LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu - Arch Linux migration


0

0

Последние пара недель ознаменовались моим переходом, сперва с Ubuntu 8.10 на Ubuntu 9.04 alpha 5 а затем уже с Ubuntu 9.04 на Arch Linux. Далее следует текст под лицензией "ИМХО". В целом подтвердились предположения о том, что развертывание рабочей машинки Ubuntu проходит за один день, тогда как на дистрибутиве типа "собери сам" на это тратишь уже раза в два-три больше времени. Подтвердилось и то, что скорость Арча повыше, чем Убунты, это видно и объективно и по ощущениям это так, но ничего принципиального, пара секунд при загрузке, пара секунд при дисковых операциях... То есть игра не стоит свеч, если ожидаешь существенного прироста, то вряд ли его получишь. Сравнивались Ubuntu 9.04 alpha 6 и Arch Linux 2009.2, оба на ext4 в 64 битных вариантах. Вместе с тем, гибкость Арча по сравнению с Убунтой большей частью не является преимуществом для типового домашнего применения, т.к. Убунта очень неплохо подогнана под такую роль, и включает в себя мало лишнего, зато сильно экономит время, как я уже писал в начале. Сложность установки и настройки Арча не будут являться препятствием для тех, кто умеет читать и имеет желание читать, но для начинающих, а равно и для кончающих домохозяек Убунта всё же предпочтительнее. Некоторые очевидные для меня проблемы Арча. 1. Софт типа vmware и другой коммерческий лучше всего живёт на Федоре, чуть менее хорошо на Убунте и уже так себе на Арче. То есть пилить приходится почти всё, в большей или меньшей степени. В большинстве случаев схемы распила есть в инете и проблем это не доставляет. 2. Сильно ощущается, что vanilla софт, которого придерживаются в Арче, менее юзабелен местами, чем насквозь пропатченый в Убунте. Что на самом деле очень печально, но всё в наших руках. 3. Сборка и пересборка в Арче ощутимо приятнее, чем в Убунте, за счёт наличия ABS, AUR, yaourt и т.д. 4. По сути дела ресурсов разработчиков не хватает полностью даже для поддержки двух архитектур Арча - i686 и x86_64. Последняя в Убунте явно полноценнее. В Арче есть проблемы с 32 битными либами для запуска 32-битного софта, отсутствует wine... В i686 тоже софта поменьше будет, чем в Убунте. Всё же попсовость Убунты имеет явные плюсы.

Теперь про мои собственные косяки. Так и не понял, как правильно настраивать клавиатурные раскладки в иксах. В новых Убунтах это делается в обход xorg.conf, конфигуриться через Гномовую настройку и прописывается в каком-то левом файле в /etc. Тут вроде бы работает и то, что в xorg.conf и то, что в гноме, но с переключением всё равно непрозрачно как-то всё, осадочек остался, как говориться. Переходя с Jaunty Jackalope на Арч я допустил серьёзный промах. В Убунте версия гнома и эволюшена уже 2.26 (не релиз, но всё равно), в а Арче 2.24. В итоге я не подумав перенёс данные из Intrepid в Jaunty, и при попытке их перенести из жаунти в Арч, где более старый - стабильный эволюшен, жена потеряла почту, т.к. в эволюшене при обновлении 2.24 на 2.26 поменялся формат базы :((

Ну и в целом теперь думаю, как быть дальше, переходить ли на работе и на нетбуке с Убунты на Арч или подождать и посмотреть как будет дальше... В убунте зеркалировал репы с помощью debmirror, как с этим быть в Арче, может, кто подскажет?

☆☆☆☆

>В Арче есть проблемы с 32 битными либами для запуска 32-битного софта, отсутствует wine...

решается добавлением этого репозитория, там wine,virtualbox, и еще парочка довольно нужных вещей лежит.

[archlinuxfr]

Server =http://repo.archlinux.fr/x86_64

>Ну и в целом теперь думаю, как быть дальше, переходить ли на работе и на нетбуке с Убунты на Арч или подождать и посмотреть как будет дальше...

