LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

96% нетбуков работают на Windows O_O


0

0

Хмм... Америкосы не осилили встроенный Линукс на нетбуках??

http://www.hpc.ru/news/36302

Представители Microsoft утверждают, что за последние месяцы корпорация занимает огромную часть американского рынка ОС для нетбуков. В частности, компания заявляет, что на сегодняшний день абсолютное большинство портативных Интернет-компьютеров работает на операционной системе Windows.

Ведущий официального блога Microsoft Брендон ЛеБланк сообщил, что доля Windows на американском рынке нетбуков взлетела с менее 10% в первом полугодии 2008 года до 96% в феврале 2009 года. ЛеБланк назвал феноменальным увеличение количества пользователей нетбуков, сделавших выбор в пользу Windows.

Блоггер отмечает, что успеха на рынке нетбуков Microsoft во многом добилась за счет операционной системы Linux, которая была чрезвычайно популярна на ранних моделях нетбуков. "Теперь же люди выбирают Windows не только при первой покупке нетбука: многие люди, которые раньше пользовались Linux, отказываются от него в пользу нашей системы".


вот она сила маркетинга

ferro
()

96 или не 96, а линукс рынок нетбуков успешно профукал.

env ★★☆
()

> доля Windows на американском рынке нетбуков взлетела с менее 10% в первом полугодии 2008 года до 96% в феврале 2009 года

По-моему такие цифры абсолютно нереальны ни при каком маркетинге, даже если бы линукс был полным говном, а винда самой лучшей ОС. Хотя, если хорошо постараться, можно что угодно насчитать

prorok2k
()

Ох уж эти мелко-мягкие врунишки...

Demon37 ★★★★
()

Когда я купил Acer Aspire One, снес с него венду не глядя и установил туда Debian (естественно, пиратский), то в какой части оказался мой нетбук -- те 96%, или 4%?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prorok2k

>даже если бы линукс был полным говном, а винда самой лучшей ОС

ну хоть Линукс и не полное а Винда не самая но от правды это не далеко :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от prorok2k

> По-моему такие цифры абсолютно нереальны ни при каком маркетинге, даже если бы линукс был полным говном, а винда самой лучшей ОС. Хотя, если хорошо постараться, можно что угодно насчитать

Недавно в какое-то кафе зашёл, у многих на столах этих самые нетбуки. Линукса я там не углядел ни у одного человека. Зато видел целый один белый MacBook

paramonov
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Когда я купил Acer Aspire One, снес с него венду не глядя и установил туда Debian (естественно, пиратский), то в какой части оказался мой нетбук -- те 96%, или 4%?

Думаю, в статпогрешности.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

> стакан на половину полон или на половину пуст?

Наполовину? Ога.

codeine-man
()
Ответ на: комментарий от paramonov

> Зато видел целый один белый MacBook

яббл выпускает нетбуки ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

Windows.

>Когда я купил Acer Aspire One, снес с него венду не глядя и установил туда Debian (естественно, пиратский), то в какой части оказался мой нетбук -- те 96%, или 4%?

Очевидно к 96%, потому что считают продажи ноутбуков с тем и другим, ты купил с Windows, кстати ещё и заплатил Microsoft'у.

GNU/Linux профукал этот рынок не потому что плох, а потому что так было задумано с самого начало, эта кампания была проплачена Microsoft'ом. Первые ноутбуки из класса дешёвых всё-таки были слишком медлительны даже для Windows XP, поэтому туда ставились GNU/Linux'овые дистрибутивы, потому что что-то же надо было ставить, но Microsoft, видимо, доплачивала, чтобы это было всякое говно, а не нормальные Debian'ы с Ubunt'ами. Вы видели Xandros и Linpus? Это же уму нерастяжимо!

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Debian (естественно, пиратский)

Пиратский Debian GNU/Linux? Сила!

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

>то есть идиотов и быдла не существует?

Существует, но его количество никак не коррелирует с используемой осью.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от prorok2k

Написал в ядре своё имя и продал такую систему под видом Windows 8.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Существует, но его количество никак не коррелирует с используемой осью

тсс, только не надо говорить об этом остальному лору))

MoRoZ
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Существует, но его количество никак не коррелирует с используемой осью

Тоесть участие в ботнетах, распространение вирусов, трафика. Использование платного ПО при наличии бесплатных аналогов - это никак не коррелирует с уровнем умственного развития?

