LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Free For Freedom


0

0

Нехорошая тенденция стала прослеживаться - всЁ портируют под Windows, что есть приличного под Linux (я не про firefox говорю, лучше бы его вообще на linux не портировали). В Linux не остаЁтся приложений, из-за которых стоит использовать именно Linux.

Предлагаю как-то отмечать достойно свободные программы на ЛОРе, которые не имеются под Windows и MacOS (с dos и unix ситуация особая, нужны чЁткие критерии, плюс для тех, где есть только урезанные, старые и кривые и вообще неполноценные версии под win/mac), больше о них писать, отмечать, возвести их в ранг трушных, ввести нагрудный значок "В них верит Патрик и я" и т.д. и т.п.

Во-вторых, если тут нет достаточно желающих свободу, я сам буду проводить и пропагандировать везде, где возможно, и хотелось бы составить список по категориям.

С браузерами вообще не всЁ в порядке? Как я понимаю, даже Links2 теперь есть под Win? (в своЁ время именно это приложение стало для меня killer-app, ибо позволяло легко и удобно интернет на медленных дорогих каналах, и хорошо отделяло текст от оформления)? Что делать с gecko-браузерами, считать не считать?

Какова на сегодняшний день жизнеспособность KDE под Win?


Ну и вообще, делитесь с мыслями, кто не нужен - свободное по или версии для windows?


#!/usr/bin/ruby1.9 -KU
require lor

mylogo = Logoped.new("strict")
mylogo.target = "ARHL"
mylogo.tasks.add("replace", "Ё", "ё")
mylogo.summon

Deleted
()

>как нищеброд с cel500/128 - соглашусь
>ядро + прослойка + приложения - решает

>куча либ на каждый чих, программа, требующая экзотик библиотек - не >нужно, либо пусть будет взаимозаменяемо

>мы перестали лазить в окна к любимым девушкам, мы перестали писать >драйвера и быть настоящими мужчинами, мы перестали заботиться о >системах... мы запустили финансы, экологию, сейчас ещЁ и запустим linux

>ARHL (*) (27.03.2009 18:17:30)


учитывая это, ваш выбор очевиден.

Sylvia ★★★★★
()

> всЁ портируют
> ужны чЁткие критерии

> в своЁ время


Пардон за оффтопик, но что это у вас с клавиатурой?

Cancellor ★★★★☆
()

>неполноценные версии под win/mac

wine?

fooo
()

> Какова на сегодняшний день жизнеспособность KDE под Win?

Ты часом не намереваешся ли его там запускать, и вообще не использовать Linux?

Прогораммистов интересует база пользователей - если прогой мало кто пользуется, то прога не будет развиватся - а под Win сидит немало толковых продвинутых пользователей (да и девелоперов)

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

сорри за очепятки.

s/Прогораммистов/Программистов/

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

> Прогораммистов интересует база пользователей - если прогой мало кто пользуется, то прога не будет развиватся

я это понимаю. есть меркантильные интересы, здесь и сейчас. а есть интересы - лучше мы лишний день потратим, но сделаем шажок в общество поддержки Open Source.


> - а под Win сидит немало толковых продвинутых пользователей (да и девелоперов)


и будет сидеть, пока софт будут на мышах (linux) опробывать, а потом лучшее портировать в windows. в этом то и принципиальная причина

если хорошие начинания подбрадривать "или ты там будешь один из, или ты здесь будешь за свою принципиальность сильно уважаем" - хоть для кого-то появится стимул



жить в обществе и быть свободным от общества - нельзя (В.И.Ленин), но можно строить это общество, менять свои усилия на продвижение системы. Как говорил Валерий Палыч, если быть, то быть первым. Тратят же люди усилия на написания кода, если будет стимул тратить на формирование новых приемуществ для пользователей (каждый приводит +1 ползьзователя для linux, но когда они все вместе - это уже пирамида, и вот у них у всех уже пользовательская база, поодиночке такого не добиться никак и никогда).