ну эт тебе решать, с одной стороны лучше когда на всех компах один дистр, с другой на нетбуке придется с бубном прыгать еще больше чем с обычным компом, оно надо?

>В убунте зеркалировал репы с помощью debmirror, как с этим быть в Арче, может, кто подскажет?

я так rsync'аю яндексовое зеркало, спец утилит не видел

Freek
()
Ответ на: комментарий от Freek

Ну, как бы французы молодцы и о их репе я знаю, просто речь идёт о том, что ресурсов у самих арчевцев не хватает. А какие бубны на нетбуке будут? Убунта 8.10 туда ставилась без проблем вообще, да и как раз на нетбуке хорошо, когда всё минималистично.

Зеркалировать сколько придётся по объёму, не подскажите?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

раскладку победил добавиви в автозагрузку такую строчку

setxkbmap -model evdev -layout us,ru -variant , -option -option grp:caps_toggle,grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll

правда у меня lxde, в кедах своя переключалка работала.

>Зеркалировать сколько придётся по объёму, не подскажите?

core+community+extra 22 гига, это для х86+х86_64

>А какие бубны на нетбуке будут?

ну там всякие энергосберегающие танцы, настройки всех кнопок. Если для убунты есть почти что дистры для нетбуков, то на арче придется пилить. Сам не ставил, только собирался, но тогда мой выбор на убунту все таки пал

Freek
()
Ответ на: комментарий от Freek

Ясно, спасибо за информацию :)

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика

>Убунта ..., и включает в себя мало лишнего

lol'd

Osmos ★★
()

> В Арче есть проблемы с 32 битными либами для запуска 32-битного софта, отсутствует wine...

wine есть в AUR, установка проста даже для домохозяйки.

Мой ребенок постоянно тягает с алавара триальные игрушки и самостоятельно ставит их под wine-ом.

skipper13
()
Ответ на: комментарий от aydar

ppl, ну ё-моё, за AUR ведь никто по сути не отвечает, я про поддерживаемую часть дистра, то есть ту, которая поддерживается - сами репы

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика

Не, после арча на убунту обратно не хочется. Настолько всё быстро, ничего не падает. Это вообще свойства всех "простых" дистров - арча, слаки, генты... И кстати в них во всех изначально доступны мои любимые шрифты fixed-misc и terminus. :)

Настраивается арч по вики за пару часов. Сначала на бумажку выписываешь как иксы поставить, а дальше уже на свежей поставленной системе всё из firefox копи-пастишь в xterm.

Потом уже, да-да-да, по желанию - приятное копание в системе, навешивание сотни мелких рюшечек на опенбокс и прочая, прочая...

paramonov
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>Настраивается арч по вики за пару часов. Сначала на бумажку выписываешь как иксы поставить, а дальше уже на свежей поставленной системе всё из firefox копи-пастишь в xterm.

Не вводи в заблуждение! В вики первое время смотрится что _можно_ настроить, и где лежат конфиги. А потом настраивается за несколько минут.

Как я понимаю, ты описывал свой опыт, хоть и в такой форме... Я описываю свой :)

//Да, ныне Джентушник, ибо постабильней...

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>А потом настраивается за несколько минут.

ну это без учета времени на скачивание, а с ним пару часов, мне поболе даже наверно ждать пришлось, не помню уже, давно было)

Freek
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> В вики первое время смотрится что _можно_ настроить, и где лежат конфиги. А потом настраивается за несколько минут.

Ну это ты крут. Я несмотря на достаточно обширный опыт возни со слакварью так не умею.

paramonov
()

Просто убунта это не совсем линукс. Не тот уровень свободы, даже DE нельзя выбрать. Настоящие дистрибутивы это Gentoo, Arch, Debian ну и Fedora c RedHat тоже вроде ничего.

Place-des-Arts
()
Ответ на: комментарий от Freek

>хммм, интересно как я тогда именно на убунте всякие wm тестил...