Barlog_M
()

Молодцы. Виндовс действительно хорошая и удобная ОС. Сам недавно перешел на нее, из-за ряда причин, в числе которых нехватка времени на решение проблем, которые в винде вообще решать не надо.

itten
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

> Тоесть участие в ботнетах, распространение вирусов, трафика. Использование платного ПО при наличии бесплатных аналогов - это никак не коррелирует с уровнем умственного развития?

Никак. У человека может быть рассадник вирусов на компьютере, но при этом он заткнет тебя за пояс в любой другой области. Выводы об умственном развитии считаю некорректными.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

> Никак. У человека может быть рассадник вирусов на компьютере, но при этом он заткнет тебя за пояс в любой другой области. Выводы об умственном развитии считаю некорректными.

Да ну? Прям в любой? Умный человек рационален, использует удобное в первую очередь, а не простое. Не гнушается напрягать мозги даже там, где можно расслабится. Умный человек получает удовольствие от использования своего ума. Умный человек разбирается во-всём, чем пользуется.

Barlog_M
()
Ответ на: комментарий от TGZ

>Никак. У человека может быть рассадник вирусов на компьютере, но при этом он заткнет тебя за пояс в любой другой области. Выводы об умственном развитии считаю некорректными.

Никак. У человека может не быть тормозов на машине, но он заткнет тебя за пояс в любой другой области. Выводы об умственном развитии считаю некорректными.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Да ну? Прям в любой? Умный человек рационален, использует удобное в первую очередь, а не простое. Не гнушается напрягать мозги даже там, где можно расслабится. Умный человек получает удовольствие от использования своего ума. Умный человек разбирается во-всём, чем пользуется.

Удобное, это относительное понятие, и уж конечно человек не способен разбираться во всем чем пользуется. И вообще, не стоит всех под одну гребенку, завышенное самомнение как правило приводит к печальным результатам.

> ...У человека может не быть тормозов на машине,...

В огороде бузина, а в Киеве дядька.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

>В огороде бузина, а в Киеве дядька.

Я вынужден попросить обоснования недоверия к моей аналогии.

Dudraug ★★★★★
()

По топику. Все-таки пользователи виндов явные наркоманы: совершенное неясно, как отчаянно тормозящая (особливо на sdd) винда может быть качественно лучше линукса на типичных задачах нетбука -- вебсерфинге, чтение текстиков и документов. Ни фотошоп, ни нормальных гам не этом железе все равно не запустишь. Более того, винда даже места намного больше жрет на диске.

Нет, однозначно наркоманы! :-)

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Допустим купил я нетбук. Решил на него интернет раздать с десктопа по блютузу, свистков валяется навалом, не хочу с вайфаем заморачиваться, карту покупать. На виндах ничего не пришлось настраивать, просто в трее щелкнул "присоединиться к PAN сети" и все, я в интернете. На линуксах у меня не получилось настроить стандартными средствами. Это делается через программирование dbus, там вообще темный лес лол, сами разработчики даже не смогли настроить. Есть конечно старый способ, для этого надо искать старый bluez, но у меня постоянно падал коннект. Плюнул, поставил винды, где все летает и не падает.

itten
()
Ответ на: комментарий от itten

И еще много всякого дерьма накопилось, всего не перечислить. После почти 5-ти лет сидения на линуксах. Подожду хороших времен, когда интернет будет не таким проблемным и оборудование будет нормально поддерживаться, тогда и вернусь. А пока, не хочу себя мучить. На всеобщее мнение плевать.

itten
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Надо же, разумный человек на ЛОРе. ППКС.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от prorok2k

Ну это он перефразировал Батарейкина. Давняя история...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от itten

Извращенец. Нормальные люди покупают роутер с точкой доступа а идиоты держат включенный десктоп только для того чтоб раздавать инет

ЗЫ А как же Network Manager?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

глупо, и не стоит того, да и у меня спутниковый интернет, кстати тоже работающий не лучшим образом под линуксом, так что роутер исключен

itten
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

не знаю что стояло, нечто непонятное, ничего не работало толком. не удивительно что все сразу же после покупки несут к соседу гику с прозьбой поставить нормальную ос а не эту хрень непонятную. ставил и убунту, и крукс самосборный, надоел гемор. плевать короче, под хр все работает замечательно, чего мне достаточно.

itten
()
Ответ на: комментарий от itten

>глупо, и не стоит того, да и у меня спутниковый интернет, кстати тоже работающий не лучшим образом под линуксом, так что роутер исключен

s/линуксом/виндой/

врать нехорошо, да.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от itten

>не знаю что стояло, нечто непонятное, ничего не работало толком. не удивительно что все сразу же после покупки несут к соседу гику с прозьбой поставить нормальную ос а не эту хрень непонятную. ставил и убунту, и крукс самосборный, надоел гемор. плевать короче, под хр все работает замечательно, чего мне достаточно.

