LINUX.ORG.RU

Диаграммы всякие можно делать с помощью datatool (пакет для лейтеха такой), плюс есть такая штука как asymptote. Правда, сложноватая.

Я всякие схемки делал в инкскейпе и сохранял pdf, после чего просто использовал эти пдфки как картинки.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timth

Имхо, это зло. Я тоже так когда-то хотел, но потом понял, что лучше в схемах и т.п. использовать другой шрифт, причём без засечек. Droid Sans хорош, например, мне подошёл.

А вот в диаграмах действительно лучше смотрится тот же шрифт, что и в тексте, но, как я уже сказал, есть datatool.

Да, а если будешь делать caption'ы на пару размеров меньше, то это тоже довольно выигрышно выглядит.

\captionsetup{figurewithin=none,font=footnotesize,labelfont=bf}

Первая опция - для сквозной нумерации, остальное и так очевидно.

Obey-Kun ★★★★★
()

сразу скажу, рисование в формате ТеХ - это полная порнуха. Если хотите и ТеХ, и путёвые рисунки, используйте ТеХ + Metapost. Или поищите то, что хотите, но чтоб сохраняло в формате Metapost.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от smh

Причем Inkscape единственный достойный редактор, работающий просто отлично. Все остальное что попадалось (когда я тоже искал редактор) - это какой-то просто тихий ужас. А dia - вообще не представляю как люди этим пользуются.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

Да и метапост, в общем-то, далеко не подарок по части удобства. Делал в нем как-то схемки по теории управления (с помощью blockdraw), под конец, конечно, приноровился, но все равно довольно трудоемко.

Кто-нибудь осилил metaobj?

turbosnail
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.