Конечно последняя убунта которую я видел была 5.10, может что-то с тех времён поменялось, но.. дай угадаю: ты поставил kubuntu-desktop в синаптике из под убунты?

Place-des-Arts
()
Ответ на: комментарий от Freek

> хммм, интересно как я тогда именно на убунте всякие wm тестил...

Алсо, правильные wm на убунте почему-то выглядят отсосно. Как будто на всех шрифтах и менюшках какое-то совершенно убитое jpeg-сжатие, "песок" какой-то везде. В других дистрах такого не встречал.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

>дай угадаю: ты поставил kubuntu-desktop в синаптике из под убунты?

Такое ощущение, что убунту ты видел на картинке (ну или 5 минут посмотрел и снес), потому, что элементарных вещей не знаешь: все *ubuntu-desktop -- это метапакеты, которые помогают поставить нужное ДЕ. Но сделать это можно и без их помощи. У меня сейчас на Jaunty стоят gnome и xfce4, при этом метапакетов для них не стоит и не было (я ставил Jaunty с образа флешки, с установкой минимальной системы, потом доставлял что нужно ручками). При этом места на диске у меня такая Ubuntu занимает меньше, чем аналогичный по пакетам Arch.

Кстати, человек на сообщение которого ты отвечал, писал про WM, а не про KDE.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

Ставил на бубунту 8.10/9.04alpha: xfce, openbox, e16, lxde. Без метапакетов. Все работало.

kapsh
()

>Подтвердилось и то, что скорость Арча повыше, чем Убунты, это видно и объективно и по ощущениям это так, но ничего принципиального, пара секунд при загрузке, пара секунд при дисковых операциях... То есть игра не стоит свеч, если ожидаешь существенного прироста, то вряд ли его получишь.

Они (секунды) не заметны при приросте производительности. А вот в обратном случае (посиди на арче или слаке с месяц и сядь обратно на убунту) они офигеть как заметны.

>В целом подтвердились предположения о том, что развертывание рабочей машинки Ubuntu проходит за один день, тогда как на дистрибутиве типа "собери сам" на это тратишь уже раза в два-три больше времени.

Что можно разворачивать в Убунте целый день? Часов за 3 - 5 я с нуля разворачиваю слаку (с учётом того что ставится сразу с mirror.yandex.ru сразу каррент).

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

>А вот в обратном случае (посиди на арче или слаке с месяц и сядь обратно на убунту) они офигеть как заметны.

Я не заметил. И, честно говоря, слабо понимаю, как можно такое заметить для большинства гуевых приложений для одного и того же софта.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Я вот поставил Гном в Дженте и поразился тому, что он работает даже не медленней KDE4 из Арча. А мнение складывалось по Бубнте и Дебьяну..

//C{,XX}FLAGS="-O2" всего-лишь...

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от KblCb

> Они (секунды) не заметны при приросте производительности. А вот в обратном случае (посиди на арче или слаке с месяц и сядь обратно на убунту) они офигеть как заметны.

+1

> Что можно разворачивать в Убунте целый день?

Целый-не целый, но пару-тройку часов оно таки ставится. Сначала ставится с сидюка, потом во время установки хз что качает с инета, потом ещё после установки час качает-обновляет ненужные мне вещи.

И таки да, почему нельзя выкладывать ISO убунты сразу со встроенными уже вышедшими к данному моменту апдейтами? Нафига двойную работу делать?

paramonov
()

Поставил на нетбук арч, в powersafe режиме оно все-таки заметно шустрее ворочается чем убунту. А вот на "большом" компе оставлю убунту - секеса и так хватает

PartyZan ★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

>Они (секунды) не заметны при приросте производительности. А вот в обратном случае (посиди на арче или слаке с месяц и сядь обратно на убунту) они офигеть как заметны.

Дело не в заметности, а в том, что это не принципиально. Я могу работать и на c2d и на атоме, при этом последний меня не приводит в бешенство свей задумчивостью.

