LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ФАС компенсирует отказ от Windows


0

0

Производители компьютеров в России в 70% случаев продают технику с заранее установленной операционной системой Windows, но в случае отказа покупателя от этой ОС деньги ему не возвращаются, установила Федеральная антимонопольная служба по итогам двухмесячной отраслевой проверки, сообщает "Коммерсантъ". Если ФАС признает это нарушением антимонопольного законодательства, производителей могут оштрафовать на 1-15% от стоимости проданных компьютеров.

ФАС выяснила, что процедура возврата денег за предустановленную ОС Windows есть только у производителя Asus, рассказал начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев. "По крайней мере эта компания представила документы, регламентирующие возврат денег. У остальных производителей компьютерной техники, например Acer, HP, Samsung, Dell и Toshiba, процедура возврата денег не предусмотрена. Поэтому как только мы доделаем акты о проверке, то сразу передадим данные на анализ с точки зрения нарушения антимонопольного законодательства", - добавил чиновник.

http://itoday.ru/news/14549.html&print=Y

★★★★

Ответ на: комментарий от Sikon

Линуксокапец? Конечно, он. Теперь проще купить железку с виндой, отказаться от ОСи, а на вырученные деньги купить пиратку(100руб). Остатки пропить.

А с предустановленного линуха денег не срубишь с продавца. Такие дела.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

>(100руб)

Ну дык, сто рублей тоже на пропой не лишние...

redgremlin ★★★★★
()

Зато у Dell-а есть Dell Vostro, который продается как с Виндой так и с Убнтой. Так и стоят рядышком (с Линуксом дешевле).

Фиг его знает, капец это или не капец. Процесс идет.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Relan

За MacOS не вернут.

>Ну всё. Иду покупать макбук без макоси и требовать 130 баксов скидки.

За MacOS вам денег никто не вернёт, у него лицензионное соглашение другое. Если будут случаи требования денег на MacOS в случае покупки Mac'ов, то Apple просто начнёт продавать MacOS'ы с Mac'ами впридачу (а не наоборот, Mac'и с MacOS'ами). Покупаешь MacOS, впридачу получаешь машину для запуска этой программы. Как ни крутись, но лицензионное соглашение разрешает устанавливать MacOS только на ЭВМ от Apple, все хакинтоши вне закона, даже если была куплена коробка с MacOS в магазине.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Фиг его знает, капец это или не капец.

Будто бы желающие купить ноут и использовать на нём винду будут осведомлены о такой возможности :) Ну, я о подавляющем большинстве.

wyldrodney
()
Ответ на: За MacOS не вернут. от Camel

>За MacOS вам денег никто не вернёт, у него лицензионное соглашение другое. Если будут случаи требования денег на MacOS в случае покупки Mac'ов, то Apple просто начнёт продавать MacOS'ы с Mac'ами впридачу (а не наоборот, Mac'и с MacOS'ами). Покупаешь MacOS, впридачу получаешь машину для запуска этой программы. Как ни крутись, но лицензионное соглашение разрешает устанавливать MacOS только на ЭВМ от Apple, все хакинтоши вне закона, даже если была куплена коробка с MacOS в магазине.

Навязывания товара в придачу запрещено в любом случае и не важно какого именно. Плевать на лицензионное соглашение MacOS, если я от нее отказываюсь, то и от него отказываюсь.

goose
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Ты думаешь на макось нельзя снести? или на макбук винду поставить нереально?

Нет, не думаю. Я не пойму, почему люди либо осозннанно троллят, сравнивая тёплое с мягким, либо просто не понимают очевидных вещей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от delilen

> или на макбук винду поставить нереально?

Да, и без bootcamp'а и установленной макоси поставить на макбук винду нельзя. Ибо EFI она ещё не держит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>не пойму, почему люди либо осозннанно троллят, сравнивая тёплое с мягким, либо просто не понимают очевидных вещей.

Есть такие которые на макбуках пользуются исключительно виндой... Сам не понимаю зачем, нахрен выкидывать 100килорублей и ставить потом винду?..

А здесь, думаю - ты прав. Вряд ли кто-нибудь тут будет делать такую глупость.. Так что это просто троллинг... Но в общем-то это ЛОР, хотя ты последнее время и пытаешься все переделать.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Есть такие которые на макбуках пользуются исключительно виндой...

Про таких пока только слышал, но в окружении не встречал. Больные люди!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Я не пойму, почему люди либо осозннанно троллят, сравнивая тёплое с мягким, либо просто не понимают очевидных вещей.

Объясните в чем разница.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Да, и без bootcamp'а и установленной макоси поставить на макбук винду нельзя. Ибо EFI она ещё не держит.

Bootcamp -- это утилита для ресайза HFS+ разделов и драйвера для винды. Эмуляция нужных вызовов BIOSа в EFI и так есть (был спец. апдейт прошивки от аппле).

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Про таких пока только слышал, но в окружении не встречал. Больные люди!

У меня есть такие знакомые... На одном заводе весь топменеджмент подсел на макбуки, не знаю почему и какая реклама на них повлияла, но факт. И все поголовно сидят на винде.

А с виду нормальные люди... ничего и не скажешь.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Объясните в чем разница.

Тебе при покупке к товару одной фирмы даётся товар другой фирмы, который не подпадает под гарантию, поддерживается другой фирмой, и в его соглашении прямо написано о возврате денег, но вернуть его почему-то не получается, потому-что продавцы и производители первого товара говорят либо о программно-аппаратном комплексе, либо каких-то подарках, либо несут ещё какую-то чушь.