а на ЛОРе, потому что не знаешь, как с него выйти? :))) а мне вот лень обновлять антивирусы и искать кряки. Отсутствие из коробки многих вещей типа виртуальных рабочих столов, да много ещё чего очень бесит. Мне с этим на винфак теперь идти?

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>О, вендотролль четырехзвездочный (если что, я о выдержке!) пожаловал :-)

хуже, у меня макбук. Звёзды какбэ намекают )

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

>Да ну? Прям в любой? Умный человек рационален, использует удобное в первую очередь, а не простое.

Умный человек рационален, но не распыляется по пустякам. Для многих компутер это просто коробка для запуска нужной программы. Что там у неё внутри и как оно работает его мало колышит.

>Умный человек разбирается во-всём, чем пользуется.

Ты отлично разбираешься в технологиях по которым создавали твою обувь. Если нет то с точки зрения обувщиков (имеющих такие же взгляды как и ты) ты глуп :)

В наше время когда технологии во всех сферах развились настолько что ни один человек не может охватить в полном объёме всё сразу. Поэтому и существует специализация. Поэтому действительно умный человек преуспевший в какой-то сфере никогда не будет забивать себе голову тем что ему реально не нужно.

Sherak ★☆
()

Наглая ложь. На самом деле правильная цифра - 99.9999%. Они не учли 3.9999% людей, которые сносят говнолюнапсь и ставят Microsoft® Windows™ XP Professional © Pirates Inc.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от itten

>Допустим купил я нетбук. Решил на него интернет раздать с десктопа по блютузу, свистков валяется навалом, не хочу с вайфаем заморачиваться, карту покупать. На виндах ничего не пришлось настраивать, просто в трее щелкнул "присоединиться к PAN сети" и все, я в интернете. На линуксах у меня не получилось настроить стандартными средствами. Это делается через программирование dbus, там вообще темный лес лол, сами разработчики даже не смогли настроить. Есть конечно старый способ, для этого надо искать старый bluez, но у меня постоянно падал коннект. Плюнул, поставил винды, где все летает и не падает.

>Это делается через программирование dbus, там вообще темный лес лол, сами разработчики даже не смогли настроить.

Нужно просто поднять pand(network) или dund(dial-up).Dbus тут каким боком ?

>Плюнул, поставил винды, где все летает и не падает.

Как бы туда тебе и дорого тогда.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от itten

>глупо, и не стоит того, да и у меня спутниковый интернет, кстати тоже работающий не лучшим образом под линуксом, так что роутер исключен

Как бы разделяйте проблемы спутникового интернета и поддержки линуксом оборудования. Я 3 месяца сидел на спутниковом инете и могу сказать, что TechnoTrend S-1401 aka SkyStar3 работает нормально. По крайней мере TV на ней смотрелось замечательно(кроме платных каналов), с инетом иногда были проблемы из-за уровня сигнала (отдельный ресивер для TV в таких случаях тоже показывал низкий уровень сигнала на этом транке, т.е. это не проблема карты).

Кроме того, если найти DVB карту не PCI, а USB, тогда вариант с роутером становится реальным.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от itten

>у меня спутниковый интернет, кстати тоже работающий не лучшим образом под линуксом...

Ну надо же! У меня так и не получилось настроить спутниковый интернет под виндовс, а вот на дженте я на это потратил всего два часа. А ещё сделал init-скрипт который и подключал и отключал интернет, да ещё и автоматически следил за соединением...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Ты отлично разбираешься в технологиях по которым создавали твою обувь.

В общих чертах разбираюсь. Могу подремонтировать если потребуется. Но с другой стороны никто и не просит заучивать регистры процессора.

Вообще есть мнение что настоящий мужчина должен уметь делать все за исключением минета

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.