>Что можно разворачивать в Убунте целый день? Часов за 3 - 5 я с нуля разворачиваю слаку (с учётом того что ставится сразу с mirror.yandex.ru сразу каррент).

Ну как бы, много чего приходится делать помимо ответа на вопросы инсталлятора, хотя бы базы переносить, софт перекомпилить под новую среду исполнения, настройки переносить - ведь версии софта сменились, мало ли что... Как раз на это и напоролся с эволюшеном :( Вместе с необходимостью качать с инета получается целый день с перерывами на обед и отдых. То есть полностью рабочая система получается только к ночи.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от PartyZan

Ну, в убунте как раз секса уже мало, разве что пока она Альфа - есть секс. Как проходит неделя после релиза - всё, приедается, секса нет. Потому, в-основном, и хочется блидинг эдж, так сказать, чтобы жизнь мёдом не казалась... :)

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

В разных дистрах пакеты собирают по-разному. В некоторых они чуть быстрее. Но этого "чуть" хватает чтобы заметить разницу.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>Не, после арча на убунту обратно не хочется. Настолько всё быстро, ничего не падает. Это вообще свойства всех "простых" дистров - арча, слаки, генты...


Неделю использовал Зенволк. Очень даже радовался.
Пока не дошёл до обновлений. Обновлялись иксы.
И после их обновления и перезагрузки Зенволк загружаться уже отказался..то есть иксы.

На Убунте за два года такого не было ни разу. Вернулся обратно. А жаль, Зенволк очень приятен оказался..

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Ну так, можно ведь пересобрать :) То есть, бинарные пакеты в Убунту собирают не с O2?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

>Ну так, можно ведь пересобрать :)

Ещё чего. Я её не для того ставил. Если собирать, то только LFS'ы. В других дистрах это режет глаза и решение кажется на самым "прямым".

>То есть, бинарные пакеты в Убунту собирают не с O2?

С ним. Но не только с ним :) Дело ведь не только во флагах ;)

wyldrodney
()

я ставил арч так - поставил базу, потом иксы, сконфигурил железо, поставил на ночь качаться кеды (у меня тогда инет был на 100 кбит/с) и утром у меня уже был вполне готовый десктоп

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

> Пока не дошёл до обновлений. Обновлялись иксы.

У меня убунта не давала соскучиться буквально на ровном месте, безо всяких обновлений (и с обновлениями тоже, для буквоедов). Любая версия начиная с 6.что-то-там, и под i386 и под x86-64. Поэтому не сложилось с ней.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Ну я это и имел в виду :) В том смысле, что секса хватает и без большого компа - так что там убунту, как наименее геморойный в данный момент дистр.

PartyZan ★★★
()

Лечиться мне надо. Воротит даже от одного слова "Ubuntu". Хотя, для начинающих дистр хороший. Но вот мне не по душе и всё тут.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>Целый-не целый, но пару-тройку часов оно таки ставится. Сначала ставится с сидюка, потом во время установки хз что качает с инета, потом ещё после установки час качает-обновляет ненужные мне вещи.

убунта ничего не качает с инета, а про наличие обновлений только уведомляет, и скачивать сама их небудет, пока неразрешишь и недашь пароль

cvb
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>У меня убунта не давала соскучиться буквально на ровном месте, безо всяких обновлений (и с обновлениями тоже, для буквоедов). Любая версия начиная с 6.что-то-там, и под i386 и под x86-64. Поэтому не сложилось с ней.

