LINUX.ORG.RU

Подскажите программу для создания схем из Термеха, Сопромата


0

1

Нужно рисовать схемы, как в задачнике по термеху Мещерского. Второстепенные задачи: чертить эпюры по сопромату, рисовать кинематические схемы. Сейчас рассматриваю Dia и Dr.Geo. Мало подходят. CAD системы слишком навороченные.

Можно под Windows.

Результаты потом будут использоваться с Latex.


Может coreldraw, inkscape?

Zodd ★★★★★
()

так поверх pgf и tikz есть какой то язычок с готовым движком геометрическим... блин так сразу и не вспомнишь...

psv1967 ★★★★★
()

А qcad не хотите? Мне для сборника по физике жена все рисунки в qcad'е нарисовала. Экспорт в eps там отличный - получается нормальный векторный рисунок, а не тяжеловесный растр, как в некоторых программах...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Я просто хочу найти самый простой редактор схем для термеха. Например, чтобы легко рисовать пружины (под разными углами)

/| _ /|/\/\/\/\/\|o-----> F /| /|

Распределенную нагрузку (линейную, объемную, по кривой линии)

| | | | | | | | | \/ \/ \/ \/ \/ \/ \/ \/ \/ __________________________ //////////////////////////

Обрывки неподвижных опор различных форм _____ ___//////\_____ )//////////////) (~~~~~~~~~~~~~~(

Графики. В перспективе рисовать стандартные кинематические схемы и эпюры для сопромата. Возможно для этого есть узко специализированные программы.

По вашем советам, сейчас выбираю между xfig, Qcad, Inkscape, Sketch 3D.

CLUCalc - не нашел инструкции по компиляции. Автор наверное не хочет, чтобы кто-то самостоятельно компилировал. Версия в исходниках четвертая. Скомпилированная - шестая. Установил под виндой - зависает.

Ziel
() автор топика

Sketch 3d. Я в шоке. Всё работает. Красиво. Беру на вооружение для трёхмерных иллюстраций. Для двухмерных я ещё в поиске.

Ziel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ziel

Я в Metapost функции программировал для статики, а эпюры делал в Tikz.

ados ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.