Найди подобную ситуацию при покупке макбука. Или телефона.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А Bootcamp разве всего лишь не набор драйверов для винды? Да и установленная макось в принципе нужна только для того, чтобы раздельчик под винду выделить.

Deprecated
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Тебе при покупке к товару одной фирмы даётся товар другой фирмы, который не подпадает под гарантию, поддерживается другой фирмой, и в его соглашении прямо написано о возврате денег, но вернуть его почему-то не получается

А там есть такой пункт и поэтому ОЕМ венда расценивается как навязанный товар? То есть проблема в том, что поставщик железа и софта разный?

> Найди подобную ситуацию при покупке макбука. Или телефона.

Пробежал по диагонали: "Настоящее программное обеспечение (включая код загрузочного диска), документация и любые шрифты, ... , не продаются Вам, а предоставляются Вам компанией Apple Inc. (далее – «Apple») исключительно для использования на условиях настоящей Лицензии". Вообще ни слова про возврат.

Насчет телефонов... прошивки есть еще много где, например в процессорах, HDD, аккумуляторах...

Relan ★★★★★
()

Теперь нелицензионная ОС Виндовс стала ещё доступнее. Ура! Надеюсь никто серьёзно не думает, что отказавшиеся будут ставить себе ОС Линукс? :)

зы. теперь г-н Dimez удовлетворён? Децкий садик чес-слово :D

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сам ты больной. Кому охота гемморится с кривым интерфейсом и непонятной осью под которую даже обычного офиса нет вместо того, чтобы просто работать за обычной и привычной вендой? Только подросткам-позёрам и техногикам.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

>Кому охота гемморится с кривым интерфейсом и непонятной осью под которую даже обычного офиса нет вместо того, чтобы просто работать за обычной и привычной вендой?

это под маки то нету офиса? а как же ms office, который вначале для маков выходит?

st0ke
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Надеюсь никто серьёзно не думает, что отказавшиеся будут ставить себе ОС Линукс? :)

петросян.жпг

Отказываться будут красноглазые маргиналы, которые и поставят туда линупс рядом с пиратской виндой. Те, кто в компьютерах не особо разбираются возьмут с виндой - им этот линукс никуда не уперся.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Про таких пока только слышал, но в окружении не встречал. Больные люди!

это обычно те, кто всегда пользовался вендой. На макось они даже не смотрят. Просто купили комп с яблоком, сказали продавцу/эникейщику накатить венду, и забрали комп, когда всё готово. Если им сказать, что железякой можно пользоваться сразу, удивляются :)

Правда, в России есть ещё один стимул: для мака тяжело найти DVD с набором пиратского софта.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> На одном заводе весь топменеджмент подсел на макбуки

имидж головного мозга. в моем небольшом городке и то макбуки покупают - спрашиваю зачем - круто типа.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

Не не не. Отказавшимся будут дарить внеочередную проверку Рубопа, гыгы. Чтобы, так сказать, Шаттлворт в реке не дремал.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> То есть проблема в том, что поставщик железа и софта разный?

Да. И довольно часто софт тебе продаётся в нагрузку, когда покупается только железо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

>Отказываться будут красноглазые маргиналы, которые и поставят туда линупс рядом с пиратской виндой. Те, кто в компьютерах не особо разбираются возьмут с виндой - им этот линукс никуда не уперся.

Отказываться как раз будут те кто хотят сэкономить сотню-другую, что особенно актуально сейчас, во времена кризисные. После чего будут успешно ставить пиратку.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> Правда, в России есть ещё один стимул: для мака тяжело найти DVD с набором пиратского софта.

Да полноте. Под мак есть весь необходимый софт среди open source проектов. Так же как и для линукса.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>У меня есть такие знакомые... На одном заводе весь топменеджмент подсел на макбуки, не знаю почему и какая реклама на них повлияла, но факт. И все поголовно сидят на винде.

OMFG самый сильный шок в моей жизни! Пойду приму веществ каких-нибудь для успокоения.

И ента, название завода в студию!

MoRoZ
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Да. И довольно часто софт тебе продаётся в нагрузку, когда покупается только железо.

OK, теперь понятно. Только боюсь что вендоры компутиров могут этот вопрос обойти, сделав ОЕМ виндовс бесплатным для покупателя, но отстегивая майкрософту каким-либо другим способом.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Только боюсь что вендоры компутиров могут этот вопрос обойти, сделав ОЕМ виндовс бесплатным для покупателя, но отстегивая майкрософту каким-либо другим способом.

Будет сильная неопределённость в правовом поле.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

У нас на заводе тоже у нескольких топов макбуки куплены. Только закатана туда винда с корпоративным аутлуком. А начальникам помельче вариант подешевле - куплены фирменные мониторы Apple, в дополнение к обычным PC-машинам с увеличенным объемом оперативы.

Deprecated
()

Что-то там всего один комментарий. Не устроить ли выездную сессию, как в старину?

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

>OMFG самый сильный шок в моей жизни!

У меня самый сильный шок был, когда при мне покупали компьютер. Женщина лет 40, по виду наверняка какое-нибудь ИП. Заказала себе полностью топовый комп (даже у меня такого нет, аж завидно стало) на 90 килорублей. Все это фигня. Но она говорит продавцу "Мне для ребенка, он в школе учится, там рефераты всякие делать... А мне, там ZUMA пойдет?" В магазине все впали в остолбенение... Продавец чуть дар речи не потерял... Я потом минут десять вообще вспомнить не мог зачем в магазин пришел...

>И ента, название завода в студию!


А какая разница? Это бывший "Вторчермет" Сейчас его перекупили раздробили, и вроде как есть какая-то управляющая компания...

delilen ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.