Иначе это просто Yet Another способ. Он ненужен, непатрикоугоден, нестоллманоугоден, и вообще просто наносит вред сообществу OpenSource.


ps. как в yakuake можно маленькую Ё набирать?

ARHL
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

> учитывая это, ваш выбор очевиден.

вот например я, простой шофЁр (c), перепаковал austrumi, на 50 mb, что мне будет проще, добавить wine (8 mb) + win applications, jre (23 mb) + java applications, или пытаться к этому прикрутить linux-приложения.

linux теряет в универсальности. причЁм в универсальности не в смысле универсальных дистрибутивов (их много, и они не решают, и это путь винды), а в создании кастомных дистрибутивов на все случаи жизни - каждому приходится создавать своЁ с нуля,

лучше бы время тратили на универсальность, а windows. windows бы самой было бы проще подстроиться, и не пришлось бы потом тратить время на портирование под windows, был бы один универсальный linuxruntime.dll

да, знаю, я только что изобрЁл java. беда в том, что джав уже изобрели несколько, а воз и ныне там.


Поэтому буду искать героев в своЁм отечестве.

ARHL
() автор топика

Фанатики чего бы то ни было просто отвратительны.

> я сам буду проводить и пропагандировать везде, где возможно

Всем по..й, dude. Никому твоя пропаганда не нужна, ты отнимаешь у людей время. Я бы сразу слал подальше таких как ты, независимо от того что ты пропагандируешь, иисуса, столлмана или путена.

a3
()

А я как-то сижу под своим линуксом и спокойно себе живу. Бывает, приходится на виртуальной машине хрень запускать, но не так уж и часто это бывает.

Werehuman ★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> Фанатики чего бы то ни было просто отвратительны.

чего фанатики? мне нравится идеология GNU, мне нравится идеология BSD, первое - это оружие борьбы, а второе - характеристика взаимного доверия. мне не нравится, как используются современные системы, что люди не пользуются тем, что им подходит больше (не все, но те, кому именно подходит больше), ибо даже не знают о возможностях, чего я только про linux не наслышался.

и мне будет намного удобнее и приятнее, и если победит GPL, и если победит BSD.


>> я сам буду проводить и пропагандировать везде, где возможно


> Всем по..й, dude. Никому твоя пропаганда не нужна, ты отнимаешь у

> людей время. Я бы сразу слал подальше таких как ты, независимо от

> того что ты пропагандируешь, иисуса, столлмана или путена.



отнимаешь у людей время ты, не разделяя философию gnu, находишься на сайте пропаганды gnu. зачем ты здесь нужен, если твоЁ единственное достоинства - противопоставить себя власти, религии и всему остальному "вон смотрите, я какой, я могу путен с тремя ошибками написать, но это не потому что я безграмотен, а потому что я крут, ну вы же понимаете".

если я отниму у кого-то время сейчас, и пренебрегу сиюминутной выгодой ради потом, значит я действительно сделал что-нибудь а не качусь по жизни, заботясь только о том, чтобы набить желудок и выпендриться перед другими людьми

ARHL
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sekai

>А для меня killer-app был fluxbox, и его под вендой точно не будет :Р

Зря ты так думаешь. Каким-то из *box'ов я в свое время пользовался под Windows, из любопытства.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werehuman

> А я как-то сижу под своим линуксом и спокойно себе живу. Бывает, приходится на виртуальной машине хрень запускать, но не так уж и часто это бывает.

есть такой порог, когла линейная зависимость перерастает в далеко не линейную. если ты один - то это никогда не произойдЁт. 1+1 = 2, но 10000 + 10000 гораздо больше 20000. чтобы интересы linux соблюдались, у linux должны быть реальные интересы.

ARHL
() автор топика
Ответ на: комментарий от ARHL

> оружие борьбы

> если победит

> пропаганды gnu

Эрнэсто, сынок, тебе завтра в школу, чисти зубы и в кроватку.

a3
()

Windows является POSIX-системой. Писать POSIX-несовместимые программы, что их невозможно было портировать на POSIX-системы?