руки?

cvb
()
Ответ на: комментарий от cvb

Позвольте, на установочном CD, который обычно юзается как основа для инсталляции, всё же находится замечательно меньшая часть ПО, доступного в дистрибутиве. Только dvd можно считать более-менее носителем, для cd инет совершенно необходим

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

>убунта ничего не качает с инета, а про наличие обновлений только уведомляет, и скачивать сама их небудет, пока неразрешишь и недашь пароль

При установке она вроде выкачивает пакеты русификации, разве нет? (1 раз ставил 7.04 c CD).

kirezz
()
Ответ на: комментарий от kirezz

у меня качала после установки. Но дело в другом, просто для инсталляции убунты на компах без инета приходится делать реп на шести dvd

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика

на десктоп поставил арч, на лаптопе оставил убунту (Тоже все поставлено руками, ничего лишнего). какой-то принципиальной разницы не вижу, и там и там можно все настроить под себя. В арче главный плюс это сборка самого свежего софта, а на рабочем лаптопе это совсем ни к чему. заморачиваетесь тут на всякие глупости, типа шрифтов и раскладок - иксы везде одинаковые, у меня что шрифты, что раскладки работают и там и там идентично. Все это линукс - споры не нужны.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Позвольте, на установочном CD, который обычно юзается как основа для инсталляции, всё же находится замечательно меньшая часть ПО, доступного в дистрибутиве. Только dvd можно считать более-менее носителем, для cd инет совершенно необходим

c этим я не спорю, речь ведь о том, что оно само, на подобие автообновления офтопика выкачивает что-то, это я хочу опровергнуть

cvb
()
Ответ на: комментарий от kirezz

>При установке она вроде выкачивает пакеты русификации, разве нет? (1 раз ставил 7.04 c CD).

c этим я спорить небуду, потому что прорусский язык задумался только после установки

cvb
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>у меня качала после установки. Но дело в другом, просто для инсталляции убунты на компах без инета приходится делать реп на шести dvd

при отсутствии инета проблемы будут в любом дистрибутиве, кроме разве что дебиана, идущего на куче двд опциональных, если брать, арч, раз уж о нем топик, так он еще более минималистичен после утановки так что при отсутствии инета придется подготовить мини репозитарий с набором нужных пакетов

cvb
()
Ответ на: комментарий от cvb

> c этим я не спорю, речь ведь о том, что оно само, на подобие автообновления офтопика выкачивает что-то, это я хочу опровергнуть

Хоть в вмвари поставь и убедись. Где-то на 80-90% установки оно сначала пишет что обновляет список зеркал, а потом чего-то качает, отсчитывая время. То что качает в принципе, и достаточно много - это совершенно точно, лампочка приёма на роутере в это время мигает минут пять, и это при скорости в 2 мегабита.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от sid350

> иксы везде одинаковые, у меня что шрифты, что раскладки работают и там и там идентично

В убунте заблокированы по умолчанию рулезные растровые шрифты, совершенно гадко рисуются векторные. Плюс уже упомянутые непонятки с прорисовкой опенбокса и вообще *боксов в убунте.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>Где-то на 80-90% установки оно сначала пишет что обновляет список зеркал, а потом чего-то качает, отсчитывая время.

Локализацию качает, обновления. Разве это неправильно? Логика проста - если при установке ты подключен к интернету, то у тебя скорее всего флэтрейт и вовсе не диалап. Дык почему бы не убавить работы пользователю? Если меня что-то и раздражало в Убунту, то явно не это.

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от aydar

На бумажку на самом деле ничего писать не нужно, и links не нужен. man pacman, находишь опцию -Ss - ищешь с помощью неё иксы и ставишь. Всё довольно просто. Арч вообще хороший дистрибутив для домашней машины, несмотря на все минусы.

rata
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>Руки какие-то очень странные получаются. Почему тогда с другими дистрами проблем таких нет?

каких? ты кроме скачивания локализаций и каких-то расплывчатых фраз про отображение разных вм ничего не сказал, если тебе нужны какие-то твои шрифты - доставь их, дистрибьюторы немогут удовлетворить вкус всех потребителей, почему-то никто не жалуется на отсутствие терминуса, хотя пользуются им многие

по поводу вм - xmonad у меня прекрасно работает в убунте, несмотря на нестандартность с которым, кстати, в арче были странные глюки в гтк приложениях, например если убрать фокус с окна, то вернувшись в него оно отказывалось реагировать на нажатия кнопок мыши пока не переключишся на другой воркспейс и обратно, страшно раздражало

cvb
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.