LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Найти ещё один разъём памяти


0

0

При апгрейде памяти столкнулся с неприятной проблемой. Прежде чем брать
совсем большую отвёртку, решил спросить здесь. Есть ноут Fujitsu
Siemens AMILO Pi 2550, с магазина шёл с 2 гигами памяти. В даташите
написано:

2 SO-DIMM memory slots (no memory on board)
1 GB DDR2 (667 MHz) module
2 GB DDR2 (667 MHz) module
Up to 4 GB system memory possible

Turbo Memory (optional)
Intel Turbo Memory (1 GB)

В других источниках и обзорах та же инфа — два слота для памяти. Когда
открыл заднюю крышку, нашёл только один слот, в котором стоит 1 гиг
памяти. Где стоит ещё один гиг непонятно. Внизу страницы
http://www.ferra.ru/online/mobilis/79056/page-3/ есть фото внутренности
ноута, и на ней видно этот слот памяти. Под ним нет другого слота —
доставал эту планку, воткнул вместо неё 2 гига — теперь ноут видит 3
гига.

В магазине ничего внятного не говорят — мол ну значит тот гиг
интегрирован в материнку. Как же так? В даташите и на сайтах одно, а
в реальной жизни совсем другое?

В общем, остаётся только раскрутить весь ноут, но стоит ли? Найду ли
я там то, что ищу?

★★★★★

Имха забей, скорее всего нет слота. Я как-то свой старый-старый-старый Фуджи-Сименс, с еще сотым пнем, курочил раз, вытащил память, вставить забыл, включил, оно завелось, и показало 16 мегов из 32х, т.е. тут аналогично - половина оперативки была непосредственно на матери, другая - планкой. Т.к. ноут я разбирал до винтика - могу на 100% сказать, что другого слота там нигде не было. Тут скорее всего аналогичная история.

P.S. А бедный фуджи-сименс, после того как я купил себе очередной "нормальный ноут" (немного БУ IBM ThinkPad), был радолбан молотком и выкинут.

vnovouhov
()
Ответ на: комментарий от vnovouhov

>P.S. А бедный фуджи-сименс, после того как я купил себе очередной "нормальный ноут" (немного БУ IBM ThinkPad), был радолбан молотком и выкинут.
По голове бы за такое молотком....

Ramen ★★★★
()

Часто попадаются ноуты с впаянным процом и планкой памяти. Для экономии места и уменьшения тепловыделения, AFAIU. Если бы железо так просто можно было менять, то ноуты бы не так часто меняли, очевидно :)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Так а если я его и найду, то зачем он мне нужен жёстко впаянный? Как же так? Почему с официальной документацией такое несоответствие? Есть ещё телефон их службы поддержки, можно позвонить...

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f3ex

Нет, это я сразу проверил, думал как в Nec-е (другой ноут). Но здесь только один слот.

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roy

аа, пардон, невнимательно прочитал.

Тогда один самый простой вариант остается - написать письмо в суппорт Fujitsu.

f3ex ★★
()

давай, раскручивай и фотки нам покажешь

MoRoZ
()

В саппорте сказали, что модуль находится под клавиатурой и самому туда лезть не надо — могул лишить гарантии, везти в СЦ. В СЦ эта процедура стоит 300рэ. Что думаете ? Брать отвёртку? Или отдавать 50% от стоимости 2 гиговой планки за то, чтобы её поставили? Ноут ещё на гарантии.

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roy

буржуи, :%%№сы

это где такая память дешевая? недавно брал себе по такой цене на гиг...

А так сам смотри, сколько еще гарантия?

Лично я (ненавязываю мнения) в СЦ поменял бы, если они поменяли бы при мне за 15 минут...

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> По голове бы за такое молотком....

А че, надо хранить весь старый хлам или обязательно делать из старого де##ма "мини-сервер" ? У меня жил-площадь не сильно позволяет хранить тонный мусора, знаете-ли. А "деткам отдать" - кому сдалось такое старье? Там даж 98-ая тормозит, не говоря уж про любой современный ляликс. Ядро 2.6 пересобиралось, пробовал - 36 часов на той железке.

Так что раздолбал просто что-бы не было потом, при опускании в мусоропровод, мучительных сомнений "оставить может", раз раздолбанно - значит уже нет смысла оставлять.

vnovouhov
()
Ответ на: комментарий от roy

> P.S. В другом сервис-центре сказали — "разбор ноутбука 2000р". Они совсем что ли больные?

Им кушать тоже хочется. Всем.

vnovouhov
()
Ответ на: комментарий от vnovouhov

>> P.S. В другом сервис-центре сказали — "разбор ноутбука 2000р". Они совсем что ли больные?

> Им кушать тоже хочется. Всем.

А не лопнут столько кушать? За час (маааксимум) работы 2000р.

const86 ★★★★★
()

Прошу совета, кто разбирал ноут до такого состояния — насколько это трудоёмко и сложно? Соберу ли потом, да ещё чтобы и на гарантии остаться? Вроде никаких пломб или наклеек, препятствующих разбору, нет.

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ef37

We're very sorry!..

Не может открыть линк

roy ★★★★★
() автор топика

разбери его, обычно под клавиатурой второй слот прячут.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от roy

> Прошу совета, кто разбирал ноут до такого состояния — насколько это трудоёмко и сложно? Соберу ли потом, да ещё чтобы и на гарантии остаться? Вроде никаких пломб или наклеек, препятствующих разбору, нет.

все нормально собирается, там всего пара винтов и защелок(Asus), все логично.

phasma ★☆
()

часто под клавиатурой второй слот делают.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>По голове бы за такое молотком....

Диагноз - железячная никрофелия. Сие практически не лечится. Разве только лоботомия.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от vnovouhov

>А че, надо хранить весь старый хлам или обязательно делать из старого де##ма "мини-сервер" ? У меня жил-площадь не сильно позволяет хранить тонный мусора, знаете-ли. А "деткам отдать" - кому сдалось такое старье? Там даж 98-ая тормозит, не говоря уж про любой современный ляликс. Ядро 2.6 пересобиралось, пробовал - 36 часов на той железке.
Ты не поверишь, но обязательно нашёлся бы человек (и скорее всего не один), который эту железку бы с радостью у тебя забрал.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Если б у меня была железнячная некрофилия, то у меня бы дома до сих пор ДВК-2 стоял. (: А он лет 8 назад был благополучно продан. Емнип, за 100$. (:
А так у меня дома ничего старее 286-х нет. :D

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

Будешь разбирать - готовься к сколам рядом с клавой, обычно она сидит очень туго. Плюс шлейф клавиатуры обычно очень плохо держится в разъеме после разбора.

За триста рублей я бы в СЦ отдал, если ненадолго.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

Нашёл я форум по этим ноутам, почитал — говорят весьма просто всё снимается, и даже шлейф отсоединять не надо.

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

> Ты не поверишь, но обязательно нашёлся бы человек (и скорее всего не один), который эту железку бы с радостью у тебя забрал.

Ты не поверишь, я даж замарочился, дал в "из-рук-руки" обьяву, "отдам бесплатно", никто не позарился.

vnovouhov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.