Трудно придумать более бредовое утверждение!

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> оружие борьбы

нехорошо вырывать из контекста. имеется ввиду, что GPL считает, что все вокруг плохие и враги, а BSD - что хорошие и друзья

ARHL
() автор топика
Ответ на: комментарий от anarquista

> Windows является POSIX-системой. Писать POSIX-несовместимые программы, что их невозможно было портировать на POSIX-системы?

> Трудно придумать более бредовое утверждение!


Это решение политическое, и несправедливое. Зато это поможет детям и инвалидам. В этой ситуации - я за детей и инвалидов.

Открытие системы на сегодня субъективно лучше, но для Windows накоплено столько опыта ковыряния через разные места для изгнания проблем, что ею массово пользоваться. Если бы эту энергию, да в linux.

ARHL
() автор топика

А вообще если попытаться по теме, то пропагандировать несколько накладно, так что в меру и только своим. Да и то только тем, за которых не придётся потом постоянно всё делать. Бесплатный саппорт каждый день это перебор ☺

Кеды по видновсом видеть не доводилось, но оно ж, кажется, было просто набор прог, а не десктоп весь, или что-то допилили?

Для меня тут killer app это то, что iptables и никакого разведения firewall'ов и антивирусов, левых сервисов и прочих даров природ^W Икрософта.

Deleted
()

>Нехорошая тенденция стала прослеживаться - всЁ портируют под Windows, что есть приличного под Linux (я не про firefox говорю, лучше бы его вообще на linux не портировали). В Linux не остаЁтся приложений, из-за которых стоит использовать именно Linux.

Вы так пишете будто кто-то вырезает программы из линукса и вставляет в винду, что не остаётся другого выхода как пользоваться виндой. Кроме программ существуют и другие вещи, ради которых стоит пользоваться линуксом.

Из-за такой, вроде бы, мелочи как возможность использовать символические ссылки, я уже бы предпочёл линукс. Консоль стала бы моим вторым критерием, сообщество, документированность и т.д. - вот ради чего уже стоит пользоваться линуксом!

re1l
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А вообще если попытаться по теме, то пропагандировать несколько
> накладно, так что в меру и только своим.


дома у меня поколение linux-оидов и так растёт, знакомых с windows у меня 0.


> Да и то только тем, за которых не придётся потом постоянно всё

> делать. Бесплатный саппорт каждый день это перебор ☺


+ 1 Linux-оид - это +0.01% к хорошей поддержке оборудования и популярных программ. если каждый проведЁт по 5 консультаций, эти проценты могут стать значимыми. и только в этом случае. если силы распылять - то не успеть ни там, ни там. позиция "моя хата с краю" удобна, когда есть удобные позиции, придерживаться такой позиции посреди поля боя, где у тебя только клочок земли - чревато.

то есть фактически дают людям стимул пользоваться windows. зачем?



> Для меня тут killer app это то, что iptables и никакого разведения

> firewall'ов и антивирусов, левых сервисов и прочих даров природ^W

> Икрософта.


это киллер-фиче. :)

ARHL
() автор топика
Ответ на: комментарий от ARHL

>позиция "моя хата с краю" удобна, когда есть удобные позиции, придерживаться такой позиции посреди поля боя, где у тебя только клочок земли - чревато.

Я это к тому, что нужно изначально выбирать устойчивую, любящую поковыряться в деталях личность. Иначе ты никого не перевёл никуда, а просто записался в рабы, а они как клацали, так и клацают ☺

Deleted
()
Ответ на: комментарий от re1l

> Вы так пишете будто кто-то вырезает программы из линукса и
> вставляет в винду, что не остаётся другого выхода как пользоваться

> виндой. Кроме программ существуют и другие вещи, ради которых стоит

> пользоваться линуксом.


