★★★★★
()

>Обычный путь такой - вначале долбаешься настраиваешь ADSL под виндой, затем когда всё заработало - делаешь по аналогии в линухе. Ежели сразу будешь в линухе крутить, этот подключение растянется на неопределённое время.

Бла-бла-бла.Колеса на аватаре какбэ намекают на подход к решениям.Почему-то у меня ADSL,Линуксы настройки вобще не требуют,с вендой когда-то ковырялся...Наверно мой ADSL не той системы.

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Обычный путь такой - вначале долбаешься настраиваешь ADSL под виндой, затем когда всё заработало - делаешь по аналогии в линухе. Ежели сразу будешь в линухе крутить, этот подключение растянется на неопределённое время.

Что за бред, adsl обычное через pppoeconf настраивается или чрезе NM.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MikeDM

>обычно хватает настроит модем, и поднять на нем нат.

>нат.

Даже в моей "деревне" адсл-провайдеры (как и мой обычное pppoe) предоставляют внешний не серый ип.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

А разговор наверное о модемах-роутерах, тогда да попутал.

Dudraug ★★★★★
() автор топика

Насколько я знаю, этот раздел содержит систему с прогой-медиацентром. Активируется отдельной кнопкой на ноуте.

pumbez ★★★
()

На прошлой неделе подобный же recovery раздел на ноутбуке отформатировал в ext3. Правда он был 7 с копейками Гб.

Amp ★★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

Так свиста занимает (одна, без софта) порядка 3х гигов

Deleted
()

Сделай бакап этого раздела, таблицы разделов диска в файлы и сноси.

Если приспичит, то из файлов можно восстановить будет.

ef37 ★★
()

сделай бэкап раздела и сноси

винда может пригодится для подключения к прову -- я к своему смог только после того, как сказал route PRINT в винде, вычистил мусор и повторил это художество.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

а еще эти... техподдержка называется, страшно тупят с линуксом, поэтому для разговора с ними (когда у прова что-то падает) ОПЯТЬ нужна винда

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

не вижу смысла использовать ноутбук напрямую с интернет соединением, для этого лучше подходит роутер, ноутбук использует wifi, а настройка роутера через веб интерфейс (это уж точно без разницы из какой OS)

linuks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pumbez

>Насколько я знаю, этот раздел содержит систему с прогой-медиацентром. Активируется отдельной кнопкой на ноуте.

Нет, медиа-директ на другом разделе, только что обнаружил что в поставке был еще и 4 диск с этим чудом.

Снесу оба раздела +12гб

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>сделай бэкап раздела и сноси

По идее все есть на болванках для восстановления. А если делать бэкап толку ноль

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rubystar

>> Обычный путь такой - вначале долбаешься настраиваешь ADSL под виндой, затем когда всё заработало - делаешь по аналогии в линухе. Ежели сразу будешь в линухе крутить, этот подключение растянется на неопределённое время.

> Модемы нужно норальные покупать/принимать в подарок.


Вы не поняли проблемы. Когда вам дают "настройки", в которых неправильные параметры подключения, вплоть до неправильного номера канала VPI, то звонки в техподдержку при установленном линухе бесполезны. Учитывая, что провайдет ADSL монополист, втопку такого провайдера не пошлешь.

Самые разумные рекомендации - "ну принисите откуда-нибудь ноутбук с виндой, подключайте его, звоните нам, будем разбираться". Или вызывайте нашего спеца (цена услуги), который вам лялих настроит.

Приходит спец со своим виндовым ноутом, начинает на узел названивать - епт, проверьте линию! Чо скоммутировать забыли? Бля пользователя в группу не включили? Не, не, на VPI 35 не катит! Ога, щас 39 попробую... Спец на проверку оказывается в жизни один раз лялих видел, и знает как настроить в интерфейсе Ubuntu 7.10, больше ничо не знает.

Какой там нахрен линух...

xintrea
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.