есть привычные платные программы. есть хорошие открытые программы. есть программы для железок. в виндоус есть ВСЁ. причЁм кроме этого в Windows нет ничего, если это не учитывать - windows сильно проигрывает по многим показателям. Почему худшая система за чужой труд бесплатно получает всЁ? я завидую. если бы это всЁ направлялось на открытую систему, а в винде был только аутлук с офисом - у linux был бы очень привлекательный десктоп для всех. и для этого не требовалось что-то делать, требовалось просто не делать :)

ну да ладно, первую часть выполнили, подсадили, теперь нужно подсекать - платные виндовые версии, или на пару версий старше.

ARHL
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Я это к тому, что нужно изначально выбирать устойчивую, любящую
> поковыряться в деталях личность. Иначе ты никого не перевёл никуда,

> а просто записался в рабы, а они как клацали, так и клацают ☺



для начала нужен нормальный русский дистрибутив + документация, которые джаст ворк. среди восьми сотен дистрибутивов джаст ворк только один - это убунта. ни альт, ни мандрива - я не знаю, я минидистрибутивы клепаю постоянно, но даже я бы постеснялся бы такое кому-то показывать.

но у убунты хватает своих недостатков. идея альта - от универсального дистрибутива до кастомных дистрибутивов - правильная. если альт перестанет делать бесплатную винду, а там появится хоть один человек с чЁтким видением ситуации и с идеями - это будет для русскоязычных пользователей уже победа.

поэтому лучше один раз заточить (сообща), написать (один способ, а не один для 2.4, один для 2.6, один для .deb, один для .rpm), то объяснять никому ничего не придЁтся. у linux есть потенциал быть не сложнее dvd-плеера, благодаря хорошей определяемости железа и конфигуабельности, потокам, трубам и gtkdialog - можно быстро и просто сделать хоть dvd-записывалку, хоть wifi-менеджер с любым уровнем диалогов.

просто надо как-то пилить всем одно, продвигать killer-apps (а не файрфокс и опенофис, которые юзер и так уже получил). кто не сможет осилить такой комплект, в котором и сломать ничего нельзя (двое детей 4 и 3 лет за более года ежедневного использования так ничего и не сломали, в гноме что-то удаЁтся натворитть, в icewm - нет).


а когда человеку ХОЧЕТСЯ - он и весь реестр перепишет, и пропатчит, и биос перешьЁт, и даже в linux разберЁтся. если будет то, чего бы хотелось.

ARHL
() автор топика
Ответ на: комментарий от ARHL

Я пользуюсь Дебианом, так что все альты, убунты и прочие мне мимо кассы :) И перевод, вобщем-то, устраивает. Что там нужно специально русского не знаю.

Собственно, что бы продвигать киллерапп нужно его придумать, ну или в крайнем случае выбрать из имеющегося. Есть идеи? Особенно в свете пераццких фотошопов и прочего добра.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Я пользуюсь Дебианом, так что все альты, убунты и прочие мне мимо
> кассы :) И перевод, вобщем-то, устраивает. Что там нужно специально

> русского не знаю.


как минимум - из коробки нет переключалки, русской локали и т.д. и т.п.
отсутствие самой коробки
сложность внутреннего устройства
минидистрибутивы чаще всего на слаке или собирают с нуля

да и не в этом суть. люди, которые хотят всунуть XP на нетбук, не хотят ни удобства работы, ни надЁжности. для них это просто игра, в которую они хотят всЁ время выигрывать.

также нужна единость платформы, чтобы все команды из книжки про ЭТОМУ linux можно было выполнить, а не выяснять, для какой системы они. альт с их единообразием и для старых pentium, и для новых систем - очень удобно.

в идеале - бухгалтер берЁт Гуталинукс для бухгалтера (выбирает из меню), секретарша - для секретарши, 486й - для нищебродов, причЁм это все на единой базе и динамически нужные squashfs-модули генерируются. вся база - ro, все changes - aufs, приведение системы к нулевому состоянию - просто не читать эту конкретную aufs.


но это вещи для тех, кто внедряет, удобны. достучаться нужно и до этих, и до тех, кто принимает решения.

ARHL
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Собственно, что бы продвигать киллерапп нужно его придумать, ну или
> в крайнем случае выбрать из имеющегося. Есть идеи? Особенно в свете

> пераццких фотошопов и прочего добра.


Нужно их накапливать.

Как сейчас идЁт. сначала "гну - круто, капиталистам - капиталистово". а потом, приложение приживается на linux, начинается тщеславие и желание удесятерить счЁтчик. нужно прививать мотивации "лучше быть первым в linux, чем yet another в windows", "лучше быть вторым - чем yet another", до "лучше linux, чем windows, не корми пиратов своим исходным кодом" и т.д. и т.п. Это лишь одна из проблем, далеко не самая главная, но тут задача - не проиграть, уже сейчас про многие приложения пишут "для Windows, где-то там есть версия и под Linux вроде, сами ищите", для какого-нибудь wget или apache :)

ARHL
() автор топика
Ответ на: комментарий от ARHL

>как минимум - из коробки нет переключалки, русской локали и т.д. и т.п.

Да ну? Это у меня ещё в Etch'е было (O_o) Выбиралось на этапе установки. Сложность устройства в каком месте? Никто не просит там постфикс конфигурировать обычного пользователя. Лишь бы завелось всякое дополнительное оборудование, которое у пользователя может быть. Выбрал десктоп и поехали.

>альт с их единообразием и для старых pentium, и для новых систем - очень удобно.


Эээ… Как бы Дебиан тоже не на компы 4 гигами оперативки рассчитан ☺

А бухглатеры… 1С… (-_-)

Я вообще смотрю с позиции обычного пользователя. Про энтерпрайз я не могу много чего сказать ☺

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ARHL

Ну так и уже сейчас немало что есть. Только, видимо, пользователи считают, что им и там всего хватает ☺ Им не нужен апач, им нужен браузер, IM, игрушки попускать, музыку послушать. Всё это там есть. Так что что может заставить обычного пользователя вот взять и переползти на линукс я не очень представляю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ну так и уже сейчас немало что есть. Только, видимо, пользователи считают, что им и там всего хватает ☺ Им не нужен апач, им нужен браузер, IM, игрушки попускать, музыку послушать. Всё это там есть. Так что что может заставить обычного пользователя вот взять и переползти на линукс я не очень представляю.


вот беру я windows 3, и что я вижу. windows 3, windows nt server 3, windows mail, office for windows. есть всЁ, и всЁ предназначено друг для друга.


а linux - может грузиться по pxe, может корень монтировать хоть с http или ftp, может жить на cd, флешке, веб-сервере, где угодно. есть и почта, есть и всЁ что угодно. гуи? есть kdialog/gtkdialog, то для чего в windows писались километровые .bat-файлы, можно сделать в несколько команд, любую конфигурялку, записывалку снабдить интерфейсом за пару минут. можно эти же самые программы засунуть в крон. есть /proc, которая позволяет делать сводки по любой системной информации, кто писал бат файлы на несколько километров - тот оценит.

и нет никакого единства, как это использовать. нет общей базы знаний. нет общего способа сделать что-то.

на лоре если спроситть что-то не обычноиспользуемоевсеминасовременных машинах - вероятность ответа стремится к нулю, так же, как и на форуме по windows. а ведь отличие в том, что в linux люди сами собирают систему и сами используют, и можно собрать всЁ, что угодно.



у Альта есть множество ценных вещей, но и слишком много проблем, которые всЁ портят.

1. это коммерческая фирма, которая работает для прибыли, поэтому они делают дешЁвую винду, а не свободную систему
2. контроль качества, я не знаю, как 150 человек могут выпустить и пропустить такое....


Но если завтра Альт объявят официальной системой, и расставят точки с сизифом по всем углам или будут передавать его в цифовом виде по радио - я буду только за - если будет единый станадрт, и все будут пилить и изучать только его, тогда появится вместо сотни дистрибутивов linux сотня дистрибутивов alt, в которых будет много общего.


но, кроме linux, нужны ещЁ и приложения. пример винды показывает, что пользователь стерпит и глюки, и вирусы, и зависания, ради своих приложений. надо, чтобы linux предлагал не такое же, только ещЁ бесплатнее, а своЁ, чтобы юзер мучался выбором, а не раздумывал "а не махнуть ли мне на linux, от скуки"

ARHL
() автор топика
Ответ на: комментарий от ARHL

Ну, мне то не нужно ничего доказывать. Вы вот пользователям попробуйте, им не нужно никакое монтирование http, ни житиё не флешке или веб сервере, они хотят кнопочку «сделать мне…» ☺

Deleted
()

в принципе топикстартера поддерживаю, НО каждый дроч^W пишет как он хочет, не могут все пилить 1 и тоже, не хотят...

Theif
()

Free your mind and join us!

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ARHL

>>Но если завтра Альт объявят официальной системой

Так не бывает.
Но даже если.
Я, конечно, на баррикады не полезу, но и учить пользоваться этим знакомых - да и просто кого-то - я не стану.

Проблема не только в унификации системы, проблема в том, что всё делается just for fun, даже коммерческие дистрибутивы.
А как иначе можно объяснить то, что, например, - просто пример - во время начальной установки с диска DNS сервер ставится готовый к работе на 95%, а если его тянуть из реп, или удалить и поставить заного - то настройка становится весёлым приключением?

Ну и интерфейс - все эти пресловутые кнопочки и переключатели - они для пользователя очень важны, да.
Что стоит на каждую кнопку и иконку поставить всплывающую посказку?
Что стоит сделать иконки одинаковыми и в xfce, и в kde?

Почему, например, мне для своих программ не лень написать понятную инструкцию с картинками, такую, что у пользователя не возникает желания звонить мне кажую неделю, чтобы спрашивать, что значит то или это?

Играть в бирюльки можно долго, вот только результат плачевный, да.
Такие дела.

new_account
()
Ответ на: комментарий от new_account

> Так не бывает.
> Но даже если.

> Я, конечно, на баррикады не полезу, но и учить пользоваться этим

> знакомых - да и просто кого-то - я не стану.


что же ты гражданка, рождала детей, мучилась, а теперь новый мир рожаем, и хочешь, чтобы без мук :)

Будет у тебя свой альт. С новым ядром, которое легко подойдЁт и Альту, с новым LibC, р репозитарием Танталус, с хорошим ДНС. И потом ты заменишь Альт, а Альт переименуют в Ню-Васюки. Но собирать ядра, знать, нужно ли вкомпиливать в ядро поддержку xyyzzy - тебе не надо. Кому надо - пусть делают, но они уже не могут сделать альт - либо 1
пусть делают это с совместимым, либо они не могут назвать это "какое название выберет народ, собщество и лор, типа Русбиан НеЛинукс/ЭтоНеЛинукс. Будет официальный лейб, типа печати ОТК, либо ты его имеешь, либо это твое, личное, linux, но не Русбиан. И второе будет более на слуху.

То есть как с электроникой - дома можешь делать прибор хоть на 1000 В, а в магазины изволь поставлять с 220, независимо от того, что они там внутри делают, от пылесосания до сложной электронной системы.


> Проблема не только в унификации системы, проблема в том, что всё

> делается just for fun, даже коммерческие дистрибутивы.

> А как иначе можно объяснить то, что, например, - просто пример - во

> время начальной установки с диска DNS сервер ставится готовый к

> работе на 95%, а если его тянуть из реп, или удалить и поставить

> заного - то настройка становится весёлым приключением?


вы ещЁ заруко попробуйте, больно же ему. :)

ДНС-сервер это не пользовательское приложение
у тебя будет свой ДНС сервер, который могут поставить все пользователи других альтов
Это как на 95%. Вообще, RPM будет заменЁн на SquashFS, установка не нужна, модули будут подкрепляться. Вообще, можно вместе с модулем делать модуль личных данных, перезаписываемый, который может лежать рядом, и иметь или ту же squashfs, или просто .ext2, где данные также AUFS-ятся, то есть со стороны данные также лежат в /home/user и вообще везде, а технически - в этом модуле, и можно будет легко переносить программы как сами по себе, так и с настройками. и чтобы поиграться с настройками, можно будет просто временно погасить модуль, чтобы данные писались только в память.

ARHL
() автор топика
Ответ на: комментарий от Theif

> в принципе топикстартера поддерживаю, НО каждый дроч^W пишет как он хочет, не могут все пилить 1 и тоже, не хотят...

потому что проще начать своЁ, чем разобраться в чужом
потому что очень мало стандартов

я и хочу всем лором, хоть какой-то черновичок по ключевым вопросам создать

и поддержать тех, благодаря кому, сегодня мы все, несмотря ни на что, имеем эксклюзивные приложения

ARHL
() автор топика
Ответ на: комментарий от new_account

> Ну и интерфейс - все эти пресловутые кнопочки и переключатели - они
> для пользователя очень важны, да.

> Что стоит на каждую кнопку и иконку поставить всплывающую посказку?

> Что стоит сделать иконки одинаковыми и в xfce, и в kde?


я сам каждый раз бьюсь головой о стену непонимания, когда вижу новый дистрибутив.

Видимо отсутствие ответственности, желания качества и умения держать свои слова. Такие люди есть, и может быть делают linux, но в мир шоубизнеса, им, таким негламурным, не пробиться, и делать будут те, кто лучше рисует презентации в поверпоинт о том, как хорошо всем будет.

Организация Свободного ПО не должна быть ориентирована на получение прибыли, только и всего. Ни на ПО, ни на чЁм-то ещЁ. Она может иметь спец. сервис для поддержки, еЁ члены в частном порядке могут заниматься комм. поддержкой, но сама организация, еЁ планы, еЁ разаботки должны быть делом некоммерческим, и финансироваться хотя бы этим самым фондом. Поэтому АЛЬТ - это просто коммерческая фирма, которая хочет быть хорошей, но и хочет питаться за наш счЁт. А так не бывает.



> Почему, например, мне для своих программ не лень написать понятную

> инструкцию с картинками, такую, что у пользователя не возникает

> желания звонить мне кажую неделю, чтобы спрашивать, что значит то

> или это?


это значит, что мы с тобой ответственные люди, и если мы возьмЁм альт под народный контроль... :)


> Играть в бирюльки можно долго, вот только результат плачевный, да.

Такие дела.

чтобы что-то сделать, нужно что-то делать. не считать шансы, ибо если не делать, то шанс сделать примерно 0%, а делать. Результат не заметен, если только делает один, а если сообща....

ARHL
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ну, мне то не нужно ничего доказывать. Вы вот пользователям
> попробуйте, им не нужно никакое монтирование http, ни житиё не

> флешке или веб сервере, они хотят кнопочку «сделать мне…» ☺


http им нужен, чтобы не переустанавливать и иметь все системы на выбор, легко их копировать и вообще, звучит интригующе, чтобы понтоваться перед подружкамми.

а не нужно. почитайте мануалы по винде "создайте рег. файл следующего содержания, скопируйте длл (внимание, чтобы скопировать длл, [здесь 2 листа неразборчиво])". и люди послушно делают, только единицы спрашивают "меня здесь что, за идиота держут", а остальные - не спрашивают.

в файрфоксе новые баги, исправление через несколько дней. выбрасывают через окно это решето? нет, патчат, исправляют, пересобирают, да ещЁ и ждут новых....

а вы говорите - нужна кнопка...

ARHL
() автор топика
Ответ на: комментарий от re1l

>Вы так пишете будто кто-то вырезает программы из линукса и вставляет в винду, что не остаётся другого выхода как пользоваться виндой. Кроме программ существуют и другие вещи, ради которых стоит пользоваться линуксом.

Эх эх... боьшая часть Линуксового софта есть и под винду, с этим сложно не согласиться. Но есть и немало killer-features, дающих преимущество свободным системах(да, в некоторых областях).

Я могу понять что практически идентичный набор софта приравниает, в некоторм смысле эти системы.

Но стоит посмотреть на три года назад, на семь лет назад... и мы увидим Висту, котораю до сих пор почти не работает, мы увидим устаревшую ХР... Они _уже_ устарели, несмотря на наличие софта, драйверов и поддержки кучи форматов. Почему? Они стоят на месте. Когда я в 2003 увидел бету Лонгхорна(Висто!) я подумал "а почему эта разукрашенная ХР тормозит на 512 мегах?!"... её допилили до состояния "в 2008 мы выпустим сервиспак, и драйвера заработают". Утрирую, конечно, что-то в ней работало, но важно _как_ оно работает.

Теперь можно посмотреть на Линуксы тех годов :) Red Hat 9 - культовая штука... Проблемы с мониторами/звуком/видео/сетью/кодеками/офисом были решаемы, но для этого нужен был инет, время и гуру, готовый помочь(в ХР так мучиться не нужно было, к слову). Gentoo 2005.1 - классная штука. К тому времени для настройки звука/видео/кодеков и прочего нужно было лишь взять хэндбук и сделать пару команд для установки, и пару команд для настройки. Причём всё уже было сотни раз разжёвано и переведено сообществом. OpenSuSE 10.3/Debian Etch(через 2 года) - втыкаем диск, ставим около десятка(всего, особенно по сравнению с ХР) галочек и у нас система, которая сама загрузится после включения питани, и будет держать почти _всё_ железо, и будет уметь _почти_ все форматы офисных документов и мультимедиа.

Сегодня: я беру Debian 5.0/Arch/Fedora 10/OpenSuSE 11.1/Ubuntu 8.10 и оно само... вы сами знаете о той _маленькой_ кучке проблем :)

//Да, я не стал писать о Мандривах/Альтах хотяб потому, что у меня они работали недостаточно стабильно в те 2002-2004 года.

В Линуксе за последние 3-4 года поддержка железа выросла на порядки, появилась почти полная поддержка, наверное, 90% существующих форматов файлов.

Я не уверен, что в начале 2000-х я разбирался в Линуке достаточно, чтобы судить о его возможностях, но я всё-же описал картину так, как я её видел. Может чуть приукрасил текущее состояние, и чуть омрачнил начало десятилетия... но я не думаю что ошибся слишком сильно :)

И да, после всей работы, совершённой сообществом, всего прогресса(не, не регресса как у некоторых) кому-то хочется перейти назад, в буду^W прошло^W винду!?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от ARHL

>для начала нужен нормальный русский дистрибутив + документация, которые джаст ворк. среди восьми сотен дистрибутивов джаст ворк только один - это убунта. ни альт, ни мандрива - я не знаю, я минидистрибутивы клепаю постоянно, но даже я бы постеснялся бы такое кому-то показывать.

>но у убунты хватает своих недостатков. идея альта - от универсального дистрибутива до кастомных дистрибутивов - правильная. если альт перестанет делать бесплатную винду, а там появится хоть один человек с чЁтким видением ситуации и с идеями - это будет для русскоязычных пользователей уже победа.

Хочешь заняться велосипедостроительством? Как решишься сделать нечто нравящееся, и будешь знать что какое оно должно быть - постучись в жаббер ;)

Хотя... если тут найдётся ещё человек пять, движимых идеей сделать всё лучше как и я, то... мы бы смогли попробовать сварганить многоколёсный велосипед =)

wyldrodney
()

Ты не просек, что это хитрая тактика:

1. Портировать все свободное ПО на винды
2. Вытеснить на виндах все проприетарное ПО.
3. Когда пользователь привыкнет к свободным аналогам, незаметно подменить ОСь
4. PROFIT.

guest095433
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.